Перейти к публикации

Шатунные вкладыши, вопрос мотористам. Кашкай J10

Рассказать
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Дилеры проконсультировали - стандартные шатунные вкладыши на 2-х литровку по полноте подбирать индивидуально на каждый шатун, как я понял, верхнюю и нижнюю половинку отдельно. В каталоге они идут попарно и делятся на 9 градаций, обозначенных цифрами от 0 до 4. Реально после разборки обнаружены вкладыши 3-х цветов: желтые, черные и зеленые, действительно, разных цветов на одной шейке. Как привязать цветовые метки  каталожным номерам? Получается, в случае разноцветных вкладышей на одной шейке придется покупать 2 комплекта и использовать верхний вкладыш от одного и нижний от другого?

Как так? Они же разные будут. Или вы неправильно их поняли или они не верно сказали. Кто переборкой занимается? Не выгоднее ли Вам будет короткий блок заказать?

• 9 месяцев спустя...

День добрый! Прошу помочь, разобрали двигатель, в связи с большим расходом масла, поменял кольца маслосъемные. Теперь мастер просит принести вкладыши коренные и шатунные

на вал:

2 HJ

JJ  PHG

ED

поршня:

1 - AF11B

2 - AG22B

3 - AF33B

4 - AF44B

и на блоке цилиндров:

JKLKJ

теперь по таблице нужно найти свой класс

с Шатунными вроде определился, даже заказал (1-FH-12 класс, 2-GJ-2, 3-FH-12, 4-FH-12) номера вышли 12150CK82A- 1 штука и 12150CK81B- 3 шт

не могу подобрать коренные, если кто в этом силен помогите, пожалуйста!!!

Добрый день!

Буквы на валу означают заводские размеры, а в процессе эксплуатации они нарушаются, плюс если требуется замена вкладышей, значит есть задиры, соответственно, должна производиться шлифовка вала, а после нее размеру уходят еще больше.

Поэтому ремонтные вкладыши подбираются после обмера вала и постели. То есть нужны размеры в мм.

Если вам все же нужны заводские размеры и при этом 

и на блоке цилиндров:

JKLKJ

вы прочитали сверху вниз, то по шейкам получается:

1-JP - 23

2-KH - 34

3-LG - 4

4-KE - 12

5-JD - 1

Вывод: вам нужны 2 вкладыша группы 2, 2 вкладыша группы 3, 3 вкладыша группы 4, 3 вкладыша группы 1.

Номера вкладышей, к сожалению, не могу подсказать из-за не знания вашего VIN-кода. 

• 1 год спустя...

@AlexE Добрый день... Можете подсказать каталожный номер шатунных вкладышей с зеленой риской... Спасибо

• 5 месяцев спустя...

Всем привет, доигрался я тут немного..

Никогда такого геморроя не встречал конечно, но.. делать что то же надо))

В итоге имеем само собой беззамковые вкладыши, как бы я не хотел перейти на Н-шатуны и замковые вкладыши - пока возможности нет, и не будет до весны я думаю) Начал подбирать по размерам, индекс шатуна H, индекс коленвала B, имеем таблицу:

346236734738856.png

Файл:93-360.jpgФайл:93-361.jpg

И значит видим мы единичку, подумал я, и открыл вкладку хрома со складами поставщиков.. но тут то и поджидало меня то почему я пишу данный пост)

Немного предыстории - купил я номинальный якобы вкладыш - 12150-BC20C, ну и собственно прожил он немногим больше 1000км, на вскидку..

Сделал я наконец управление фазовращателем, бустнул я значит в мотор 0.8 бара, пробил пару раз пространство и застучал собственно шатун.. сразу в гараж, на следующий день значит разобрал - смотрю в поддон - ага, стружка, первый цилиндр, как раз где поставил этот вкладыш.. что интересно - в "замках" есть поверхность даже не тронутая шейкой КВ, по "верху" и "низу" вкладыш размазало прилично, перегрева небыло, шейку не тронуло, от силы мотор поработал минуту на стучащем вкладыше.. Его кстати не провернуло, просто выжрало - т.е. вывод наверное - большеват зазор - бьет по вкладышу

Вобщем вернемся к поставщику, значит говорит он мне, есть мол вот что:

12150BC24C
12150BC20C
12150BC23D
12150BC22C
12150BC21D
12150BC23C
A2151BC20B
12150BC22D
12150BC20D
12150BC21C

Если отсортировать по имени, то видно что размеры идут как 20C, 21C, 22C, D и т.п. и есть уникальный артикул начинающийся с А - вообще ступор) Буквы BC пробовал подставлять HC и прочие вариации - все не то)

Кто то подбирал вкладыши на этот мотор? HR16DE

Если кто не подбирал, тоже рекомендую задаться вопросом подбора вкладышей, эта участь никого не обойдет при пробегах 150+ ) и особенно тех у кого на холодный мотор поцокивает мотор)

Кто ремонтируется в сервисе, просьба не читать пост, и ничего не советовать :blink:

Изменено пользователем V2oD2o

может все таки произвести замеры шейки кв перед подбором вкладышей?

15 минут назад, nog сказал:

может все таки произвести замеры шейки кв перед подбором вкладышей?

Ладно, допустим я собрал мотор в пустой блок с нуля, все на бум и не соблюдая никакой очередности и моменты затяжки, вдруг захавало вкладыш, один единственный, в первом цилиндре.. я снял его, измерил шейку - что мне это дало? Купить вкладыши всех 40+ размеров и собирая поочередно шатун с разными размерами вкладышей подобрать нужный? К тому же как я пойму какой вкладыш нужно именно в этот шатун? Наружка тоже разная подбирается, в зависимости от индекса на шатуне, вот тут то я уже точно никак не смогу подобрать, т.к. вкладыши преднатяг имеют, т.е. после затяжки у них другой размер, а зажав размер не тот что нужен... В общем с дуру можно и лопату сломать)

Вопрос именно по таблице сопоставления, вот даже упростим, у меня есть и размер шейки, и размер шатуна, какой артикул заказать?

Вот в этом вопрос)

А не проще колено обточить в нужный размер?

1 минуту назад, Stiv40 сказал:

А не проще колено обточить в нужный размер?

Так опять же - размеры есть, вкладыши как подобрать? :))

• 11 месяцев спустя...

Нужна помощь знатоков.

Nissan Qashqai 2.0 VIN: SJNFBAJ10U2645010 2012 г. Ремонт двигателя (130 000 км). Причина-масложор. Решил заменить и вкладыши.

Нужно 6 зеленых и 2 желтых. Какие у них каталожные номера?

Заказал 12150-CK80A - пришли черный + коричневый.

Заказал 12150-1KC1B - пришли черный + коричневый

Изменено пользователем VovaTuf
  • desperado изменил заголовок на Шатунные вкладыши, вопрос мотористам. Кашкай J10
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Хочу продолжить тему по подбору вкладышей. 

Прочитав текст выше, так и не выяснил как правильно подбирать вкладыши на мотор H16.

Для себя выяснил:

1) можно купить комплект (предположительно состоит из вкладышей среднего размера) и поставить, а как им там будет неизвестно. 

2) можно покупать по одному вкладышу (по цвету) и ставить разных цветов на 1 шейку (т.е. поставить те размеры, которые были с завода).

Проясните ситуацию .

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Рассказать
  • Похожие публикации

• Автор: lsd2020
      добрый вечер. кто нибудь знает, в чем различия между этими 2 двигателями, и есть ли они вообще?
      по поиску ни чего не выдает=(
      объясню почему. я купил как оказывается MR20 вместо MR20DE
      поэтому и хочется понять, есть ли различия.
      спасибо
    • Автор: desperado
      Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки

Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
      Руководство пользователя - английская сборка.pdf
      Service Manual - British assembly.pdf
      Судя по фото, осталось 1.25...1.3л, т.е. влезло 3.7...3.75л.
      Если шприцом с изогнутой трубкой откачать остатки масла в картере (через сливное отверстие), то можно слить ещё около 300мл (!) старого масла, проверено дважды.
      После такой процедуры в мотор влезает ровно-ровно 4л масла по верхнюю метку щупа. Поэтому весьма удобно покупать масло 4л канистрами и использовать его без остатка.

