Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

smurov

ABS (АБС). Особенности работы, возможные неисправности, Кашкай J10

314 сообщения в этой теме

А как узнать работает есп или нет? У меня было пару случаев заноса,но я ничего не заметил.

Когда заносит, не на приборку обычно смотришь, а на дорогу - вот поэтому и не заметил. Там на приборке значёк "скользкая дорога" мигает. Поставь прям сейчас летнюю резину, найди место, где лёд ещё остался и газони со всей дури, лучше в повороте - сразу значёк замигает. Хочется заметить, что у японцев всякая электроника работает очень не навязчиво (в отличие от немцев) - чтоб не мешать водителю управлять - поэтому и не всегда заметно, как они работают.

1

Поделиться сообщением

+1 Вова спс. Доходчиво объяснил!

Изменено пользователем Vital199
0

Поделиться сообщением

У немцев электронные помощник специально срабатывают заметно. видимо этим дают понять что данная скорость автомобиля не совсем соответствует условиям движения.

0

Поделиться сообщением

В Руководстве по эксплуатации стр.5-36: "ESP использует систему активного подтормаживания буксующего колеса ABLS для улучшения тяговых свойств автомобиля." А вот дальше по моему противоречие: "При отключении системы ESP выключаются все функции противобуксовочной системы и системы динамической стабилизации, системы ABLS и ABS продолжают работать." Если работает ABLS значит ESP её не отключает.

Отключить ESP целесообразно: "При движении по глубокому снегу или грязи.

При попытке освободить застрявший в снегу автомобиль.

При движении с цепями противоскольжения."

Насколько я разобрался почитав различные статьи в инете ABLS (так называемый анти букс) это часть ABS, они работают всегда вместе и отключить их нельзя. А ESP это так называемый "электронный ошейник " для машины. Он просто следит за траекторией движения машины и ее скоростью и в случае заноса помагает водителю. Лично мне нравится работа ESP на кэше, по рыхлому снегу очень помогает повороты проходить. Как-то так.
0

Поделиться сообщением

Насколько я разобрался почитав различные статьи ... Лично мне нравится работа ESP на кэше, по рыхлому снегу очень помогает повороты проходить. Как-то так.

+1, и не только по рыхлому но и в гололёд. Испробовал осенью как то, резину не успел поменять, а тут снег, дождь, а на утро мороз. До гаража ехал спокойно, есп работала на 5+, очень понравилось как автоматика работает.
0

Поделиться сообщением

система ESP - фактически программа, которая использует другие системы автомобиля. недаром-то она и расшифровывается как Electronik Stability Program (за орфогрфию прошу меня простить). а на лужах начинается эффект акваплнирования, коэффициент сцепления с дорогой падает (авто "всплывает"). ESP это распознает. кстати. Vova прав: на приборке очень просто спутать значки "Скользкая дорога" и "ESP отключена" - похожи они по начертанию

0

Поделиться сообщением

Соклубники, скажите, а всех ли устраивает работа ABS на Кашкаях? Не кажется ли вам, что срабатывает он рановато?

Сегодня провел эксперимент. Разогнался по снежной каше в городе до 40 и тормоз в пол. АБС трещит, но торможение никакое. Тоже самое, но тормоз плавно - торможение эффективнее до срабатывания АБС. Еще раз тоже самое на прямой, но тормоз не трогаю, а выдергиваю ручник - торможение максимально эффективное из этих 3 вариантов. Так вот. Может у ABS настройки какие есть? Хочется "ослабить чувствительность".

Что думаете?

0

Поделиться сообщением

Есть немного... Но это только так кажется.

У немцев очень поздно срабатывает (мне нравится), а у чистокровных американцев ещё раньше срабатывает, иногда даже летом при вывернутых колёсах можно её заставить сработать.

0

Поделиться сообщением

Блин, тест что ли провести и замерить тормозной путь в 3 вариантах...

0

Поделиться сообщением

угу, тест перед проходящим товарным поездом.. товарняк точно подскажет - поздно или рано :crazy:

Изменено пользователем Vigo
0

Поделиться сообщением

Да интересно было бы. Чтоб знать как эффективней тормозить. Надо 1. Резко на тормоз в пол. 2.плавно импульсами. 3. плавно с ручником. Мне тоже кажется, что рановато абс срабатывает.
0

Поделиться сообщением

полностью согласен,летом еще куда нешло,а вот зимой эфекта практически нет

0

Поделиться сообщением

Буквально сегодня из-за абс чуть мимо поворота в свой двор не проскользил :)

Изменено пользователем Витал199
0

Поделиться сообщением

А что, если предохранитель ABS вытащить? Тогда ABS перестанет работать, и можно будет проверить как тормозит без него. Но вот вопрос: наверняка появится ошибка ABS, которая после возврата предохранителя на место не факт, что пропадет...

0

Поделиться сообщением

А что, если предохранитель ABS вытащить? Тогда ABS перестанет работать, и можно будет проверить как тормозит без него. Но вот вопрос: наверняка появится ошибка ABS, которая после возврата предохранителя на место не факт, что пропадет...

