Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

cowboy

Зарядка, обслуживание и восстановление аккумулятора. Зарядные устройства. ПЗУ.

232 сообщения в этой теме

Машине 4 года, аккумулятор ранее не разряжался. Месяц назад, неожиданно сел в ноль, пришлось прикуривать. Но потом вроде бы сам подзарядился и я про него благополучно забыл. Сейчас езжу немного, стартер крутится дольше обычного, зеленая лампочка на акб не горит. Планирую подзарядить, возможно это исправит ситуацию. Вопрос такой, кто нить знает про электролит и есть ли смысл его заливать в батарею или проще купить новый акб?

0

Поделиться сообщением

Проще купить новый (4 года - это возраст).

Электролит не заливают, а заливают воду дистилированную (и то если уровень ниже положеного). Если АКБ не обслуживаемый (нечего откручивать/открывать), то и ее не заливают.

Подзарядить можно, но если пошла такая пьянка, то на долго имхо не хватит; тем более зима на носу.

0

Поделиться сообщением

АКБ родной с шестью заглушками, посоветовали при зарядке открутить и подлить дистиллированной воды , но открутить их отверткой не получается. На сколько это критично, заряжать не скручивая и не доливая воды? Второй вопрос, какую батарею лучше покупать?

0

Поделиться сообщением

Для нормального аккумулятора 4 года не предел. Зарядить нужно обязательно, на автомобиле аккумулятор полностью никогда не зарядится. Перед зарядкой проверить уровень электролита, если мал, долить дист. воду. Главное, чтобы пластины не были голыми. Поставить на зарядку током 10% от емкости аккумулятора. Чем дольше не будет обильного газовыделения (кипения), тем больше вероятность того, что аккумулятор еще послужит.

1

Поделиться сообщением

Можно заряжать без открытия крышек и долива воды, сколько времени?

0

Поделиться сообщением

Можно. я обычно на ночь ставлю.

4 года - это прилично; к тому же если он разряжался в ноль, значит он испытал стресс.

Покупать надо такой же по размерам, по емкости и по полярности. Если пойдешь покупать, возьми с собой рулетку, зарисуй предварительно размеры, емкость и где у него + и -

Мне нравятся аккумуляторы Varta и Bosch (что в общем то одно и тоже).

0

Поделиться сообщением

варта и бош уже давно не в топе

0

Поделиться сообщением

Если кто снимал крышки на родном акб, опишите, плиз, как это делается.

0

Поделиться сообщением

Открутил сам, свернув шлиц на одной крышке, остальные трогать не стал. Наверно должен быть специальный ключ((

0

Поделиться сообщением

Если кто снимал крышки на родном акб, опишите, плиз, как это делается.

Насколько мне известно все современные аккумуляторы неразборные.

Но каждая банка имеет отверстие с резьбой, в которое ввертывается пробка, имеющая крестовую прорезь.

Для вывертывания пробки необходимо взять любой предмет входящий в прорезь и использовать его как отвертку.

Вращать против часовой стрелки.

Если что не так - значит я отстал от жизни.

Надо посмотреть свой.

0

Поделиться сообщением

АКБ уже четыре года. В жару все было нормально, т.е. индикатор горел "зеленым", но вот жара ушла и индикатор теперь постоянно горит "черным". Открыл банки, открутив пробки, электролита там было почти по верх пластин. Добавил дистилированной воды, почти до максимума, поставил на зарядку (плотность правда не проверял). Зарядился до нормы. Но ... сегодня час стоял на "аварийках", надо было чтобы Гайцы не докапывались. Так после этого машина еле завелась. Стартер крутил "еле еле". После этого ездил почти час - заводилась без проблем, бодрячком, правда индикатор "в черном". Не уже ли АКБ кранты?

0

Поделиться сообщением

поставил на зарядку (плотность правда не проверял). Зарядился до нормы.

Не проверив плотность электролита нельзя говорить "Зарядился до нормы".

В средней полосе плотность электролита полностью заряженного аккумулятора должна быть 1.27.

0

Поделиться сообщением

Не проверив плотность электролита нельзя говорить "Зарядился до нормы".

В средней полосе плотность электролита полностью заряженного аккумулятора должна быть 1.27.

Плотность нечем было проверить, заряжал в гараже. И сам "зарядник" для АКБ настроен так, что отключается когда АКБ заряжена на 100%, проверено годами и десятками АКБ, которые он заряжал. А зарядился до нормы - это прибор выключился. Когда он выключается, значит АКБ он зарядил. Вот сижу и думаю - завтра надо ехать покупать новую АКБ. Холода скоро начнутся, не хотелось бы стоять в морозное утро около "умершей" машины. Есть конечно вариант отвезти его "аккумуляторщикам", но по опыту знаю, что единственное что сделают - зарядят "до дури". А потом все равно дорога в магазин, зиму все равно он не переживет.

0

Поделиться сообщением

А потом все равно дорога в магазин, зиму все равно он не переживет.

Если есть сомнения , лучше новый аккумулятор. Переживания не стоят этих денег.

Крепкий сон - залог здоровья. Проверено на сбе.

0

Поделиться сообщением

Холода скоро начнутся, зиму все равно он не переживет.

Ты сам ответил на свой вопрос.

Если есть сомнения, то можешь купить новый и положить его в багажник, а старый ещё раз зарядить полностью и ездить на нём, пока совсем не таво... И опять же будешь спать спокойно. И овцы сыты и волки целы ))

1

Поделиться сообщением

Спасибо, что утвердили мое мнение.

Тогда вопрос: Какой купить? Родной кажется на 50 а/ч расчитан? Какого производителя? Насчет полярности понятно, только такую. А вот емкость и производитель какой?

0

Поделиться сообщением

а можно заряжать АКБ не снимая проводов, ну естественно с вынутым ключом из замка зажигания?

0

Поделиться сообщением

Я всегда так заряжаю. Причем иногда даже с включенной магнитолой.

0

Поделиться сообщением

Зарядить нужно обязательно, на автомобиле аккумулятор полностью никогда не зарядится.

Очень распространённое заблуждение.

Генератор очень мощное устройство, в первые минуты после запуска заряжает аккумулятор током 25-30А (зависит от аккумулятора и генератора).

Ни одно бытовое ЗУ не выдаст такого тока заряда.

Если в нескольких словах, то при исправном электрооборудовании и аккумуляторе, заряжать аккумулятор дополнительно не требуется никогда, вообще никогда.

-1

Поделиться сообщением

Очень распространённое заблуждение.

Генератор очень мощное устройство, в первые минуты после запуска заряжает аккумулятор током 25-30А (зависит от аккумулятора и генератора).

Ни одно бытовое ЗУ не выдаст такого тока заряда.

Если в нескольких словах, то при исправном электрооборудовании и аккумуляторе, заряжать аккумулятор дополнительно не требуется никогда, вообще никогда.

А такое рассуждение вообще абсурд! Дело не в токе зарядки , а в напряжении зарядного устройства.

Дпя полной зарядки акк. необходимо напряжение не менее 16.2 вольта. А регулятор напряжения выдаст не более 14.2 вольта.

Так что о полной зарядке акк. на авто не может быть и речи. А раряжать акк. можно только при снятой клеме акк.

0

Поделиться сообщением

Дело не в токе зарядки , а в напряжении зарядного устройства.

Раз ток не при чём, то ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. сколько времени необходимо, чтобы зарядить аккумулятор ёмкостью 60 А/ч при напряжении 16,2В током 0,0001А?

2. А теперь те же условия, но ток 20А

3. Откуда у вас информация про 16,2В?

0

Поделиться сообщением

Раз ток не при чём, то ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. сколько времени необходимо, чтобы зарядить аккумулятор ёмкостью 60 А/ч при напряжении 16,2В током 0,0001А?

2. А теперь те же условия, но ток 20А

3. Откуда у вас информация про 16,2В?

1. Если на акк. подать напряжение 16.2 в , то ток будет зависить от степени заряженности акк.батареи и ее состояния(сульфатация).

и ни как не будет равен 0.0001А. Все зависит от внутреннего сопротивления акк. Время зависит от степени разряженности акк. батареи

2. Ток 20 А допустим только при ускореной зарядке акк. батареи. И при норм. экспл. такие токи не допустимы. Ток должен быть равен 10% от емкости акк.батареи. Акк. батарею можно рассматривать как проводник с переменным сопротивлением: чем выше степень заряженности акк., тем больше сопротивление и соответственно ниже ток зарядки.

3. Напряжение на полностью заряженной банке кислотного акк. равно 2.7В. 2.7х6 = 16.2В.

0

Поделиться сообщением

У меня нет желания с вами спорить.

Попробуйте почитать это - ХТТП://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html

И глупость про 16,2В больше ни кому не говорите.

0

Поделиться сообщением

У меня нет желания с вами спорить.

Попробуйте почитать это - ХТТП://alex---1967.narod.ru/akkumulators.html

И глупость про 16,2В больше ни кому не говорите.

Я и не собираюсь спорить, я это знаю. Форум и есть для того, чтобы узнать то, чего еще не знаешь.

Аккумуляторами я знимался около 3 лет профессионально. Если что не поняли , извините, не моя вина.

0

Поделиться сообщением

Аккумуляторами я занимался около 3 лет профессионально.

Плохо значит занимались, раз пишите

Напряжение на полностью заряженной банке кислотного акк. равно 2.7В. 2.7х6 = 16.2В.

Потому, что на самом деле

- ЭДС заряжённого аккумулятора = 2,11 — максимум 2,17 В, рабочее напряжение = 2 В (3 или 6 секций в итоге дают стандартные 6 В или 12 В (12 В))

А не 2,7В

ХТТП://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E8%ED%F6%EE%E2%EE-%EA%E8%F1%EB%EE%F2%ED%FB%E9_%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0

Попробуйте всё таки почитать теорию, ссылки на которую я Вам дал.

-1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Clubbering
      Приветствую!
      Ситуация такая!
      В пятницу машина прошла 50 000 км.
      С самого утра встаю прогреть машину.
      Прогрелась!
      Начинаю на месте, не трогаясь поворачивать руль вправо-влево. Опускаю водительское стекло и слышу некое "трещание" под капотом (заметьте, не под колесами) в момент каждого поворачивания руля. Такого ранее не замечал, честно скажу!
      Что это может быть?
      Проходил ТО в 45 000 км.
      Не стоит ли заехать по гарантии к официалу?))))
    • Автор: LEONID1207
      Друзья! Месяц назад купил новый кашкай (2.0, вариатор 4WD).Две недели наслаждался ездой пока не похолодало.
      Перестал заводиться утром при минусовых температурах. Диагностика ошибок не выдает. Дилер разводит руками и пытается опытным путем найти причину. Сейчас второй раз поставил в сервис. Причину не могут найти. Читал где то в нете что  какая-то релюшка замерзает. Помогите,,,,
    • Автор: квадр
      вчера незавелась машина (( прикурил от второй и в путь, в гараже проверил напряжение а там 16.8-18.5! В СЕРВИС ВРЕМЕНИ НЕТ ЗАЕХАТЬ, может было у кого такое? скорее всего регулятор накрылся!?
      От модератора- Поправил последнее слово, пишите так, что бы на форум даже дети могли зайти и почитать!
    • Автор: gia68
      Добрый день форумчане!
      Приобрел Кашкай в 2009 году (выпуск 2008 года 4WD) у оф. дилера. Машинка нравиться по управляемости и расходу топлива. Пробег 113 тысяч. В сентябре в запуске двигателя появились странности. При запуске двигателя (стоит 6-12 часов), секунд 15 плавают обороты 1000 - 3000. Длится это примерно 15 секунд и далее нормализуется до 1000. На "горячую" - заводиться нормально. Особых проблем не создавало. Но уже в октябре, машинка по утрам не заводиться сразу. Поворачиваю ключ зажигания - заводиться и тут же глохнет и так минут 10 - 15, кручу стартером, пока не заведется. На "горячую", с запуском проблем нет. Ездил к оф. дилеру в Новокузнецк - причину не выявили (чек, не загорается) - ошибку не выдает. Говорят, что "загадка" - посоветовали поменять датчики распред вала и коленчатого (может они глючат). Заказал - жду их.  Но что-то мне подсказывает, что дело не в датчиках, а в чем-то другом.
      Прошу, Вашего совета, может у кого-то выявлялась подобная болезнь и знаете как её лечить. За ранее спасибо!

• Автор: smurov
      Стали выскакивать квадратики уровня масла при движении(4 -штуки) Раньше этот показатель можно было вывести только при запуске.Что бы это значило?.Раньше такого не было.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу