Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

Barmaley65

Спидометр. Проблемы. Кашкай J10

91 сообщение в этой теме

Заметил, что показание скорости на спидометре и бортовом компьютере отличаются примерно на 5-8 км/ч, в зависимости от скорости. На спидометре показывает скорость меньше. А если смотреть по навигатору - то вообще на 10-12 км/ч. У кого как?

0

Поделиться сообщением

Заметил, что показание скорости на спидометре и бортовом компьютере отличаются примерно на 5-8 км/ч, в зависимости от скорости. На спидометре показывает скорость меньше. А если смотреть по навигатору - то вообще на 10-12 км/ч. У кого как?

На спидометре скорость меньше или больше? Обычно на спидометре скорость показывает больше чем по факту

0

Поделиться сообщением

Да, ошибся, на спидометре показывает больше, чем на компьютере или навигаторе

0

Поделиться сообщением

У меня тоже. Чем больше скорость , тем больше разница.

0

Поделиться сообщением

Уже обсуждалось. Спидометр обязан завышать показания. На японцах стандарт примерно на 8%.

Проверить можно тремя способами: 1) по Б/К; 2) по GPS; 3) по радару гаишника.

Это стандарт для легковушек. На профессиональных авто спидометр показывает практически точно.

0

Поделиться сообщением

А кто знает, зачем такое "удобство"?

0

Поделиться сообщением

А это на самом деле удобство, так как практически никто со скоростью (по спидометру) 60 или 90 при соответствующих ограничениях не ездит. Едешь вроде сотню, а на самом деле 93 и ни один гаец тебя за это не хлопнет :)

0

Поделиться сообщением

Думаю, так стали делать из-за множества судебных разбирательств. На производителей авто в суд подавали.

0

Поделиться сообщением

да,я тоже думал что кашатина 200 ездить может пока с GPS не прокатился:)))) Япошки жалкие лгунишки:)))

0

Поделиться сообщением

Уважаемые соклубники (особенно имеющие опыт катания и GPS)!

многим хорошо известно правдивое суждение на тему "средней температуры по больнице" (спидометр - не прибор, к честности не приучен и в показаниях обманывает в пределах 8%). Чем это утверждение лучше запомнено, тем серьезнее расслабляет и провоцирует на ошибки. В эпоху спидкамов и "писем счастья" даже погрешность в пяток км часто стоит денег, времени или нервов.

Давайте попробуем составить таблицу соотношения показаний спидометра кошака и реальной скорости по приборам навигации.

Установлено, что соотношение правды и вымысла нелинейно, да еще зависит от диаметра колеса.

Предлагаю помещать сюда полученные при замерах результаты, положим, на самых популярных скоростях: 20, 40, 50, 60, 80, 90, 100, 110, 120 км\ч (по спидометру) в сравнении с реальностью. Не так важно выдать полный отчет; понятное дело, у всех нас есть чем заняться помимо тестовых заездов. Поможите, чем можете: кто что в дороге успел намерять, тем и делится. Только не забывайте давать размерность колес бензинового друга.

Для затравки:

215\65\R16

спидометр= GPS:

20= от 6-8 км\ч

60= 57

73= 60

80= 72

96= 80

100= 87

117= 100

Измерял не специально, просто обращал внимание в период первоначального знакомства с машиной. Возможно, в какие-то соотношения закрались ошибки.

:0308:

0

Поделиться сообщением

У меня по-другому. CVT, R17.

0

Поделиться сообщением

У меня по-другому. CVT, R17.

И как же?

0

Поделиться сообщением

спидометр= GPS:

20= от 6-8 км\ч

60= 57

73= 60

80= 72

96= 80

100= 87

117= 100

:0308:

Когда езжу по трассе, тоже замечал, что спидометр и GPS показывают разные скорости)))

Когда на спидометре у меня 135км/ч, то Навигатор показывает 120 км/ч!!!

Стояли летние диски на 17 !

0

Поделиться сообщением

А вам не кажеться что с орбиты, пока что, может быть больше погрешности чем с штатного установленного спидометра?

0

Поделиться сообщением

А вам не кажеться что с орбиты, пока что, может быть больше погрешности чем с штатного установленного спидометра?

Да фиг его знает кому верить, спидометру или навигатору)))

Но, когда меня товарищи ИПДС останавливают, за превышение))) То, всегда совпадает их скорость на радаре и скорость на Навигаторе)))

0

Поделиться сообщением

Однозначно точнее по GPS. Под Петрозаводском есть мост, въезжая на который на специальном табло видишь свою скорость. Специально сверяли показания спидометра, навигатора и моста. Получилось что навигатор и мост совпали почти в ноль, а спидометр врал в пределах 8 км/ч. Завтра еду в Вологду засеку расхождение спидометра и навигатора.

P.S. Может быть имеет смысл указывать и марку навигатора?

0

Поделиться сообщением

И как же?

я так по скоростям не засекал, но при 107 по спидометру на GPS 103-104 плавает. Это на круизе.

Но если по спидометру я только набрал определенную скорость и продолжаю прямолинейное движение, то ГПС только через пару секунд выравнивает свой показатель.

0

Поделиться сообщением

По-моему все предельно ясно. Скорость на навигаторе явно отстает от спидометра. Не успевает пока еще GPS отслеживать каждый сантиметр нашего пути. Это видно в начале движения на низкой скорости.

Но, когда меня товарищи ИПДС останавливают, за превышение))) То, всегда совпадает их скорость на радаре и скорость на Навигаторе)))

А на навигаторе скорость то меньше, тогда нам это на руку и легче общаться с товарищем ИПДС ))

1

Поделиться сообщением

Прошлой зимой всё обсуждали уже:

Спидометр обязан завышать показания. На японцах стандарт примерно на 8%.

Проверить можно тремя способами: 1) по Б/К; 2) по GPS; 3) по радару гаишника.

Это стандарт для легковушек. На профессиональных авто спидометр показывает практически точно.

1

Поделиться сообщением

Однозначно точнее по GPS. Под Петрозаводском есть мост, въезжая на который на специальном табло видишь свою скорость. Специально сверяли показания спидометра, навигатора и моста. Получилось что навигатор и мост совпали почти в ноль, а спидометр врал в пределах 8 км/ч. Завтра еду в Вологду засеку расхождение спидометра и навигатора.

P.S. Может быть имеет смысл указывать и марку навигатора?

Вопрос пока остается неисследованным. У меня на разных дивайсах методом проб и ошибок прижился Навител в максимальной комплектации. На КПК была полная уверенность, что меряет только модуль GPS (как правило, Surf II). Телефоны пока меняю чаще, чем машины, что дает возможность сравнить работу разных железяк в одинаковыхусловиях. Все пендосские устройства в показаниях сходятся (не иначе, международный заговор гейтсо-масонов :stranno: ). На яблочном устройстве все хитрее: там для ускорения процесса (возможно, и для повышения надеждности работы в условиях "кривой видимости". Обвинить команду Джобса в соображениях экономии траффика рука с клавы не поднимется). Похоже, расплатой за ускорение подключения стали бОльшие погрешности: пеленги BSки по стандарту дают меньшую точность в граммах и метрах. Думается, что железо в процессе измерения во всех навигаторах играт примерно одну роль и не влияет на точность замера, а вот программая интерпертация вполне может влиять на выдаваемый результат (мы все тоже на одном и том же заборе можем прочесть самые разные вещи). Это как гипотеза.

Однако, что-то мы пока в сторону от статистики уходим.

0

Поделиться сообщением

Вот это уж точно не кажется. Кажется другое: в гражданском обиходе давно пора разрешить повышение точности раза в три

0

Поделиться сообщением

На Ниссане-Примера и на Кашкае спидометр завышает одинаково - на 8%.

Т.е. при реальной скорости 100км/ч спидометр показывает 108км/ч.

Измерения проводились тремя вышеупомянутыми способами. Все три способа у меня дали одинаковый результат.

в гражданском обиходе давно пора разрешить повышение точности раза в три

Автопроизводители на это не пойдут; они уже устали от судебных разбирательств на тему превышения скорости из-за погрешности прибора - вот и задрали планку - достали чайники.

На профессиональных автомобилях спидометры настроены нормально.

Изменено пользователем VovaTuf
0

Поделиться сообщением

На Ниссане-Примера и на Кашкае спидометр завышает одинаково - на 8%.

Т.е. при реальной скорости 100км/ч спидометр показывает 108км/ч.

Измерения проводились тремя вышеупомянутыми способами. Все три способа у меня дали одинаковый результат.

Автопроизводители на это не пойдут; они уже устали от судебных разбирательств на тему превышения скорости из-за погрешности прибора - вот и задрали планку - достали чайники.

На профессиональных автомобилях спидометры настроены нормально.

Мы про GPS навигацию и точность определения координат перемещения по навигаторам. Для пилиции это давно не актуально: тот самый ручной "сапсан", который уже описывался в постах, дает погрешность вроде 0,002 км/ч

А вот по поводу коэффициента погрешности есть сомения в его линейнойсти. Похоже, привиры на 60 и 120 км/ч разные. Идея привести данные сопоставления родилась в силу того, что мало Лобачевских ездит за рулем; редкий ездец в состоянии на ходу и в виду у поста ГАИ просчитать свою реальную скорость по универсальной формуле V=Vспид-8% за остающиеся для принятия решения 5-6 секунд.

0

Поделиться сообщением

Появилась возможность уточнить тему.

Как уточнил всегда правый VovaTuf, 108 км по спидометру точно равняется реальным 100 км в час.

Сотня на спидометре - это реальные 94 км;

Стрелка подпирает риску 90 км при разгоне до 82 км по GPS;

Ближе к началу - интереснее: в диапазоне 50-70 км с небольшими поправками в сторону увеличения промежуточные (не снабженные цифрами) метки соответствуют увеличению скорости не на десятку, а на пять км.

То есть, к примеру, 50 + следующая метка вверху (по мнемонической логике соответствующая 60 км/ч) = 55 км.

Подчеркну, что это соответствие не в точности до сантиметра, но при движении в условиях ограничения скорости по знакам такие народные приметы могут принести пользу.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 277
      Горит желтым восклицалка. Тормоза и жидкости меняли. Ремни  пристегнуты. Проблема в ручнике и педали сцепления??? Педаль давили резко раз 5. Ручник снимается и ставится. 
    • Автор: Advan
      Здравствуйте.
      Прошу не сильно ругать, если я создал тему не в том разделе, ув. модераторы позаботятся о переносе
      Смысл вопроса не дающего мне покоя  - показание средней скорости на панеле БК. Скажите, мозг учитывает при расчете средней скорости авто режим стояния в пробках, прогрев, и прочие "черепашьи" передвижения менее определённой скорости?
      Хочу это знать, дабы воспользоваться информацией о средней скорости для определения кол-ва моточасов работы двигателя.
    • Автор: Санек326
      Всем добрый день. Появилась проблема АКБ сдох. Поменял на новый. Проблема в следующем когда глушишь машину все стрелки не опускаються а застывают на месте, при заводе все стрелки тресуться а полу круг делают спустя пол минуты. Подскажите может кто то сталкивался 
    • Автор: Sasha69
      Добрый день господа. Подскажите, у меня 1.2 турбо, загорелся значкек slip и не гаснет. Не подскажете в чем дело
    • Автор: alexinna
      Здравствуйте. Периодически частично пропадает подсветка шкалы тахометра на приборной панели. Перестает светится сектор до 2000 оборотов. Проблема появилась с наступилением морозов. Подскажите как решить проблему.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу