Перейти к публикации

Проезд перекрестков с круговым движением

smax99
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хотел бы обсудить, как правильно проезжать перекрестки с круговым движением. 

Ниже первая ситуация на дороге: красный автомобиль подъезжает к круговому перекрестку и хочет повернуть направо в крайнюю правую полосу. Все согласно ПДД.

Вопрос: должен ли он уступать (пропустить) синий автомобиль, который едет по другой полосе круга? Сини автомобиль никаких сигналов поворота не показывает. Интересно услышать разные мнения, но надеюсь они все совпадут)

image.png.1a2a3fbd3ba1230d558e2695a890afee.png

• Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В данном случае, лучше пропустить синий, он на главной.  В принципе, если  траектории не пересекаются, то можно аккуратненько выехать красному, но если в синем авто "олень", которые вдруг вспомнит, что звериная тропа для него продолжается по правую руку, под прямым углом, то водитель красного будет виноват в ДТП. Без вариантов.
ГЫ: Последующие объяснения, в том числе и в суде - не включил, едет в другом ряду, я ему не мешаю и т.д, могут затянуться на неопределенное время...Оно надо?

Должен "уступить дорогу". Термин чёткий, из него всё понятно. В жизни - если круг просторный, можно ехать и не париться. Но если рядом будет патрулька и увидит, что синий зажег стопы или вильнул - будет штраф. В случае дтп вообще никто разбираться не будет - вина по умолчанию.

У меня в районе круг вообще аномальный, потом закину сюда

А есть у кого-нибудь мнение, что красный может въезжать на перекресток сразу, т.к. не мешает синему, т.к. движется красный по своей полосе, а синий по своей?

@smax99 Синий нарушает так как не включил поворотник! Но пропустить однозначно нужно синий автомобиль, тем более что из-за отсутствия поворотника мы не знаем его дальнейшее движение. Причем, данные правила были переписаны относительно недавно. Переписаны они были из-за того что в других странах происходило много путаницы, так как у них всегда преимущество было того кто движется по кругу! У нас было изначально все наоборот. Я в 16 лет получал водительское удостоверение в Великобритании, и отчетливо помню это разногласие в ПДД.

@smax99, нет мнения, т.к. синий в самый последний момент может вспомнить, что ему надо перестроиться в правый ряд для последующего выезда и даже невключенная поворотка синего (что сейчас часто бывает) не спасет красного от вины в ДТП, в лучшем случае будет обоюдка, но не факт. Так что всё на свой страх и риск)).

Изменено пользователем Andrey174

2 минуты назад, Romp сказал:

Синий нарушает так как не включил поворотн

Синий не должен включать поворотник, он едет по своей полосе и перестраиваться не хочет.

3 минуты назад, Andrey174 сказал:

что ему надо перестроиться в правый ряд для последующего выезда

Тогда он нарушит пункт ПДД о том, что съезд с круга осуществляется с крайней правой полосы.

2 минуты назад, smax99 сказал:

Синий не должен включать поворотник

Должен! При выезд на круг он обязан указывать свое движение поворотником. Я уже написал выше что из-за этого мы не можем спрогнозировать его движение по кругу.

Только что, smax99 сказал:

Тогда он нарушит пункт ПДД о том, что съезд с круга осуществляется с крайней правой полосы.

Внимательней прочитайте, что я написал, для перестроения и последующего выезда! Выезжать он будет из вашей полосы.

Только что, Romp сказал:

Должен!

Т.е. машина, которая едет по кругу в своей полосе должна ехать с поворотником? ))

Только что, Andrey174 сказал:

Внимательней прочитайте, что я написал, для перестроения и последующего выезда! Выезжать он будет из вашей полосы.

Хорошо. Согласен. Но на этой полосе уже будет красный автомобиль. И красный уже будет на перекрестке, а значит у них равное положение и тут уже сини должен пропустить или перестроится не мешая красному т.к. у синего помеха справа.

3 минуты назад, Romp сказал:

Должен! При выезд на круг он обязан указывать свое движение поворотником

Макс, читаем внимательно, синий едет по кругу, в своей полосе. Ему поворотник не нужен. Он пока круг покидать не хочет, полосу менять тоже. Красный въезжает с поворотником. Зачем синему включать поворотник???

2 минуты назад, smax99 сказал:

Хорошо. Согласен. Но на этой полосе уже будет красный автомобиль.

Может не быть, вы же не знаете в какой момент он перестроится. Короче, уступить должен в любом случае, если синий еще не опередил красный.

@Andrey174 ваше мнение понятно.

Подождем ещё ..

@Romp Макс, синий едет по кругу по своей полосе, и так нарезает круги. Он едет с включённым поворотником?

@smax99 Тезка, синей может перестроиться и проехать прямо (именно так называться будет это движение по кругу, если он только заехал на круг), в этом случае он обязан показать сейчас правый сигнал! А может двигаться по кругу еще пару часов, обязан тогда включить левый сигнал! Ему не запрещено делать перестроение на круге, учитывая даже разметку!

@Romp Макс, в текущей задаче и условиях синий едет по своей полосе и поворотник ему включать не надо. Он ничего не нарушает. Надеюсь с этим понятно )

А может двигаться по кругу еще пару часов, обязан тогда включить левый сигнал

Нет. Это твое заблуждение.

@smax99 Несогласен! Читать ПДД нужно, оно нас рассудит!

@smax99 Несогласен! Читать ПДД нужно, оно нас рассудит!

Хорошо) А если синий кружит по кругу не в крайней полосе, а во второй от центра если считать, то тоже надо включать поворотник?)

7 минут назад, smax99 сказал:

Хорошо) А если синий кружит по кругу не в крайней полосе, а во второй от центра если считать, то тоже надо включать поворотник?)

Считаю, что тем более обязан ехать с включённым поворотником. Обозначать своё направление движения. 

@Зенит @Romp ребята, вы чего? Какой поворотник, если он движется по кругу и не меняет полосы движения! Я не просто так написал, что он едет по второй полосе. Никого не смущает, что если он будет кружить по второй полосе с левым поворотником, то это будет вводить других участников в заблуждение - он хочет перестроится в левую полосу. Слава богу я таких кружащих по кругу с левым поворотником не вижу) 

Но хотелось бы вернуться к нашей задаче и услышать ещё мнения )

3 часа назад, smax99 сказал:

Вопрос: должен ли он уступать (пропустить) синий автомобиль, который едет по другой полосе круга? Сини автомобиль никаких сигналов поворота не показывает. 

Имхо, тут нужно отталкиваться от того, что красный автомобиль при совершении манёвра, а именно выезда на круг, должен убедиться в безопасности этого самого манёвра. То есть выехать на круг в правую полосу он может и это не будет нарушением пдд, но если синему авто взбредёт в голову перестроиться в правую полосу, то в случае дтп виновником будет красный, так как он выезжал со второстепенной дороги.

21 минуту назад, smax99 сказал:

Какой поворотник, если он движется по кругу

Поворотник на круговом движении обязан быть всегда! Это то что помогает другим участникам движения понять твое движение, поворотник это культура вождения и уважения к другим участникам движения! Это то что предотвращает аварийную ситуацию и ДТП! 

Культуры вождения у нас нет! У нас часто действует правило "я самый умный, остальные все неучи". В данной ситуации я думаю не будет четкого ответа. Но я рекомендую тебе добавить побольше транспортных средств на схему, которые не будут указывать сигналы поворотов, и прокрутить в голове разные варианты их движения... насколько это будет удобно другим участникам движения, особенно начинающим...

3 часа назад, smax99 сказал:

Всем привет. Хотел бы обсудить, как правильно проезжать перекрестки с круговым движением. 

Ниже первая ситуация на дороге: красный автомобиль подъезжает к круговому перекрестку и хочет повернуть направо в крайнюю правую полосу. Все согласно ПДД.

Вопрос: должен ли он уступать (пропустить) синий автомобиль, который едет по другой полосе круга? Сини автомобиль никаких сигналов поворота не показывает. Интересно услышать разные мнения, но надеюсь они все совпадут)

image.png.1a2a3fbd3ba1230d558e2695a890afee.png

Уступить, согласно знаку — должен. Но я бы убедился что мой манёвр безопасен и поехал в правый ряд, не притормаживая даже.

1 час назад, smax99 сказал:

А есть у кого-нибудь мнение, что красный может въезжать на перекресток сразу, т.к. не мешает синему, т.к. движется красный по своей полосе, а синий по своей?

Если между полосами сплошная линия разметки в месте выезда на круг.

• Romp изменил заголовок на Проезд перекрестков с круговым движением
26 минут назад, smax99 сказал:

что если он будет кружить по второй полосе с левым поворотником, то это будет вводить других участников в заблуждение - он хочет перестроится в левую полосу.

Согласен. ?

"Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. 

Вчитываемся в определение. Я этой формулировкой недавно утёр гайца, который мне шил пешехода при повороте направо, только я поворачивал в 1й ряд, а пешик шел через 3й. 

Наличие или отсутствие поворотника у синего не имеет значения.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...