Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

olvex

Масло и масляный фильтр для Дизеля. Кашкай J10

679 сообщений в этой теме

1 час назад, BORR сказал:

Допуск C3 //?

ACEA C3; API SN; MB Approval 229.51, 229.31; BMW LL-04; GM dexos2TM; Chrysler MS-11106

0

Поделиться сообщением

Использовать можно что угодно,хоть подсолнечное масло.Суть в том предусмотрено ли оно производителем для данного типа двигателя?У вас Кашкай с каким движком?Если в мануале прописано масло с допуском С3 то все ок.Да и даже если залить масло с этим допуском в движок где С4 должно быть ничего смертельного не будет. Мажина будет ездить...Как скажеться на DPF канечно вопрос...да и С4 в основном 5-в40. что по паспорту положено кашкаю с К9К 430

Изменено пользователем desperado
0

Поделиться сообщением

В 04.02.2018 в 13:23, sashamak сказал:

У вас Кашкай с каким движком?

Движек K9K а конкретней надо смотреть. Шелл данной марки рекомендует для моего движка сам Шелл. Я приезжаю к ним менять масд и в их базе указано именно это. С другой стороны если движек у меня масло вовсе не жрет (от замены до замены у меня максимальный уровень по щупу) то какая разница C3 оно или C4, раз не жрет так значит оно не угарает в больших количествах и сделовательно на фильтр сажевый плохо не влияет. Или я ошибаюсь? При моих 204000 пробега если бы угорало оно то наверно сажевик я бы уже давно обновил .... да и по уменьшению уровня бы заметил

В 04.02.2018 в 13:23, sashamak сказал:

Если в мануале прописано масло с допуском С3 то все ок

для мотора K9K с сажевиком в моем мануале про C4 и про C3 ничего не сказано:

ACEA A1-B1, SAE 5W430 low SAPS

А вот для M9R указан:

ACEA C3-2004, SAE 5W30 low SAPS

Так что для моего K9K шелл вполне подходит

0

Поделиться сообщением

Ну шелл лично не может рекомендовать.Просто оно есть в списке.Рекомендует производитель авто типа Ельфа (так как концерн рено-ниссан) ну и тп. (это я приблизительно выказался)

Ну а если у вас все ок то я за вас рад.Канечно, если никаких проблем нету зачем выдумывать велосипед,пользуйтесь Шелл (ничего против этого масла не имею).:grog:

0

Поделиться сообщением

В 5.2.2018 в 20:04, sashamak сказал:

Рекомендует производитель авто типа Ельфа

Эхх, я жалко тестю этот Elf порекомендавал поздно блин, он на рено канго с K9K в разнос ушел. Доэксперементировался с маслами для бензиновых бестурбинных от Egip и Shell ... После разноса поменял форсунку и турбину, поездил 2 месяца и ему щас в мастерсеой сказали что уровень масла в движке повышается, обьяснили это тем сто салярка попадает в масло. Как такое может быть не пойму? Неужеле через насосо высокого давления, точней через его уплотнител на валу, если таковой там есть. Или через кольца поршней? Но там же саляра-то сгорает... Надо позвонить ему и спросить каков был вердикт сервисмена

0

Поделиться сообщением

Ну не пойму я тверских сервисменов, тесть купил новые форсунки, их ему поменяли (уж не знаю прописали ли в мозг?) и он ездиет и опять радуется малому расходу саляры на K9K ....  А как же версия про попадание саляры в моротное масло?  Что-то мне не верится что такое вообще возможно (двигун расточен год назад, поршня новые, кольца новые, вуладыши новые) Да я ставил ему форсунки со помененными мной клапанами, наверно надо было менять и распылители, но чтобы вылетели 3 форсунки вместе а 1 жива оказалась, что-то мне не верится.

Изменено пользователем Alexej
0

Поделиться сообщением

Так толком и не понял, в Ниссановские дизиля, лить полную синтетику??

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, muskat сказал:

толком и не понял, в Ниссановские дизиля, лить полную синтетику??

Я в свой дизель  к9к он ренощный ,а не ниссановский как бы. использовал Лукойл и нормально он его переваривал . Смотреть надо рассчитано масло для двигателей с турбиной  + т.к. стоит сажевик  ( я удалил) на дизелях то это должно чётко прописано  на этикетке  иначе сажевик угробить  преждевремено получиться ,а это потом лишние траты .

Изменено пользователем илдар
0

Поделиться сообщением

советую лить то что в книге написано.Какой двтгаьель?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, илдар сказал:

в Ниссановские дизиля, лить полную синтетику??

конечно полную синтетику для турбодизелей ну и для сажевика еслт он есть (мое мнение).

Если лить масло не для турбо то в турбине образуется люфт... Мой пример - канго с K9K ушедшая в разнос из за люфта в турбине

Изменено пользователем Alexej
0

Поделиться сообщением

Люфт  в турбине образовался от больших сервисных интервалов вот и угробили генгуру свою

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, tsybarov81 сказал:

Люфт  в турбине образовался от больших сервисных интервалов вот и угробили генгуру свою

пока бегает, летом посмотрю как там что а то со слов юзера кенгуру: дизельный мотор работает шумней бензинового :). Юзер в своих материях как всегда  :) Ему до лампы на технику

0

Поделиться сообщением

В 04.02.2018 в 00:22, sashamak сказал:

У Шелла нету в линейке масла с допусками С4 для дизеля.(это касается машин с двиглом К9К 430)

Liqui moly есть с допуском с4, рекомендован рено\ниссан. Допуск оригинальный. Масло на мой взгляд лучшее, что есть на рынке, главное на подделку не нарваться.

0

Поделиться сообщением

Ликви стоит некисло( Сравнимо с Мотюлем

По хар-кам из даташита самое хорошое по показателям это Маннол.По параметрам оно обходит даже Нисановское масло для дизеля с допуском С4

0

Поделиться сообщением

Поменял сегодня масло и фильтра (рено+махле кнехт),также псменил пробку и прокладку (ниссановксие)

Масло МАННОЛ.Двигатель работает ровно (урчит приятно).Едет отлично.Пока из того что заливал для себя определил ;

-Маннол/ Вольф -отлично

-Эльф точно лить больше не буду,хотя по дата шиту он очень хрошие показатели имеет,чуть устпает Маннолу но лучше оригинального масла Ниссан.

-Ликви так себе (поскольку залили без допусков и вместо паспортных 5-30 залили 5-40),хотя бренд очень достойный.

Посмотрим что расход скажет.До этого был ЕЛЬФ уровень был ок,долива не делал.Заменил после 3500км.(так как зима была суровая,сильные морозы,частые прогревы,пробки тяжелые условия эксплуатации)

пс.Интересную пиктограму увидел.Залили масло.Через минуту попросили завести,поворот ключа и на дисплее появляеся МАСЛЕНКА и сбоку столбики уровня масла и надпись НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МАСЛА. Раньше никогда не наблюдал,в основном на бензинках он при запуске двигателя пишет  МАСЛО ОК 

0

Поделиться сообщением

Зашел в емекс за фильтрами - обнаружил халяву на 82 00 768 927

Заказал себе четыре. Посмотрим придут или отказ будет.

IMG_20180613_231909.JPG

0

Поделиться сообщением

Народ всех с прошедшими)

Подскажите плиз кто менял сам масло и фильтр.Как в "гаражных" условиях хорошо и чем затянуть масляный фильтр?

Планирую провести замену самостоятельно.Открутить попробую ремнем,а вот назад новый как и чем затянуть?

0

Поделиться сообщением

Не не получится самому заменить. Там все сложно.

0

Поделиться сообщением

@tsybarov81 спасибо за ответ.

В чем сложность?

Задача найти ключ для снятия фильтра,а слить масло с двигла может и ребенок.Дело в том что покупка ключа для снятия фильтра рана практически цене замене масла)

0

Поделиться сообщением

А руками что совсем никак.

А для пробки сливной есть квадрат и прокладка?

0

Поделиться сообщением

да есть новая пробка..+прокладка 

Пробовал,но не поддается фильтр.Затянули на славу думаю.Меня волнует вопрос больше не того как открутить его ( в интеренте есть куча всяких лайфхаков), а как затянуть его нормально чтоб потом масло не гнало.

0

Поделиться сообщением

В 2/7/2018 в 11:43, Alexej сказал:

уровень масла в движке повышается, обьяснили это тем сто салярка попадает в масло. Как такое может быть не пойму?

Если у вас есть сажевый фильтр,то солярка может попадать в масло из-за неправильной регенерации...было такое на Мегане...выбили сажевый....

В 1/10/2019 в 16:15, sashamak сказал:

Планирую провести замену самостоятельно.Открутить попробую ремнем,а вот назад новый как и чем затянуть?

Фильтр затягивается от руки...

Изменено пользователем puzzz
0

Поделиться сообщением

12 часа назад, sashamak сказал:

да есть новая пробка..+прокладка 

Пробовал,но не поддается фильтр.Затянули на славу думаю.Меня волнует вопрос больше не того как открутить его ( в интеренте есть куча всяких лайфхаков), а как затянуть его нормально чтоб потом масло не гнало.

На сколько силы рук хватит. Я на своём от руки затягиваю и обеими руками откручиваю. Пробку то зачем новую? 

0

Поделиться сообщением

@tsybarov81 спасибо!

Пробку новую меняю на всякий случай с прокладкой вместе (оно ж копейки стоит)

0

Поделиться сообщением

После сервисной замены масла фильтр хрена открутить без ключа. Один раз надо было менять, отверткой уже пробил, но не тут-то было - пол фильтра разворотил чтобы снять. Сам когда ставлю - все ок.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: olvex
      И не вздумайте солярку на сомнительных заправках заливать.
    • Автор: Евгений6767
      Привет всем!У меня на кашачке установлен вариатор.Подскажите как правильно его эксплуатировать или по крайней мере где можно об этом прочитать(интересуют всё о ньюансах эксплуатации вариатора),спасибо!
    • Автор: desperado
      Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки

Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
      Руководство пользователя - английская сборка.pdf
      Service Manual - British assembly.pdf
      Судя по фото, осталось 1.25...1.3л, т.е. влезло 3.7...3.75л.
      Если шприцом с изогнутой трубкой откачать остатки масла в картере (через сливное отверстие), то можно слить ещё около 300мл (!) старого масла, проверено дважды.
      После такой процедуры в мотор влезает ровно-ровно 4л масла по верхнюю метку щупа. Поэтому весьма удобно покупать масло 4л канистрами и использовать его без остатка.

"Сухая" заливка масла на 2.0 по паспорту составляет 4.4л.
      Заливка при смене масла с заменой фильтра и вытягиванием остатков масла - 4.0л.
      Тоже самое, но без вытягивания остатков ~3.7л.
      Если без официалов, то рекомендую этот фильтр:
      15208-31U0B

Это фильтр для больших моторов вплоть до 5 литров (хотя раньше этот фильтр применялся на моторах от 2 литров). Потом повсеместная экономия привела к уменьшению размеров фильтра для маленьких моторов.
      Фильтрующая катушка у этого фильтра в 1.5 раза выше - 6см против 4см у стандартного, соответственно площадь фильтрации в 1.5 раза больше.
      Больше площадь фильтрации - меньше скорость фильтрации, а значит и качество фильтрации лучше, ресурс фильтрации больше, перепад давления на фильтре меньше, перепускной клапан фильтра откроется позже при прочих равных и т.д., в общем одни плюсы.
      При этом присоединительные размеры все те же самые (резьба М20*1.5, наружный диаметр, диаметр уплотнительного кольца - всё 1 в 1). Площадь и давление открытия перепускного клапана одинаковы с оригиналом. Отличается только длина фильтра - 87мм против 66мм у стандартного.
      Уплотнительное кольцо круглое, а не плоское, фильтр откручивается куда проще.
      Фильтр запаян в пленку (в отличии от французского), соответственно пыли в нем меньше.
      Заправочный объем масла возрастает на ~70мл из-за большего объема фильтра.
      Ну и в конце концов эти фильтры бывают только японского производства.

Справа стандартный фильтр на J11 2.0, слева отличная ему альтернатива:

• Автор: Gry2004
      Добрый день! Новый кашкай 2018 года, куплен в августе. 3 дня назад периодически надпись на панели : НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ МАСЛА. Сразу проверил уровень - в норме. Машина легко заводится, едет. Пошел к официалам, может датчик поменяют или провода к нему осмотрят. Говорят, надо дольше машину греть или когда то залило цилиндры при дист.запуске. Надо менять масло. Про замену понятно, я и сам заметил что оно вроде пожиже стало. Но как туда тогда бензин попал и машина еще на гарантии. А предлагают конечно платную замену масла.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу