Перейти к публикации

Тёплый руль для дорестайла j11

Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

Начал воплощать мечту о тёплом руле ещё с прошлой осени. Как холодать начало, так и решился. Купил на Авито б/у руль (с кнопками) за 4000₽, комплект теплого руля за 3250₽, кожаную оплётку за 1800₽ и кнопку за 180₽. Кнопку отправил по интернету на перерисовку, рублей за 200₽, не помню уже. Как потеплело в гараже,приступил к делу. Содрал кожу с б/у руля, IMG_20210703_182719.thumb.jpg.8f020ba39d46559fbc12b004c1e4ee5c.jpg

Заполнил силиконовым герметиком пазы в ободе руляIMG_20210703_182741.thumb.jpg.19a7245f24109a64661846b2a6fb0948.jpg

Наклеил нагревательные элементы (тонкая проволока на скотче с выведенными контактными проводами), прорезал в руле канавки под провод, и приступил к обшивке руля китайским комплектом. И вот тут я пожалел, что не прочёл сначала инструкцию... Китайская оплётка ставится поверх штатной! Матерясь отодрал нагревательные элементы (вроде не порвал), и за несколько часов вернул старую оплётку обратно. В принципе, можно не покупать новую обшивку, старая вернулась на место практически без изменений (первый раз шил оплётку).  Но тогда при выборе нагревательного элемента нужно учитывать те самые канавки на руле, куда прячутся швы.

На этом силы у меня кончились. Летние дела, ремонт в квартире, обустройство гаража... Снова наступила осень и рукам стало холодно...

Снова наклеил нагревательные элементы и день убил на обшивку руля. В принципе, получилось нормально,IMG_20211012_200949.thumb.jpg.825c142d7457d7669d8757bb3452db5b.jpg

но сказалось отсутствие опыта, при прошивке не дотянул шов. Пока шил, вроде был нормальный. А посмотрел через день - он разошелся на 0,5 мм, а в сложных местах и на 1мм примерно.

IMG_20211012_201252.thumb.jpg.248eba9b89211ab4a0c956421b4b3aab.jpg

Но с водительского места это не заметно и ещё день потратить на перешивку я пока не готов.

С учётом того, что вместо кнопки из комплекта теплого руля я хочу поставить такую кнопку,IMG_20210130_170819.thumb.jpg.9a4eed931ebd71a46ba9d987ded4bdc1.jpg

докупил реле стартера с колодкой за 130₽.

Продумывая процесс установки понял, что не ясным для меня моментом осталось подключение нагревательных элементов через "улитку" на руле. Вопрос к знатокам: где искать разъем, куда приходит шлейф от улитки? Как выглядит и где находится? Может у кого есть схема с этим шлейфом? Что-то никак не найду в интернете...

Изменено пользователем Sc0rrp

посмотрите потребляемый ток у вашего подогрева, если в улитке осталась одна дорожка, повесив на нее обогрев, можете сгореть...Народ колхозит дополнительные дорожки, меняет улитки и тд.

на драйве мне попадались бж с такой процедурой...

Для уменьшения тока , подогрев руля питают 36-ю вольтами 

@AndyDS да, обогрев с повышающим до 33в трансформатором. Через дорожку идёт 0,6А.

Стало чуть понятней, что мне предстоит, когда посмотрел это видео.

https://yandex.ru/video/touch/preview/6404878875750454270

Жалко, конечно что видео про j10, но вопрос с поиском разъемов отпал.

Изменено пользователем Sc0rrp
16 часов назад, Sc0rrp сказал:

обогрев с повышающим до 33в трансформатором. Через дорожку идёт 0,6А.

Глянул  обогрев руля у Церато 2019. Там предохранитель на 15А. Рабочий ток обогрева порядка 10А или 120Вт. Зимой, теплым руль становится через 30-60 сек.  Если на обогреватель подать 36 В , то ток  будет  не мене 3А.

@Kondtantin , чтобы было понятнее о чем идёт речь, ссылка на комплект, который я купил.

@Sc0rrp ваш комплект в минимум в 3 раза слабее по мощности, чем штатный нагрев руля у Церато.  Соответственно, и нагревать руль он будет в 3 раза медленнее.(( Возможно, что суета с  нагревателем и не стоит реального эффекта от него...

19 часов назад, Kondtantin сказал:

@Sc0rrp ваш комплект в минимум в 3 раза слабее по мощности, чем штатный нагрев руля у Церато.  Соответственно, и нагревать руль он будет в 3 раза медленнее.(( Возможно, что суета с  нагревателем и не стоит реального эффекта от него...

в этом комплекте есть регулировка мощности по напряжению, мало будет, докрутят.

@Sc0rrp улитку надо разбирать, выделенного для обогрева контакта - нет. Разбирать, искать неиспользуемую шину и припаиваться к ней.

на вашем месте вызвонил бы у главной конторы, где в Москве подключали обогрев на Кашкай, туда бы и поехал.

7 часов назад, AndyDS сказал:

в этом комплекте есть регулировка мощности по напряжению, мало будет, докрутят.

36 Вт - это максимум.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Рассказать
  • Похожие публикации

• Автор: katumba
      Здравствуйте! Подскажите, возможна замена руля от j11 рестайл на j10? Если была тема -ткните носом.
    • Автор: desperado
      Всё начинается с потёртостей в районе швов. Замечено даже на пробеге 4 000 км.
      Меняют по гарантии, но надо как обычно надавить.
      На фото начальная стадия, потом слезет весь.

• Автор: RUS52DEN
      Когда колеса стоят прямо, при повороте руля вправо пол оборота затем влево пол оборота слышен глухой стук! Когда руль до упора повернуть вправо, а затем до упора влево стук пропадает. Полазил на сайтах пишут что опорные подшипники менять надо. Кто чего подскажет?
    • Автор: cashcash
      Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста как отключить блокировку руля,для ремонта ходовой?Автомобиль с бесключевым доступом(j11).
    • Автор: Alhimik
      Неделю назад приобрел Qashqai City 360
      На второй день владения почувствовал что машину ведет влево, при выставленном в 0 руле. Причем если руль чуть довернуть вправо(пара градусов), машина идет ровно и руль не пытается вернутся в 0.  По началу не придал особого значения, посчитал что не привык к электроусилку, но через 2 дня созрел и позвонил дилеру записался на ТО. Результат на скане. Пробег 179км, ездил аккуратно по городу, честно говоря я даже не представлял что  на новом авто могут быть такие проблемы со сход развалом. Самое обидное что по факту проблема осталась, а у меня возникли вопросы:
      - В чем может быть причина таких проблем? (мастер промолчал, а я растерялся и не спросил)
      - В чем еще может быть проблема, может быть кривой руль? Чем еще это грозит?
      - Это гарантийный случай? Дилер очень неохотно сделал сход развал за свой счет.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...