Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И не только в Кашкае. Да, его работа заключается в поддержании заданной температуры. Кнопка Авто пытается автоматически выбирать лишь направление и силу воздушного потока и все. Как только ты сам попробуешь задать нужное тебе направление потока или силу, так режим Авто отключается, но климат-контроль продолжает контролировать температуру.

Климат-контроль выключается лишь нажатием кнопки с вентилятором.

я очень редко включаю Авто (уже писал об этом), поскольку он не может автоматически понять, что у меня сильнее замерзло ухо или нога; не может оценить степень моей простуженности (или пассажиров); не знает в каком состоянии я сажусь в машину (замерзший под кондеем офиса или облившийся потом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 683
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вова --мне очень кажется --что ты ошибаешься --ты же должен понимать--что такое Климат-контроль

Если ты запускаешь эту программу , то ты устанавливаешь ТОЛЬКО нужную тебе температуру и больше ничего !!!!! ( в этом и является сущность климат-контроля. !!!!! - он САМ автоматически поддерживает НУЖНУЮ температуру ( т.е. если салон начинаиет нагреваться - он увеличивает обороты САМ или уменьшает --и т.д. )

Используя другие кнопки - ты отключаешь Климат-контроль и используешь просто кондиционер !!!!!

Климат-Контроль не работает постоянно в автомобиле.

И именно так программа Климат-контроль работает в любой марке автомобилей мира :-)

  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат-контроль - одна из самых востребованных российскими автолюбителями опций в автомобиле. Как и кондиционер в автомобиле, климат-контроль предназначен для регулирования температуры внутри салона, обеспечения автоматического охлаждения воздуха в летнее время и нагрева воздуха в зимнее время.

Однако, не каждый в точности знает, чем отличается климат-контроль от кондиционера в автомобиле. Многие даже могут думать, что это одно и то же, ну или что это просто разные модели кондиционеров, а кто-то может считать элементом климат-контроля даже тонировку стекол автомобиля, т.к. тонировка снижает количество солнечного теплового излучения, попадающего в салон транспортного средства. На самом деле, задачи системы климат-контроля гораздо шире, чем задачи кондиционера. Кондиционер в автомобиле - простое устройство для охлаждения воздуха. Вы можете вручную включить кондиционер и холодный воздух будет дуть в ту сторону, куда вы его направите. Если вы забудете выключить кондиционер и уснете в своей машине, то проснуться можете уже с воспалением легких из-за переохлаждения. С системой климат-контроля такая ситуация полностью исключена.

Климат-контроль имеет в своем составе такие основные блоки, как компрессор, конденсор, блок отопителя–кондиционера и соединительные шланги. Все это оборудование должно быть размещено в пространстве капота. Кроме массивных основных блоков климат-контроля, его функционирование невозможно без большого количества датчиков, которые являются основным поставщиком информации для микропроцессорной системы управления климат-контролем. Для функционирования климат-контроля машины, необходимы датчики интенсивности солнечного освещения, обдуваемый датчик температуры воздуха в салоне, датчик температуры воздуха на улице. Именно датчики позволяют системе климат-контроля автоматически реагировать на изменение климатической обстановки и в нужное время включать либо подогрев, либо охлаждение воздуха в салоне.

Микропроцессорная система управления климат-контролем имеет в своем составе множество программ, подходящих для различных внешних климатических условий - от жаркого лета до лютой зимы. Поэтому водителю достаточно выбрать одну из программ и выставить желаемую температуру воздуха в салоне. Дальше система климат-контроля все сделает сама. Для водителя нет необходимости отвлекаться от увлекательного путешествия для того, чтобы передвигать заслонки кондиционера, открывать форточку или каким-то иным способов регулировать температуру в салоне вручную.

В отличии от кондиционера в автомобиле, электронная система управления климат-контролем умеет не только самостоятельно двигать заслонки, но и умеет выбирать направление циркуляции воздушных потоков таким образом, чтобы не повредить здоровью водителя и пассажира. Все мы знаем, как высока вероятность подхватить простуду жарким летом из-за слишком долгого сидения под струей холодного воздуха из кондиционера в салоне авто.

  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автомобилях без климат-контроля (но с кондиционером) нет термодатчика и не устанавливаются градусы. Там крутилкой управляется заслонка печки (заслонка воздушного канала). Если там установить эту крутилку например в среднее положение, то примерно половина воздуха будет проходить через печку, и половина мимо печки (потом будут смешиваться) и всё. При этом не важно мороз на улице или жара.

Так вот: в автомобиле с климат-контролем невозможно получить такого эффекта. Невозможно отключить климат-контроль (просто выключив Авто). Если в нём поставить крутилку температуры в среднее положение, то в печку пойдёт не половина потока (как с простым кондеем), а ровно столько, чтобы обеспечить эту самую среднюю температуру, которую мы выставили крутилкой; в мороз через печку пойдёт почти весь воздух, а в жару через неё не пойдет вообще ничего - для этого работают термодатчики. И всё это происходит с ВЫКЛЮЧЕННОЙ кнопкой АВТО.

Кнопка АВТО НЕ ВЫКЛЮЧАЕТ климат-контроль, а лишь выключает всего одну его функцию (имхо безполезную) - распределение потоков по дефлекторам и выбор силы потока.

  • Репутация -1 1
  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова - ты сам то понял о чем говоришь ?

В авто где нет К/К -- там распределение воздуха вообшще по разному может идти --напрмиер на Ниссан Максима - раньше было в лицо дует холодный --и одновременно в ноги дует теплый --в других еще как то по разному есть/может быть ----и вообще при чем тут это ?????

Климат-контроль - что-ЭТО ---- почитай выше текст

  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст правильный - я его прочел прежде, чем отвечать.

Давай не будем рассматривать вопрос о холодном воздухе из центральных дефлекторов - тому есть отдельная причина и это отдельная тема.

Мы решаем другой вопрос: работает ли климат-контроль при выключенным режиме Авто.

Так вот скажи мне, ты согласен с тем, что при вЫключенном Авто система поддерживает ту температуру, которую мы выставляем крутилкой? Скажи: поддерживает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я скажу. да. но, делать это ему труднее. так как отключив АУТО мы лишаем мозг климата возможности играть с потоками воздуха перед-зад, верх-низ. таким образом, мы даем понять ему: меня дескать все устраивает - куда дуешь-туда и дуй. только температуру поддерживай заданную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживать температуру в определенном месте умеет любой кондиционер, а вот комбинировать температуры в разных зонах, по комфортной для человека программе умеет только климат контроль. Поэтому без нажатия на кнопку Авто климат не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиль102, не совсем так. Вторая зона работает, если направить воздух в ноги или в лицо. Если поток на лобовое стекло, то двузонность не работает, но заданная температура поддерживается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиль102, не совсем так. Вторая зона работает, если направить воздух в ноги или в лицо. Если поток на лобовое стекло, то двузонность не работает, но заданная температура поддерживается!

Я не про двузонность а про то что климат контроль работает только в режима АВто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товаристчи --- вы вобще о чем ?

Система климат-контроль во всех автомобилях всех марок - практически одинаково работает по одному и тому же принципу. ( как и задумывалось Создателем) ))))))))

Вова --спорить с тобой смысла нет -- ты почитай Мануал --что такое кнопка Авто и что такое Климат-контроль в Кашкае --там все понятно расписано :-)

  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про двузонность а про то что климат контроль работает только в режима АВто.

Т.е. ты хочешь сказать, что при отключении АВТО режима, климат не будет опираться на показатели температуры внутри салона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал 4-17 до 4-21. Все, что есть про климат контроль. И где там указано, что при выключении авто режима показатели датчика температуры в салоне не берутся во расчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где там вообще описывают показания датчиков ?

в тексте упоминается что существуют датчики температуры , которые срабатывают в тех или иных случаях

Че вы демагогию разводите ?

поболтать охота ? ну так для этого чат есть

там все просто описано , что есть что и как и где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отключении АВТО режима, климат не будет опираться на показатели температуры внутри салона?

Саш, нас с тобой тут не понимают. Народ совсем не наблюдательный и не любит экспериментировать.

комбинировать температуры в разных зонах, по комфортной для человека программе умеет только климат контроль. Поэтому без нажатия на кнопку Авто климат не работает.

Работает.

там все просто описано , что есть что и как и где

Инок, ты не отвечаешь на вопрос.

Попробую спросить по-другому.

Если выставил 22 градуса и Авто вЫключен, как по-твоему, летом из дефлекторов будет идти воздух тёплый или холодный? А зимой?

А если нет климат-контроля вообще и выставляешь регулятор температуры в среднее положение... летом и зимой разница будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где там вообще описывают показания датчиков ?

в тексте упоминается что существуют датчики температуры , которые срабатывают в тех или иных случаях

Че вы демагогию разводите ?

поболтать охота ? ну так для этого чат есть

там все просто описано , что есть что и как и где

Вот именно, там написано где установлен датчик температуры, который и следит за погодой в салоне.

В режиме АВТО климат-контроль самостоятельно определяет направления воздухопотоков. Делает он это тоже по определенному, описанному мной алгоритму.

Во всех остальных режимах, при направлении воздухопотоков кнопками управления, климат-контроль не меняет автоматически направления потока, но приводит температуру к установленному уровню. При этом, если из режима АВТО выйти нажатием одной из кнопок направления воздухопотоком, то климат-контроль продолжает управлять скоростью вражения вентилятора! Попробуй, и ты сможешь сам в этом убедиться. Но как только ты вручную уменьшишь или увеличишь скорость вращения вентилятора, то и этой частью климат контроль управлять перестанет, и в его распоряжении останется только управление заслонкой теплого/ холодного потока.

Об этом, конечно, в книжке не написано. Там все расписано для чайников: как на стекло направить и все, возвращайся в авто режим. И это, с одной стороны правильно, именно АВТО режим позволяет с максимальным комфортом достигнуть выбранной температуры. И хочу сказать, что мне этот режим нравится все больше и больше. А раньше я так же был сторонником направления потоков по старинке, куда я считаю нужным.

Все эти описанные наблюдения основаны на личном опыте и экспериментах. Опыт использования машины этой у меня уже 3.5 года.

  • Репутация +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесполезный разговор - не смешите и не путайте народ

Климат-контроль - это климат-контроль ---как и где он включается и отключается - написано в Мануале ( что вы там сами придумываете себе -это ваше дело)

Кондиционер - это кондиционер --как он работает и как он и где включается описано там же

Хотите поэксперементировать ? ок

оптимальной температурой считается 22 градуса - поставьте себе 22 гр- затем включите кондиционер - установите ну там обдув любой какой хотите - знаете где что включается ?

Затем попробуйте поменять температуру например на 18гр или 28гр ............ что нибудь произошло ? поменялось ? ...нет --как дуло так и дует --если поставили 18 ----чуть позже воздух пойдет попрохлпаднее ( минут через 5-8-10) --если поставили 28 --тоже самое попозже но теплее воздух ...но дуть будет все одно и только оттуда куда вы влключили кнопки

А нажмите кнопку климат - контроля ! ( знаете где кнопка ? знаете чтоэто такое ? знаете как оно работает ?

... и сразу увидите что система заработала интенсивно ( если вы поставили после 22 например 16-17 ) ии..... не стала рабоатть интенсивно ( если поставили после 22 --например 28 ) но система поменяла сама кнопки откуда ЕЙ нужно дуть

ЭТО И ЕСТЬ КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ 9 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИКРОКЛИМАТОМ В ПОМЕЩЕНИИ)

Климат-контроль управляет сам вашей атмосферой в салоне --вы только ему задаете температуру !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все остальное НЕ климат-контроль , а просто работа кондиционера ( который естественно использует свои датчики ( как будто это никто не знает --смысл объяснять как крутится колесо? )

Изменено пользователем Инок
  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инок, ну вот вроде бы всё правильно пишешь... я не был согласен и не согласен сейчас лишь с одним.

Без режима Авто климат-контроль не перестаёт работать. Его нельзя выключить. И его работа (без Авто) совсем не похожа на работу вентиляции автомобиля с кондеем, в котором климат-контроля нет.

Ты отвечаешь на другие вопросы, не те, которые я тебе задавал.

Ладно, отвечу сам.

Если ставишь 22 градуса, а на улице +30, то климат-контроль (без Авто) пускает холодный воздух.

А если ставишь 22 градуса, а на улице -15, то климат-контроль (без Авто) пускает горячий воздух.

Кнопка Авто его не включает, а лишь устанавливает интенсивность потока и всё.

И такого нет в автомобиле с кондиционером (без климат-контроля). Там, когда ставишь среднюю температуру из дефлекторов идёт практически один и тот же поток (с поправкой на способность компрессора справится с жарой и печки справится с холодом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возникла такая же проблема, только теплый воздух идет как у водителя, так и пассажира. При этом климат включается и обороты регулируются. Исходя из своего опыта, причиной может быть недостаточное количество фриона в системе, но... Меня настораживает тот факт, что не включается муфта на компрессоре. То есть шкив крутится, а муфта не работает как на включенном климате, так и выключенном. Это так надо, или же что-то накрылось?

  • Репутация -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда фриона нет или не достаточно, компрессор не включаеться

Изменено пользователем VovaTuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня настораживает тот факт, что не включается муфта на компрессоре. То есть шкив крутится, а муфта не работает как на включенном климате, так и выключенном

Как же ты её там разглядел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • desperado изменил название на Климат-контроль. Печка. Правильное использование. Заслонка. Неполадки. Кашкай J10

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...