Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

dvdss

Кондиционер (компрессор), радиатор кондиционера : особенности, проблемы, поломки, обслуживание, дезинфекция испарителя. Кашкай J10

751 сообщение в этой теме

Сегодня в пробке, соседний водитель обратился "У Вас что-то сильно капает, в районе передней оси" . Приборная панель молчала, все в норме. Я подумал что конденсат от кондея, выключил климат, доехал - осмотрел все чисто! Может кто замечал, как с конденсатом?

Пока смотрел, обратил внимание на то что снизу слышны щелчки, как у остывающей плиты .

На старой машине такого не было.

Это нормально, кто знает?

Изменено пользователем desperado
0

Поделиться сообщением

Правила форума ч.3 п.4.1.

Название темы должно быть информативным. Заголовки типа «Подскажите», «Помогите», «Есть вопрос», «Вопрос по Кошаку»; и подобные лишь демонстрируют Ваше неуважение к остальным участникам

Измените название темы.

0

Поделиться сообщением

Сегодня в пробке, соседний водитель обратился "У Вас что-то сильно капает, в районе передней оси" . Приборная панель молчала, все в норме. Я подумал что конденсат от кондея, выключил климат, доехал - осмотрел все чисто! Может кто замечал, как с конденсатом?

Пока смотрел, обратил внимание на то что снизу слышны щелчки, как у остывающей плиты .

Если выкличил кондей и перестало капать- то, скорее всего, конденсат. А трещит, наверное. глушак- остывает. У меня тоже так.

0

Поделиться сообщением

Если выкличил кондей и перестало капать- то, скорее всего, конденсат. А трещит, наверное. глушак- остывает. У меня тоже так.

перестало или не было - понять сложно (потому как когда приехал ничего не обнаружил) ! А у Вас капает кондей?

0

Поделиться сообщением

И ещё как!

0

Поделиться сообщением

У меня из кондея вообще струя воды льёт. Ну преувеличил, конечно, не струя, но очень сильно. Особенно на Примере (видимо там кондей мощнее), на Кашаке чуть меньше. И на Тойоте лило - конденсат, конечно - у всех так. И не надо его выключать. Производитель считает, что кондей всегда должен быть включен.

Остывающее железо очень сильно щёлкает. И на Тойоте щёлкало.

0

Поделиться сообщением

У меня из кондея вообще струя воды льёт. Ну преувеличил, конечно, не струя, но очень сильно. Особенно на Примере (видимо там кондей мощнее), на Кашаке чуть меньше. И на Тойоте лило - конденсат, конечно - у всех так. И не надо его выключать. Производитель считает, что кондей всегда должен быть включен.

Остывающее железо очень сильно щёлкает. И на Тойоте щёлкало.

Вопрос, каким образом тогда конденсат будет выходить зимой , например в -35, если кондиционер будет включен для быстрого отпотевания стекол? не выйдет ли он тогда из строя?

0

Поделиться сообщением

Вопрос, каким образом тогда конденсат будет выходить зимой , например в -35, если кондиционер будет включен для быстрого отпотевания стекол? не выйдет ли он тогда из строя?

Я думаю, что он просто в таком режиме зимой не работает. В камасутре указан порог в -2 вроде...

0

Поделиться сообщением

При -35 не работает. Хотя А/С горит как будто работает. А и не надо ему в такой мороз-то. Ведь при -35 воздух влажным не бывает - его не надо дополнительно сушить - т.е.стёкла и так не потеют (когда влажности нет - нечем потеть). Вот при -5 очень даже хочется иногда подсушить воздух. Не знаю каков порог включения кондея, вроде бы проблем особых нет - как то сушит.

Проблема замёрзшего конденсата на морозе в Ниссанах не стоит. На Хонде, слышал, у друзей замёрз - у меня никогда не замерзал. Может он просто на морозе не образуется?

А из-за морозов кондей ломается только на Дэу Нексия узбекской сборки; в остальных машинах не слышал, чтобы ломался.

0

Поделиться сообщением

При -35 не работает. Хотя А/С горит как будто работает. А и не надо ему в такой мороз-то. Ведь при -35 воздух влажным не бывает - его не надо дополнительно сушить - т.е.стёкла и так не потеют (когда влажности нет - нечем потеть). Вот при -5 очень даже хочется иногда подсушить воздух. Не знаю каков порог включения кондея, вроде бы проблем особых нет - как то сушит.

Проблема замёрзшего конденсата на морозе в Ниссанах не стоит. На Хонде, слышал, у друзей замёрз - у меня никогда не замерзал. Может он просто на морозе не образуется?

А из-за морозов кондей ломается только на Дэу Нексия узбекской сборки; в остальных машинах не слышал, чтобы ломался.

лампочка кондиционера горит даже в -45 если он включен, при чем если поток воздуха направлен на лобовое стекло , он включается автоматически при старте и не спрашивает сколько градусов за бортом, это говорит о том что цепь замкнута и кондиционер работает. По поводу того, что стекла не потеют в -35, не буду опровергать Ваши "доводы", а поясню следующее:

стекла будут потеть и даже покрываться мелким инеем и при -35 и более, ни в следствии влажности воздуха за бортом, а из за разницы температур, за бортом она останется не изменной , например -35,

а когда Вы сядете в закрытое пространство салона за счет дыхания она повысится, посадите еще троих еще повысится, не забывайте о снеге, который Вы занесете с обувью, он тоже рано или поздно начнет таить

и все это будет отражаться на стеклах. Если бы стекла не потели в районах с холодным климатом, наверно было бы очень замечательно, но мы вынуждены большую часть поездок направлять поток именно на лобовое стекло при чем ни всегда это помогает и вынуждены пользоваться кондиционером для подсушки воздуха, лишь изредка направляя поток в салон для поддержания приемлемой температуры. Поверьте мне в -35 стекла запотевают очень быстро, а при движении в разы, так встречный поток сокращает время замерзания и ускоряет процесс образования конденсата на стеклах. Осмелюсь повторить вопрос приведенный выше "каким образом тогда конденсат будет выходить зимой , например в -35, если кондиционер будет включен для быстрого отпотевания стекол? не выйдет ли он тогда из строя?"

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что он просто в таком режиме зимой не работает. В камасутре указан порог в -2 вроде...

а где именно указан этот порог, на какой странице?

0

Поделиться сообщением

C собой мануала нет, но где-то выделено это жирным в разделе про управление климатом.

0

Поделиться сообщением

лампочка кондиционера горит даже в -45 если он включен,... это говорит о том что цепь замкнута и кондиционер работает

Лампочка горит, но кондей НЕ работает. Там порог есть - точно не знаю какой (мне казалось, что где-то около -5 градусов). я тоже раньше думал, что он работает при сильном морозе, но... слышно по звуку при включении/выключении. Ему незачем работать - воздух в салон и так сухой идёт и холодный - зачем напрягаться.

если поток воздуха направлен на лобовое стекло, он включается автоматически при старте

Не при старте, а при переключении потока на стекло (а также в момент перекрывания заслонки). Если после такого переключения потока кондей выключить, то он так и останется выключеным. Это, кстати, мудро сделано; вот Примера тупее - она не помнит, что ей дали команду выключить кондей и постоянно его включает при старте.

стекла будут потеть и даже покрываться мелким инеем и при -35 и более, ни в следствии влажности воздуха за бортом, а из за разницы температур, за бортом она останется не изменной, например -35,

а когда Вы сядете в закрытое пространство салона за счет дыхания она повысится, посадите еще троих еще повысится, не забывайте о снеге, который Вы занесете с обувью, он тоже рано или поздно начнет таить и все это будет отражаться на стеклах

Ну, правильно, только тут не температура основную роль играет, а сильное повышение влажности в закрытом пространстве, которую мы с болтливыми пассажирами надышали. Именно эта влажность (из-за температуры, конечно тоже) осаждается на стёклах и тут же замерзает. я в этом случае сильнее вентилятор включаю, чтобы вытеснить влажный воздух, впустив побольше сухого с улицы (на лобовое стекло, конечно).

Поверьте мне в -35 стекла запотевают очень быстро.

Осмелюсь повторить вопрос приведенный выше "каким образом тогда конденсат будет выходить зимой , например в -35, если кондиционер будет включен для быстрого отпотевания стекол? не выйдет ли он тогда из строя?"

Верю!

Но кондей при -35 градусов НЕ включится, хотя лампочка его будет гореть.

Есть и у меня ещё 2 вопроса, косвенно касающиеся этой темы:

1) что делает левая кнопка консоли климата, на которой нарисован забор воздуха снаружи?

2) почему стёкла потеют изнутри в загрязнённой снаружи зоне стекла и не потеют в чистой зоне?

0

Поделиться сообщением

Лампочка горит, но кондей НЕ работает. Там порог есть - точно не знаю какой (мне казалось, что где-то около -5 градусов). я тоже раньше думал, что он работает при сильном морозе, но... слышно по звуку при включении/выключении. Ему незачем работать - воздух в салон и так сухой идёт и холодный - зачем напрягаться.

