Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

ElCoyot

Шины (резина) и все что с ними связано (зимняя, летняя, нестандартные размеры, ремонт, давление и т.п.) Кашкай

3 119 сообщений в этой теме

Со своей стороны готов выкладывать честные отчеты с фото после каждого сезона. Пробег, износ, состояние шипов и тд.

1

Поделиться сообщением

Конечно не только балансировка, привел один отличительный показатель о Нокиан ,но Балансировка говорит о качестве варке ,не комками сварена а слой к слою все четко ,а вот не которую резину , рашен производства привозили ,так там приходилось до у 300гр лепить грузов  ,квадратная почти.

0

Поделиться сообщением

@Аскар фотки бы заснеженного Урала глянут в профильной теме :wink:

0

Поделиться сообщением

В 14.10.2020 в 13:53, smax99 сказал:

зачем докатывать зимнюю, рискуя увеличить тормозной путь, когда есть в продаже летняя резина? Хоть убей не понимаю... "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..."

Про мышей и кактус- улыбнулся))
@smax99 , @AndyDS,
Привет. Выскажу свое мнение. Наверное в некую защиту @Dimma, @Васильич32 , ну и просто как свое мнение. В его опросе выбрал вариант "Спокойно докатываем до следующего зимнего сезона, переобуваемся в новую зимнюю резину".

См.фото. Текущее свежее фото. Мои шины Continental ContiIceContact, на зимние периоды, c 2011г. На тек.момент остаток протектора ~4-6мм. Грыж, порезов нет. Т.к. после весенне-осенней эксплуатации тек.года, то шипов уже нет (на месте шипов: или дыры, или небольшие возвышения/остатки от шипов, или площадки-основания от обломанных шипов).

До зимы 2018-19г - без вопросов к эксплуатации. Еще, кто помнит мои сообщения того времени, а то напомнят мне)), был вопрос посторонних звуков от переднего левого суппорта, но там вопрос направляющих пальцев и отверстий скобы переднего левого суппорта, и это др.тема.
Зимой 2019-20г - торможение предсказуемое, т.е. останавливался там, где и хотел, но в ряде случаях разово прощелкивала ABS, без пережимания педали тормоза, скажем там, где услышать ABS не ожидал. В заледенелых дворах также начала прощекивать ABS. Шипов мало, высота протектора приближается к метке износа. Понимал, что к след.зиме 2020-21г нужно ставить новые зимние покрышки.

Сразу решил, что буду докатывать в весенне-осенний период 2020г. Просто даже не подумал о др.вариантах. Зачем тратить время на перебортовку. Зачем платить за шиномонтаж и балансировку. Зачем изнашивать летний комплект. В общем продолжил эксплуатировать в весенне-осенний период, до наст.времени. Езжу и по трассе, и в городе-  на грани +20км/ч, постоянно поглядывая на спидометр, т.к. везде камеры. И по части шин уверен в безопасности и для себя, и других участников движения! Да, комфорт не тот. Но вопрос: все ли летние шины обеспечат хотя бы такой же комфорт. Да, по ощущениям возможно чуть больше держу дистанцию, чем если бы ехал на летних, чтобы обеспечить безопасность при экстремальной ситуации. Но вопрос: все ли летние шины у участников движения способны обеспечить хотя бы такой же(=не более) тормозной путь. Да, не еду 120+ км/ч. Хотя в целом очень редко езжу 120+. Да, когда этим летом в Москве и области 2-3 раза были сильные ливни, и как раз ехал по трассе, то чувствовалось аквапланирование, и приходилось сбрасывать скорость, подстраиваться под условия для безопасного движения. Уверен, в тех условиях все чувствовали аквапланирование- и нужно было в любом случае подключать голову.

Поэтому, думаю, вопросы безопасности(риска) - это в большей степени вопросы в чувствовании конкретных шин, в чувствовании тормозного пути, в здравой голове, и в понимании на чём едем. И естественно, всё это не позволит ехать зимой на летней резине. И в меньшей степени- в разнице составов резиновых смесей, в шипованной или фрикционной резине, в величине остаточного протектора до минимальной метки, и пр.   ИМХО.

IMG_20201011_151621.thumb.jpg.50053ba0e4f742c5648d331bddc6e6c7.jpg

2

Поделиться сообщением

Добрый день! Прошу поделиться опытом.
У меня на Кашкое 2020 г.в.  стоит заводская летняя резина 215/55 R18.  Пришло время покупать зимнюю резину, оказалось, что такой размер достаточно редкий, неходовой, и в связи с этим цены на резину значительно выше (на 30-40%%), чем на такую же модель  но, например, например 225/55.

На шиномонтаже рекомендуют ставить по заводским размерам, в магазинах говорят, можно 225/55.
У кого есть опыт, ставили ли на родные 18 диски резину 225 и не высокий ли профиль будет 55?

Заранее благодарна за ответ 

1

Поделиться сообщением

@Olgagella Указанный Вами размер встанет запросто. На этой ветке полно описаний успешного применения и гораздо больших размеров. Многие имеют опыт применения колёс с нештатными размерами. Но мы живём в королевстве, где прошлый успешный опыт не гарантирует такой же успешности в будущем. Вы видите что творится, какая звконодательная чехарда захватила умы слуг народа? Вот уже всерьёз обсуждаются штрафы за отсутсвие !!!! противосолнечных козырьков.. На частный автотранспорт с интересом смотрят - чтобы ещё можно содрать с автовладельца? Поэтому гарантий того, что вскоре дотошные слуги народа не найдут новую нишу для пополнения бюджета - нестандартные размеры. имхо

0

Поделиться сообщением

@Olgagella А не пробовал раз такие космические цены взять и купить резину с заводским размером на зиму с дисками, 215/60 R17  не нужно ездить в шиномонтаж, бить грыжи на низком профиле, много ещё ньюансов.Раньше Ниссан Кашкай был на 16 дисках, фарш на 17.Сейчас при тех же арках 18 и 19 все для людей...:biggrin:

0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Аскар сказал:

бить грыжи на низком профиле,

да ладно....почти все хэтчи перепрыгнули с 65-го профиля на 55. С R15 195.65 на R16 205/55. и никто не кашляет,. 55 профиль ещё не узкий  Кошак стоит на 18 -х лучше а я поездил и на 16 и 17-х. Желающих уйти с 18-х на втором рестайле с его совсем другой телегой вряд ли будет много.. I10  и J11 очень отличаются по подвеске и 18-е диски на J11 очень неплохой вариант, машина стоит шикарно на скорости в поворотах, j10 так не сможет, уйдёт в крен а J11 даже скорости не сбавит.. 

0

Поделиться сообщением

не пробовала, честно. мужчине наверное это проще, а женщине  резину с диском точно не поднять (загрузить/разгрузить). Искать просит каждый раз неудобно. 
Были бы легче - так бы и сделала. 
Позвонила в сервис - сказали, если вдруг полетит какой-то подшипник, то они его по гарантии менять не будут, если другой размер резины стоять будет. 

0

Поделиться сообщением

@vnr Небыло у меня J11:biggrin:

@Olgagella Тогда свой типоразмер, что тут ещё сказать...

0

Поделиться сообщением

Наконец-то пришло время и я занялся зимней резиной.

От старой машины осталась  японская зимняя резина 205/60 R16 на стальных дисках. Когда в мае этого года брал  Кашкай, он шел на всесезонной, тоже японской резине 215/65 R16 на стальных дисках с колпаками и датчиками давления. Эту резину я поставил на новые аллюминиевые диски с датчиками давления, а стальные с колпаками - поставил  в гараж до поры до времени.

Старую зимнюю резину я снял (смотри фото) и поставил на оригинальные ниссановские стальные диски (смотри второе фото). Разницу в диаметре (3см) - я лично не ощутил, как по мне - клиренс у Кашкая после седана, вполне приличный. В вождении тоже особой разницы не заметил. Датчики давления прописались сами минут через десять езды в городском цикле. Цена вопроса - стоимость новой зимней резины в оригинальном размере (сейчас ценник реально скаканул).

IMG_4222.jpg

IMG_4220.jpg

1

Поделиться сообщением

Ну и приблительное теоретическое изменение в размерах:

205_60 R16.jpg

0

Поделиться сообщением

@AlexZAM у меня НИВА так же смешно выглядила, когда по том же причинам (осталась) поставил 205/55 R16 :biggrin:

Screenshot_20201028_072705_com.mkw.wheels.calc.jpg

0

Поделиться сообщением

11 час назад, AlexZAM сказал:

Наконец-то пришло время и я занялся зимней резиной.

От старой машины осталась  японская зимняя резина 205/60 R16 на стальных дисках. Когда в мае этого года брал  Кашкай, он шел на всесезонной, тоже японской резине 215/65 R16 на стальных дисках с колпаками и датчиками давления. Эту резину я поставил на новые аллюминиевые диски с датчиками давления, а стальные с колпаками - поставил  в гараж до поры до времени.

Старую зимнюю резину я снял (смотри фото) и поставил на оригинальные ниссановские стальные диски (смотри второе фото). Разницу в диаметре (3см) - я лично не ощутил, как по мне - клиренс у Кашкая после седана, вполне приличный. В вождении тоже особой разницы не заметил. Датчики давления прописались сами минут через десять езды в городском цикле. Цена вопроса - стоимость новой зимней резины в оригинальном размере (сейчас ценник реально скаканул).

IMG_4222.jpg

Да уж...Смотрю в Торонто экономят так экономят. Похлеще чем в России. :biggrin:

0

Поделиться сообщением

@AlexZAM извините, но это шляпа так себе решение. Черт с этим клиренсом, а вот спидометр будет врать. У меня Кеша на 215/65R16 и то спидометр на 5 км/ч занижает и это на малых скоростях, когда больше 100 км/ч врет уже примерно на 10 км/ч. Зато коробка передач скажет вам спасибо )))

Изменено пользователем MaxMikhey
0

Поделиться сообщением

*опечатался выше, спидометр на 5 км/ч завышает показания

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, MaxMikhey сказал:

*опечатался выше, спидометр на 5 км/ч завышает показания

Он и на 17-й и 18-й будет показывать тоже самое)

0

Поделиться сообщением

46 минут назад, Maximus1301 сказал:

Он и на 17-й и 18-й будет показывать тоже самое)

@Maximus1301 Тут не в диаметре диска (посадочном месте покрышки) дело, а именно в наружнем диаметре покрышки. Человек поставил покрышки на 34 мм меньше наружным диаметром, чем стандартная резина. А то, что штатные покрышки Кашкая с 16",17",18" дисками имеют примерно одинаковый наружный диаметр я понимаю )))

Изменено пользователем MaxMikhey
0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, MaxMikhey сказал:

@Maximus1301 Тут не в диаметре диска (посадочном месте покрышки) дело, а именно в наружнем диаметре покрышки. Человек поставил покрышки на 34 мм меньше наружным диаметром, чем стандартная резина. А то, что штатные покрышки Кашкая с 16",17",18" дисками имеют примерно одинаковый наружный диаметр я понимаю )))

Да нет, тут дело в настройке спидометра идиотичном. Никак привыкнуть не могу, такой "заботе Ниссана обо мне и остальных участниках дорожного движения".

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vasilevskijs
      Здравствуйте, заметил что на пороге задней двери слева появилась "протёртость" лкп, стал подглядывать и пришёл в выводу, что всему виной частички песка образующиеся между уплотнителем и порогом...что народ посоветуйте ?

• Автор: smurov
      в ближайшее время прогнозируют морозы до 40гр.какие будут придложения ?
    • Автор: desperado
      Началось это ещё три года назад 
      В двух словах, Мишлен заменили бракованные шины  Michelin X-Ice North 3 на точно такие же, только я на радостях просмотрел дату выпуска этих шин, в следствии чего я лишился одного из пяти года гарантии.
      Прошли очередные три года (около 15 000 км) и опять тоже самое, только уже с двумя шинами. Получается мне выдали шины не с исправленными шипами, а тоже самое, была банальная отписка. Почитал инет, сдают не только эту линейку шин, другие тоже самое.
      Наученный горьким опытом пишу в Мишлен, отвечают быстро привозите, только шиномонтаж за ваш счёт (прошлый раз было за их, но я сам снимал и ставил), ну ок того минус 4000 рублей из бюджета (стоимость с будущим монтажом на диски). Опять на приёмке начали приёмщики неохотно принимать шины с шипами как в прошлый раз, хоть и просили Мишлен вернуть все четыре шины. Сдал 27.04.2019, на завод шины доставили 06.05.2019 и уже 07-08.05.2019 пришло заключение о замене двух шин на новые, но только  Michelin X-Ice North 4 (новая модель), две другие отказались менять. Звоню на горячую линию Мишлен с вопросам как мне эксплуатировать машину на разных шинах, на что был дан ответ: правила ПДД это не запрещают.
      В письма вложены акты проверки шин, только они никем не заверены, просто красивая бумажка с фото (выложу чуть позднее), где они пишут что шина отличная, можно эксплуатировать, никем не заверена (подпись и печать). Попросил заверенные оригиналы, молчат. Так же попросил официальное подтверждение безопасной эксплуатации автомобиля с разными шинами.
      Написал претензию в свободной форме, будет рассматривать 2-3 дня.
      Нет, я не хочу халявы, мне эта процедура только напрягает, плюс это затраты с моей стороны. С моими пробегами и эксплуатацией, я бы на них 10 лет ездил.
      Продолжение следует.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу