Перейти к содержанию

Кованные поршни HR16DE

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, никто не натыкался на кованные поршни \ шатуны на HR16DE ?

Мотор весьма и весьма популярен, а документации как таковой нет, да и никто не пытается что то сделать с мотором

На заказ вырезать по образцу - дорогое удовольствие как я посмотрел, да и без колес очень долго придется ножками шлепать по ноябрьскому холоду..

Если у кого то хоть какая то документация есть на этот мотор, кроме той что есть википедии и т.п. сайтах, то был бы признателен каждому)

Или может у кого то есть подтвержденные данные о степени сжатия в этом моторе? все таки 10.7 или 9.5? где то написано так, где то сяк.. но ближе к истине все же я думаю что 10.7

• Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кованные поршни делают в основном на заказ (не считая тазов) и это всегда дорого. И зачем ставить ковку если надувать не будете, другого смысла в ковке нет. 

Есть очень большой перечень марок \ моделей на что можно приобрести ковку

есть данные по степени сжатия ?

Одинаковые ли поршни у нас с HR15DE ? На них ковка есть..

Для чего, можете объяснить? 

Только не говорите что Вы ТАЗовод и купили Весту и Х-рей, а там такой же ДВС и будете его тюнинговать :)

Так эти ДВС устанавливаются на кучу машин и чуть отличаются мощностью, соответственно прошивками, где то есть фазовращатели, а где то нет, вот поэтому и варьирует степень сжатия от 9,5 в его первой версии до 10,7. В Кашкае 10,7, если ДВС исправен и с минимальным пробегом можно замерить компрессию, она вроде бы 15,4 в номинале. 

Нет, ничего покупать я не собираюсь, просто сбор информации пока что

Поршни я нашел на ebay, с лужей даже есть вариации

Все что описано в посте - это все известно и мне, откуда информация что именно на кашкае со 114лс - 10.7 ?

Подожду еще может кто отпишется, по СЖ

З.Ы. Может у кого ГБЦ валяется в закромах? пролить бы ее, объем узнать

Для чего, можете объяснить?  

тоже озадачился этим вопросом 

Знал что этого вопроса не избежать, вангую сразу же срач или удаление темы..

Вдуть ему хочу 0.8-1.0, разумеется с гильзовкой и ковкой

основная проблема электронная педаль и фазник, их я еще не изучал..

эбу соответственно январь 7.2 - т.к. откатать проще чем bosch и т.п. блоки

то что проект будет реализован - не факт, просто сбор информации пока, не встряну ли я в чем то, но если фазы луны сойдутся как то по особенному, то ориентировочно к апрелю начну

Сейчас уже есть TD04, все для пайпинга, интеркуллер универсальный, ДАД и инженерный эбу + ШДК, ну и прочая мишура по теме

На вопрос "зачем тебе это нужно", отвечу сразу - ради интереса, и предлагать что то купить чтоб чисто дубасить - не хочу

Изменено пользователем V2oD2o

Так за такой инфой тебе надо на профильный форум чип-тюнинга или в Нисмо написать, но не на такие форумы. 

Был и там, данный мотор никого не интересует

А январь разве подойдёт к Кашкаю. Я лично не интересовался, но точно знаю что январь 5.1 и 7.2 втыкают в тазы с разными ДВС, а что бы воткнуть в иномарку, надо покупать тюнячий блок именно для нужной машины. 

Схема работы ДВС что у таза что у бентли та же самая - просчет смеси, впрыск, рабочих ход, выхлоп

и не более, есть конечно нюансы вроде фазника, клапана егр и т.п. но это все тоже решаемо

И схема проводки такая же, что колодка с мозгов Кашкая, подойдёт к мозгам от ТАЗа? 

разумеется нет, уж провода то - из всего вышеперечисленного по-моему наименьшая из проблем

Лана, удачи, если что то получиться построить пиши, будет интересно почитать. Я бы подождал ТАЗоводов, они ща быстро переведут на Турбо этот ДВС. Напиши или позвони Власу Прудову, может он что подскажет. 

наш мотор в весту очень не скоро поставят, сейчас только вазовский

Приму в дар один поршень и один шатун, с любого региона, в любом состоянии кроме разорванного на куски :)

Ну а я в свою очередь и не инетерсуюсь мнением о данной затее :)

Со своей стороны спрошу про другое, но думаю важное для тебя.

Вот с КПП ты что делать будешь, она же гавнистая. На ней гонять вообюще не возможно, двже на стоке. Знаю о чем говорю, так как ездил на более лучших авто, где коробки работали как нужно.

Во первых не говоря о начинке кпп, передаточных числах. Есть огромный просчет инженеров, кпп висит на двух гидроопорах, которые поддерживают её, от продольного расскачивания держит только гитара (нижняя подушка) и то она держит не по середине а снизу работая на излом. Так что по сути двигатель в подкапотном пространстве дрыгается вперед назад, даже фиксация вехней правой не оч помогает, так как остается левая, а у нее конструкция такая что хрен знает как её фиксировать. Плюс ко всему этому работа гидропривода и сама конструкция не позволяет на больших оборотах быстро и легко как по маслу втыкать передачи, (взять тот же цивик, у него кпп что нужно). На цивике тайп Р удаляют демпфер сцепления, и передачи можно втыкать на высоких с легкостью.

Что можешь сказать по поводу кпп, что ты с ней будешь делать? Вопрос не стеб, я например для себя

Да лана, чё Ты так резко это воспринимаешь, он же тебе это сообщение не в личную почту отправил.

Идея действительно не особо. Если машина тюненгуется, то её тюненгуют все и везде, а в случае с Кашкаем 99 причин против, 1 причина за. Кстати, такой вопрос уже на форуме задавали, лет пять назад. 

Что можешь сказать по поводу кпп, что ты с ней будешь делать? Вопрос не стеб, я например для себя

Да ничего ты с ней не сделаешь, если машина не корч. Тем более он про 1 бар думает, а это существующую мощность и крутящий момент смело на 2 умножай, тянет она столько, а привода! :) 

Да нее, понимаешь дело в том что она тянет или нет, дело в том что даже на стоке на 114 лс, на ней нормально не поездишь, вот взять другие авто, я мог смело со старта крутить до отсечки и переключать быстро в районе отсечки. А тут хрен так сделаешь, переключать быстро не получится, во первых в зоне отсечки вокнуть скорость резко на данной кпп не получается, входит она тяжело иногда даже с похрустыванием синхронов, резко бросать сцепление и наваливать то же не получится из за опор будут удары двс, да и передачи настолько короткие что пепец.

Неудачная кпп, если взять ту же мазду 6 6ст или цивик 6ст, там можно было играючи разгонять и очень быстро переключать, хонда аккорд 2.0 6ст та же песня. Тут одно мучение, кстати даже на малых оборотах эта тема присутствует.

Беда в зоне отсечки по переключению с хрустом, и втыканием передач на цивике тайп р, там 6ст, 201 лс, разгон до 100 за 6.5 сек. Так они нашли причину, это демпфер сцепления, они его удаляют и радуются переключениям. Стоит он в магистрали гидропривода.

У нас то же такоей есть №4

trubka-scepleniya-1.png

Изменено пользователем kaljaba

Со своей стороны спрошу про другое, но думаю важное для тебя.

Вот с КПП ты что делать будешь, она же гавнистая. На ней гонять вообюще не возможно, двже на стоке. Знаю о чем говорю, так как ездил на более лучших авто, где коробки работали как нужно.

Во первых не говоря о начинке кпп, передаточных числах. Есть огромный просчет инженеров, кпп висит на двух гидроопорах, которые поддерживают её, от продольного расскачивания держит только гитара (нижняя подушка) и то она держит не по середине а снизу работая на излом. Так что по сути двигатель в подкапотном пространстве дрыгается вперед назад, даже фиксация вехней правой не оч помогает, так как остается левая, а у нее конструкция такая что хрен знает как её фиксировать. Плюс ко всему этому работа гидропривода и сама конструкция не позволяет на больших оборотах быстро и легко как по маслу втыкать передачи, (взять тот же цивик, у него кпп что нужно). На цивике тайп Р удаляют демпфер сцепления, и передачи можно втыкать на высоких с легкостью.

КПП в целом - устраивает, рвать я ее не буду - но если развалится - печально конечно, заменю и сделаю вывод для себя :)

Гитару поставлю из полиуретана - спасибо что обратил на это внимание, верно подмечено

насчет сцепления, вот тут надо бы поколдовать, делают накладки на заказ насколько я знаю, надо погуглить насчет материалов - может есть что то более надежное чем сток

Да лана, чё Ты так резко это воспринимаешь, он же тебе это сообщение не в личную почту отправил.

Идея действительно не особо. Если машина тюненгуется, то её тюненгуют все и везде, а в случае с Кашкаем 99 причин против, 1 причина за. Кстати, такой вопрос уже на форуме задавали, лет пять назад. 

Да ничего ты с ней не сделаешь, если машина не корч. Тем более он про 1 бар думает, а это существующую мощность и крутящий момент смело на 2 умножай, тянет она столько, а привода! :) 

Извиняюсь за резкость, в это плане не прав :)

Привода не проблема - кастом при случае можно сделать

почему 99 причин против? разве что подвеска слабовата впереди

Изменено пользователем V2oD2o

Ну да и + вот такую штуку сразу ставить всех порвешь в "пробке " :-). Кашкай все таки тяжеловат даже обычный мне кажется лучше для этого подошли бы более "легкие версии типа "жука" ИМХО.

pcj1T0gLq_s.jpg

Изменено пользователем илдар

З.Ы. Переделки намечаются никак не для гонок, для комфортной езды... кто пытался сошвершить обгон на дальняке на 100+ к\ч тот поймет)

Ну да и + вот такую штуку сразу ставить всех порвешь в "пробке " :-)

pcj1T0gLq_s.jpg

Кислого нет смысла ставить, если без турбины - СЖ великовата, под турбо - слабоваты агрегаты мотора)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...