Не при старте, а при переключении потока на стекло (а также в момент перекрывания заслонки). Если после такого переключения потока кондей выключить, то он так и останется выключеным. Это, кстати, мудро сделано; вот Примера тупее - она не помнит, что ей дали команду выключить кондей и постоянно его включает при старте.

Ну, правильно, только тут не температура основную роль играет, а сильное повышение влажности в закрытом пространстве, которую мы с болтливыми пассажирами надышали. Именно эта влажность (из-за температуры, конечно тоже) осаждается на стёклах и тут же замерзает. я в этом случае сильнее вентилятор включаю, чтобы вытеснить влажный воздух, впустив побольше сухого с улицы (на лобовое стекло, конечно).

Верю!

Но кондей при -35 градусов НЕ включится, хотя лампочка его будет гореть.

Есть и у меня ещё 2 вопроса, косвенно касающиеся этой темы:

1) что делает левая кнопка консоли климата, на которой нарисован забор воздуха снаружи?

2) почему стёкла потеют изнутри в загрязнённой снаружи зоне стекла и не потеют в чистой зоне?

Конечно спорить и приводить свои доводы можно долго, коротко отвечу на Ваши ссылки:

-возьму на заметку Вашу инфо, о том что кондей не работает при при отр. темп. например -5, т.к. сейчас невозможно проверить, но зимой попытаюсь убедиться. По Вашему кондей зимой отключается

по показаниям бортового термометра? Если порог превышен например -6, он автоматически отключится? Тогда логично было бы сделать и отключение лампочки?! Но этот вопрос можно проверить дождемся холодов и на слух поэксперементируем.

-практически это одно и то же

-как раз разница температур и влияет на влажность, я бы сказал образует её (мы с Вами говорим об о одном и тоже, но разными понятиями)

по последним двум вопросам предположу ,что:

-1. по логике эта кнопка открывает забор воздуха снаружи (а в чем собственно вопрос, ведь ни для кого ни секрет , что воздух подается в салон двумя способами снаружи (свежий) либо циркулируется тот , что внутри салона)

2.смотря что иметь в виду "загрязненная снаружи зона", если брать во внимание зону куда не добирается дворник, то это будет часть стекла по периметру, а обдув стекла как правило направлен на центр стекла,

возможно поэтому и ассоциируется запотевшая изнутри зона и загрязненная снаружи часть стекла (хотя не совсем понятно про какие стекла идет речь боковые или лобовое?)

0

Поделиться сообщением

разница температур и влияет на влажность, я бы сказал образует её

Не понял. Как образует? Температура и влажность не одно и тоже. Когда зимой машина греестя без людей, я сажусь в тёплый салон, разница температур (в сравнении с улицей) очень большая, а машина при это абсолютно сухая и стёкла не запотевшие и не замёрзшие. Влажность образуется только тогда когда сядут люди. От людей влажность, а не от разницы температур. Причём не только зимой. Оно и летом потеет, если вентилировать неправильно. Иной раз вентиляторы не справляются - но это уже другая тема.

по логике эта кнопка открывает забор воздуха снаружи (а в чем собственно вопрос, ведь ни для кого ни секрет, что воздух подается в салон двумя способами снаружи (свежий) либо циркулируется тот , что внутри салона)

Да, вопрос, сперва может показаться странным. Вопрос в том, что ни на одной другой машине я не видел 2 кнопки управления забором воздуха. Получается 3 позиции: если правая кнопка говорит о том перекрыта заслонка или нет (как на всех других машинах), то в чём смысл левая кнопка? Она включает дополнительный вентилятор? Мне ответили на одном форуме, но ответ мне показался подозрительным (потом его озвучу).

смотря что иметь в виду "загрязненная снаружи зона", если брать во внимание зону куда не добирается дворник, то это будет часть стекла по периметру, а обдув стекла как правило направлен на центр стекла,

возможно поэтому и ассоциируется запотевшая изнутри зона и загрязненная снаружи часть стекла (хотя не совсем понятно про какие стекла идет речь боковые или лобовое?)

Про лобовое. Да, зона дворника. Эта зона имеет сложную форму и мне удивительно, что запотевание в точности эту форму повторяет. Поток воздуха не может такую форму создать.

0

Поделиться сообщением

Скажите у всех так, я включаю холодный воздух в положение 1, потом нажимаю кнопку кондиционера А\С и у меня появляется какое жужжание на секунд 5 примерно, это нормально или в сервис пора??

0

Поделиться сообщением

Скажите у всех так, я включаю холодный воздух в положение 1, потом нажимаю кнопку кондиционера А\С и у меня появляется какое жужжание на секунд 5 примерно, это нормально или в сервис пора??

а что за положение 1-? У меня никокого жжужания нет, включаю кондей, кнопка А\С уже горит.

0

Поделиться сообщением

Положение 1 есть вариантов без климат контроля. Это первая скорость вентилятора.

По теме - ИМХО это нормально.

0

Поделиться сообщением

У меня тоже льет.

Чем тепле на улице, тем сильнее течет-это норма!

0

Поделиться сообщением

обратил внимание на то что снизу слышны щелчки, как у остывающей плиты .

Точнее сказать - это щёлкает остывающий катализатор - у него ооочень горячая рабочая температора. На Примере у меня каталик отрезан и ничего не щёлкает. А до отрезания тоже сильно щёлкал. Может у Вас на старой машине тоже небыло катализатора?

0

Поделиться сообщением

Как я понимаю, жидкость, или что там есть!) в системе кондея материал расходный. Систему нужно заполнять. Вопрос: на какой срок примерно хватает заправки системы кондея?

0

Поделиться сообщением

Как я понимаю, жидкость, или что там есть!) в системе кондея материал расходный. Систему нужно заполнять. Вопрос: на какой срок примерно хватает заправки системы кондея?

Вопрос, видимо, не по Кашкаю, а по современным автомобильным кондеям вообще.

На Ниссане-Примера 5 лет не заправлял - пока холодит отлично. Более 100т.км за это время пробежал.

-1

Поделиться сообщением

Действительно, в вопросе отталкивался от своей Мазды ), надеясь, что конд. системы работают по примерно одному принципу. Ожидаю в сентябре прихода Кашкая+2, собственно, поэтому и здесь...) А с Маздой были, да и есть, проблемки. Набежала за 10 лет 95 тыс., брал новую, а систему пришлось заправлять уже 3 раза. Вот я и подумал, неужели у всех автО сущ. подобные сроки? Заправочка с проверочкой стоит в "районе 80 немецких рублей)

0

Поделиться сообщением

насколь мне говорили люди (владельцы автосервиса, которым я безусловно и полностью доверяю) систему кондиционирования автомобиля рекомендуется перезаправлять раз в 2 года. я таки не стремлюсь этого делать без обоснованных на то причин. у них в сервисе это стоит 2000 рублев - полноя перезаправка всей системы.

0

Поделиться сообщением

полностью согласен с французом, раз в 2 года диагностика системы,а при необходимости ее заправка

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serzh8585
      Доброго всем времени суток. Приобрел недавно кешу +2, 1,5dci (106). Температура по датчику чуть ниже половины. Поднимаю капот. Уровень в расширительном чуть больше мин. Странно что: радиатор и расш. бачок обсолютно холодные. При этом воздух в салоне жарит. Дал немного коксу по городу. Приехал к знакомому, похвалиться. Поднял капот. Из области радиатора дымок, радиатор горячий. Заглушил. Завел - опять холодный! Что это?
    • Автор: ASHKA
      ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ МОЖНО .У МЕНЯ КАШКАЙ 2008 Г  ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННО,ПОМЕНЯЛ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ,НО ВСЕ РАВНО НЕ ПОМОГЛО.КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ.ВОДА ПРОГРЕВАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО 

• Автор: Atchpek
      Всем доброго времени суток! У меня Qashqai J11 LE 2017г.в.
      Возникла мелкая неприятность, во время работы климата откуда-то сверху капает вода на коврик переднего правого пассажира.
      Ездил к дилеру, там проблему признали и готовы принять авто на несколько дней для выяснения деталей проблемы, но я пока не созрел оставлять им машину - хочу услышать мнение форумчан об этой неисправности.
      Менеджер сказал, что они не сталкивались с подобным в своей работе и что на J11 конденсат отводится со стороны водителя. Логично предположить что он просто по трубке обдува/отопителя стекает. Но почему?

Спасибо в любом случае.

Воды не очень много, но она капает регулярно. Фото прилагаю

• Автор: kuzmin
      Доброго времени суток всем. Хочу поставить приводной компрессор на двух литровый мотор. 
      Есть у кого реальный опыт установки компрессора или турбины на этот мотор? Прошу писать строго по делу, глупые вопросы «зачем оно тебе надо и купи другую машину» не задавать.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу