Перейти к содержанию

Вентилятор охлаждения ДВС Кашкай J11

Рекомендуемые сообщения

после долгой 1-2 часа поездки минуты 4-5 не отключается вентилятор не пойму какой даже в жару летом этого не было в гараже сказали что все в порядке раз лампочки не горят  бить тревогу или нет

Изменено пользователем desperado

• Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@boervova все правильно что  разбираешься, что то тут не в порядке. Информации маловато.

Изменено пользователем snow

@boervova дизель то Реношный, а у них даже на бензиновых двс такой алгоритм, т.е. вентилятор может включиться после глушения двс. 

@boervova вентилятор некоторое время охлаждает турбину. Ничего криминального пока не вижу. У меня на VW также. Но, после активной езды, когда турбина сильно разогревается. После спокойной езды турбина не горячая и вентилятор выключается вместе с двигателем. Раньше для этого турбо-таймер приходилось устанавливать (сейчас этот анахронизм ушёл в прошлое). 

11 час назад, VovaTuf сказал:

турбо-таймер приходилось устанавливат

Дык, не на всех марках и моделях есть доп. насос, который гоняет ОХ после глушения ДВС. Турботаймер может и не ставят, но глушить сразу после отжига я бы не стал, а если производитель такое допускает в своих рекомендациях, то эта рекомендация производителя из разряда  не менять масло в АКПП и т.д.

В 02.12.2017 в 15:27, boervova сказал:

после долгой 1-2 часа поездки минуты 4-5 не отключается вентилятор не пойму какой даже в жару летом этого не было в гараже сказали что все в порядке раз лампочки не горят  бить тревогу или нет

Такое часто на жигулях бывает  считается нормой , на моем дизеле вентилятор охлаждения очень редко включался если только включен был кондей и  летом  в сильную жару. Но прогресс не стоит на месте  и возможно стоит эл. помпа на новых авто такие сейчас умельцы ставят самостоятельно и на отечественные авто :wink:  вот такие

Так вот и  вопрос, как пишет хозяин машины,что работает 4-5 минут, да ещё сейчас в холодную погоду а летом такого небыло. Что работает вентилятор после остановки это нормально,даже советовали после продолжительной езды чуть погонять движок чтобы турбина остыла. Но 1-2 минуты а не 5. Было у меня как то раньше на Опелях что после остановки движка вентилятор продолжал работать,да и сейчас на кашкае,летом после продолжительной поездки движок сразу не выключаю,слушаю, будет вентилятор работать, т.е. доп охлаждение после остановки. Думаю что идёт перегрев или датчик включения вентилятора барахлит.

24 минуты назад, snow сказал:

датчик включения вентилятора барахлит.

Скорее всего. :-)

На J10, как вариант, может быть валенок между радиаторами. Это раз. И два - как ни странно, возможно предсмертное состояние вентилятора печки.

В 02.12.2017 в 14:27, boervova сказал:

Регенерация сажевого фильтра. Но она не закончена а это плохо. 

1 час назад, boervova сказал:

сажевый фильтр и где он находится

Если думаешь ,что идет регенерация ,то она сопровождается цокающим звуком снизу  

569f7d4c467bf_.jpg.acc5b4735a08fc49602898b1b3d18d5f.jpg

• 7 месяцев спустя...

День добрый. 

Кто-то сталкивался с поломкой вентилятора охлаждения ДВС?

возможно ли его отремонтировать? Какой аналог выбрать? 

J11 2014 год

Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем desperado

• 2 недели спустя...

Люфт, сильный шум при работе,  потом вообще перестал включаться

Уже заменил, поставил аналог тайвань. Брал за 9000 т.р.

• 4 месяца спустя...

Добрый день,подскажите может кто в курсе?

появился треск под капотом,вентилятор задевает о кожух и идёт сильная вибрация происходит это время от времени,вообщем после осмотра понял,что люфтит шток на котором вертится вентилятор в результате он входит в резонанс и начинает вибрировать вся конструкция включая радиатор:(повторюсь происходит это время от времени,на сто сказали меняется вентилятор полностью на новый без вариантов(оригинал 20-24 тыс.₽.)аналог 16000₽ Франция,вот думаю что делать чтобы сэкономить и в то же время сделать все хорошо!

• desperado изменил название на Проблемы с вентилятором охлаждения двигателя Кашкай J11

Че-то много проблем с вентилятором в последнее время...
Я б сменил на аналог.

Видимо придётся ставить аналог но пока покатаюсь так вроде терпит

@Desert8228 А если есть место (тёплый гараж)  можно попытаться вскрыть  этот и посмотреть что полетело подшипник или втулка. Хотя если честно, то на форумах ещё не встречал  случаев ремонта. Может ещё мало времени прошло с момента  продаж J11

Мне поменяли по гарантии. Также вышел из строя: сначала тарахтел потом вообще перестал крутиться. ОД сказал что для него проблема известная. Попробуйте поменять по программе доброй воли. 

• 1 месяц спустя...
В 27.11.2018 в 20:42, hotnatured сказал:

Я б сменил на аналог.

В 29.11.2018 в 15:03, Танкист сказал:

@Desert8228 А если есть место (тёплый гараж)  можно попытаться вскрыть  этот и посмотреть что полетело подшипник или втулка. Хотя если честно, то на форумах ещё не встречал  случаев ремонта. Может ещё мало времени прошло с момента  продаж J11

В 27.11.2018 в 20:42, hotnatured сказал:

Я б сменил на аналог.

Поставил аналог)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...