"Сухая" заливка масла на 2.0 по паспорту составляет 4.4л.
      Заливка при смене масла с заменой фильтра и вытягиванием остатков масла - 4.0л.
      Тоже самое, но без вытягивания остатков ~3.7л.
      Если без официалов, то рекомендую этот фильтр:
      15208-31U0B

Это фильтр для больших моторов вплоть до 5 литров (хотя раньше этот фильтр применялся на моторах от 2 литров). Потом повсеместная экономия привела к уменьшению размеров фильтра для маленьких моторов.
      Фильтрующая катушка у этого фильтра в 1.5 раза выше - 6см против 4см у стандартного, соответственно площадь фильтрации в 1.5 раза больше.
      Больше площадь фильтрации - меньше скорость фильтрации, а значит и качество фильтрации лучше, ресурс фильтрации больше, перепад давления на фильтре меньше, перепускной клапан фильтра откроется позже при прочих равных и т.д., в общем одни плюсы.
      При этом присоединительные размеры все те же самые (резьба М20*1.5, наружный диаметр, диаметр уплотнительного кольца - всё 1 в 1). Площадь и давление открытия перепускного клапана одинаковы с оригиналом. Отличается только длина фильтра - 87мм против 66мм у стандартного.
      Уплотнительное кольцо круглое, а не плоское, фильтр откручивается куда проще.
      Фильтр запаян в пленку (в отличии от французского), соответственно пыли в нем меньше.
      Заправочный объем масла возрастает на ~70мл из-за большего объема фильтра.
      Ну и в конце концов эти фильтры бывают только японского производства.

Справа стандартный фильтр на J11 2.0, слева отличная ему альтернатива:

• Автор: Saule
      автосервис ниссан за несколько сделал уже на 4х машинах кап.ремонт двигателя. есть какие то скрытые дефекты двигателя!
      кто сталкивался с этой проблемой?
    • Автор: Александр1970
      MR20DE предостережение всем при замене свечей, ГБЦ трескаются по резьбе.
      Открыл эту тему для тех кто пересел на  MR20DE (MR20) 2л. Чтобы знали и требовали от мастеров при замене свечей затягивать их только динамометрическим ключом 15-20Нм и не более. И менять свечи на холодном двигателе. Конструкция этих головок такова, что вокруг всех свечных резьб проходит рубашка охлождающе жидкости…и тонкостенный метал в этих местах… Стоит перетянуть и образуется трещина по свечной резьбе. Как у меня и у многих уже в инете и получилось… 3 мес назад я купил Икса и прежний хозяин видимо менял(ли) свечи, через неделю с первого свечного колодца ож полезла…ДВС стал подтраивать, в расширительный бочок пошли газы, стало выдавливать и булькать ОЖ… ГБЦ такому ремонту не подлежит…только ее замена… по деньгам равносильно замене ДВС целиком…что я и сделал… 25т движок, контрактный 65т пробег, и 10т работа и того 35т… плюс масло, фильтр и ож.
      ДВС выпускается давно с 2005г по моему… ставится на многие авто Блюберды, Кашкаи, Дуалисы, Лафеста, Сирена и др. Не знаю про проблему 2005 годов с этим но про 2007г и по сей день инет кишит уже… то по первому свечному колодцу трещина то по четвертому… 100% не доказано что из-за свечей Nissan не отвечает и не коментирует этот дефект никак, но до первой замены свечей этого не происходит… Японцы дисциплинированный народ и без спец ключа на глаз тянуть их не станут… А у нас запросто… А то и сами… Я на всех предыдущих авто всегда сам менял свчи и естественно тянул без динамометрического ключа…потуже… после этого удара по карману меняю только со спец ключиком… И всем советую… Надеюсь пригодится.www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=198657
      Надежней все же самим менять. Ключик динамо 1200р стоит.достачно от 5-25Нм свечная головка на 14 стоит 200р…все же дешевле чем ремонт или ДВС. Как менять здесь www.autopeople.ru/forum/nissan/68892.html
    • Автор: penoplast
      Все добрый вечер.
      Формовчане отзовитесь!!! Подскажите есть ли у кого знакомый, нормальный моторист в Нижнем Новгороде? Движок жрет масло. Необходимо сменить маслосъемные кольца на поршнях, посмотреть что с клапанами (менять или притирать). Хотелось бы отдать в ремонт адекватному человеку. Чтоб можно было поприсутствовать во время ремонта.
      Заранее благодарю за ответ :)
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...