Сразу погаснет, не переживайте. Но стопы тож могут не работать без предохранителя

0

Поделиться сообщением

ну что еще не кто не пробывал,предохранитель вытаскивать?

0

Поделиться сообщением

Есть немного... Но это только так кажется.

У немцев очень поздно срабатывает (мне нравится), а у чистокровных американцев ещё раньше срабатывает, иногда даже летом при вывернутых колёсах можно её заставить сработать.

чистокровные американцы закончились в 90-х, в те времена у них даже не на все машины абс ставили. То что сейчас-это не америка.

ну что еще не кто не пробывал,предохранитель вытаскивать?

ерундой незанимайтесь, абс придумали не чтобы он трещал педалью и раздражал вас, а для безопасной рулежки при экстренных торможениях.

Если будете этой ахинеей заниматься, делайте это в поле. Я думаю никто из вас не поймает машину когда ее боком будет ставить при резком торможении, еще убьете недайбог когонибудь. Зимой "соображать надо"!

1

Поделиться сообщением

чистокровные американцы закончились в 90-х, в те времена у них даже не на все машины абс ставили. То что сейчас-это не америка.

Есть ещё! Мэркури например, линкольны некоторые, олдс мобили всякие...

0

Поделиться сообщением

ерундой незанимайтесь, абс придумали не чтобы он трещал педалью и раздражал вас, а для безопасной рулежки при экстренных торможениях.

Если будете этой ахинеей заниматься, делайте это в поле. Я думаю никто из вас не поймает машину когда ее боком будет ставить при резком торможении, еще убьете недайбог когонибудь. Зимой "соображать надо"!

Насчёт чистого поля это правильно! В городе не стоит.

А в принципе если кому не лень и хочется, надо попробавать. Это хороший и нужный опыт! К тому же без АБС на льду и особенно снегу тормоза действительно эффективнее.

Изменено пользователем Mih
0

Поделиться сообщением

Есть ещё! Мэркури например, линкольны некоторые, олдс мобили всякие...

олдсы сняли с производства, меркури свои последние гранд маркизы помоему в 11 году выпустил. Таункары от линкольна в 12 году последние. Навигаторы и авиаторы, марки лт и прочие жипы не в счет. Кстати хаммер китайцы купили=)

0

Поделиться сообщением

олдсы сняли с производства, меркури свои последние гранд маркизы помоему в 11 году выпустил. Таункары от линкольна в 12 году последние. Навигаторы и авиаторы, марки лт и прочие жипы не в счет. Кстати хаммер китайцы купили=)

Это так. Но мы, ныне живущие, можем на них запросто катнуться!

0

Поделиться сообщением

Меня интересует вот такой вопрос, когда еду на другой машине с ABS, то работу его чувствую ногой по отдаче, а на кошаке, я этого не чувствую, ну нет отдачи и всё тут и иногда кажется, что ABS не работает вовсе, но это не так, работает как у всех. Вот и спрашивается, это у всех кошаков так или что-то неправильно у меня фурычит? Особо не запариваюсь, но хочется разобраться.

0

Поделиться сообщением

У разных машин работает по разному. У кого то больше ощутима вибрация на педали тормоза у кого то меньше.

Для самоуспокоения: Найдите скользкий участок по безопасней и на тормоз резко, думаю почувствуете все что вы хотите :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

У разных машин работает по разному. У кого то больше ощутима вибрация на педали тормоза у кого то меньше.

Для самоуспокоения: Найдите скользкий участок по безопасней и на тормоз резко, думаю почувствуете все что вы хотите :rolleyes:

Спасибо! Всё я понимаю, слава Богу стаж вождения на третий десяток перевалил и тестировал уже на разных участках, нет отдачи в ногу ни при каких условиях, эти опыты дали полную картину и я по крайней мере знаю на что способна машина при разных дорожных условиях. На летней резине ещё не ездил, купил машину сразу с шипами.
0

Поделиться сообщением

Вибрация в педали видимо зависит от степени блокировки колес и дорожных условий.

У меня по разному работает.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Maxf12
      Всем привет приобрёл Ниссан кашкай+2 4wd 2 литра
      При езде до 80 км/ч все ок, а после вырубается круиз( начинает мигать ок). Прочитал ошибка 1574 типо датчик скорости, поехал к диагностам проверили других ошибок нет,вот только показания скорости на датчиках авс и коробки отличаются на 13-15 км/ч. Где искать проблему? Полазив в инете ни чего здравого ненашел. А так же расход бензина по трассе 13 по городу 17, что-то многовато... У кого может было ????
    • Автор: evrik
      у ми такая проблема,если вывернуть колеса "в любую сторону"и тронуться с пробуксовкой раздаеться очень громкий треск похожий на АВS но громче,очень раздражает!поехал на сервис сказали что это у всех кашкаев,срабатывает система которая распределяет усилия на колеса!скажите пожалуйста это на самом деле так у всех???потому что как я помню прошлой зимой я этого не замечал!!!
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу