Перейти к содержанию

Камера заднего вида постоянно грязная

Рекомендуемые сообщения

На предудущем кашкае J10 и на новом J11 удобство камеры заднего ыида неоспаримо и уже не.представляю как раньше обходился без нее. Но в процессе эксплуатации проявилась проблем, что камера частенько бывает грязной и в нее ничего не видно когдв надо .сдать задом. Машина у меня без кругового обзора поэтому омывателя камеры штатного нет. Почетав форумы решил поставить омыватель камеры параллельно сомывателем заднего стекла. Сделал и все было хорошо, очень удобно! Напрягало.лишь одно, что пришлось сверлить накладку пластиковую чтобы поставить жиклер. Чуть позже с товарищем догадались сделать следующее - спроектировали омыватель в фонарь освещения заднего номера.  Тоесть на место штатного фонаря поставили другой свой, в который интегрирован жиклер, омывающий камеру. Получилось два в одном и фонарь и омыватель. Самое главное, что не надо теперь ничего сверлить. Убрал штатный фонарь, на его место поставил другой с жиклером и готово. Есть и освещение номера и омыватель камеры) Конечно нажо.будет снять обшивку багажника и пложить шланг, его соединить через тройник со шлангом омывателя стекла заднего и поставить обратный клапан это чтобы вся вода из шланга не вытекала и Всё.  САМОЕ главное, что ничего не сверлим, не портим и всегда можно снять без последствий!

IMG-20210312-WA0003.thumb.jpg.02b3ca7d4cecb2c3dc14a29ee260b02b.jpgу      

IMG-20210312-WA0002.jpg

IMG-20210312-WA0004.jpg

@фио да ты рукоблудник  рукодельник однако. :good2: Молодец!

@Васильич32 просто с.товарищем захотелось доработать чтобы не портить авто))

@Васильич32 если кого то интересуетмогу.дать ссылку на.товарища. Сделает, вышлет, за умеренную плату

@фио эта установлена на J11 кашкай, но думаю и на  J10 подойдет там фонари одинаковые стоят. Надо только приметь окончально.

• 1 месяц спустя...

добил, наконец, тему с механизмом складывания. С омывайкой не зашло мне...

вот этак работает:

Задержка на задвиг 5 сек.

Заплатил без торга 3500+расходы СДЭК

20210410_160852.thumb.jpg.20af2a1765c81d07c6bbf9e0480c1f9c.jpg

Оговорюсь сразу, инсталляция сложная, механизм высокий и глубокий, у нас возможности и по высоте, и глубине - ограничены. Мне пришлось обрезать заднюю часть механизма для установки, иначе, не влазил. У автора есть механизм, распределенный по горизонтали, но в этом случае, штатное место не подходит. Мне нужно было именно штатное место, тк там уже было отверстие.

Механизм изготовлен методом печати, пластик очень хрупкий. При закреплении винтами камеры на откидной детали, сломал деталь. Склеил суперклеем. Посоветовал автору поменять сырье для печати, на что то более пластичное и усилить место крепления камеры.

20210411_172656.thumb.jpg.c71fc9fbe9be5c15bb7090e1291d648e.jpg

2 часть

20210411_173708.thumb.jpg.a7f2cf0acc502c1b65f8f3b33267fc8b.jpg

20210415_152645.thumb.jpg.ebdf2ae5b5da585e95124c38b621c171.jpg

Автор советует отпаять штатный шнур камеры внутри камеры и припаивать силиконовые провода (3 шт.), которые идут в небольшую клемную коробочку сзади (ей пришлось пожертвовать при установке) устройства. Там силиконовые провода соединяются с отпаянным основным кабелем. Суть этого, чтобы не сломался от перегиба основной кабель. Не стал, пока, этого делать. Сломается, переделаю.

Сам механизм нужно размещать как можно ближе к внешней стороне накладки, тк кабель камеры торчит и упирается в металл, силы сервопривода не хватает побороть эту инерцию, камера не открывается. Мне пришлось особым образом уложить и закрепить кабель внутри накладки, чтобы все хорошо работало. Все делалось эмпирически, убил уйму времени. Если бы разместил механизм как можно ближе к стенке накладки, может быть хватило пространства и не нужны были шаманские пляски по укладке кабеля. Имейте ввиду этот момент.

Автор: https://www.drive2.ru/users/captm/

Еще раз повторю: Инсталляция, строго, с прямыми руками!!!

Изменено пользователем AndyDS

• 3 месяца спустя...

А что будет если туда зимой влага попадет? Она же может не открыться тогда, заклинит. На мой взгляд намного надежнее омывать камеру.

25 минут назад, фио сказал:

А что будет если туда зимой влага попадет? Она же может не открыться тогда, заклинит. На мой взгляд намного надежнее омывать камеру.

вода не держится, вытекает сквозь щели. Замерзнуть нечему. В моих реалиях быстрее незамерзайка замерзнет, чем какая то мифическая влага. Осталось недолго до зимы, посмотрим. Пока, только положительные эмоции.

• 2 недели спустя...

Даже не столько влага, а просто обледенеет сверху, покроется корочкой льда. Хотя может туда не попадет снег

• 9 месяцев спустя...
09.08.2021 в 20:50, фио сказал:

Даже не столько влага, а просто обледенеет сверху, покроется корочкой льда. Хотя может туда не попадет снег

конечно, поздно уже, но отвечу)) да, зимой выявились проблемы, но не в попадании воды на механизм, а замерзании воды в щели заглушки камеры. Вылечил удалением заглушки(обрезать для увеличения зазора не стал, убрал под корень), камера снизу остается не закрытой, но как показала эксплуатация, грязь не попадает на линзу, вообще.

Вот уже год, полет нормальный, очень удобно, не надо ничего мыть, могу смело рекомендовать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...