Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

FireDragon

Полный привод 4WD; как он работает, неисправности. Qashqai J10

965 сообщений в этой теме

Нее... Не годится. В режиме ЛОК машина очень плохо едет. Колёса пробуксовывать пытаются. Они же не дифференцируются.

ЛОК сделан для того, чтоб не застрять или выехать из грязи (снега) если уже застрял; и всё.

А Кашак и так на светофоре нормально стартует. А кому ещё круче стартовать хочется - пусть себе другую машинку поищут. Кашак вообще не очень годится для лихачей.

ну я не буду спорить о качестве "прокладки", и что есть "лихачить")))

у меня на локе ничего не "пытается буксовать" и стартует резвее...

0

Поделиться сообщением

на СВТ сколько виртуальных передач??? Какие ограничения по скорости на каждой?

Ограничения не скажу - не пробовал. Виртуальных 6 (уже ответили). На один факт хочется обратить внимание.

Старый варик (на Примере 1999 года) охватывал шестью виртуальными передачами почти весь диапазон передач вариатора. Почти, потому, что шестая передача была не последняя. В автоматическом режиме ремень варика, экономя топливо, съезжал на ещё более высокие передачи, чем шестая виртуальная.

Новый варик (на Кашаке) имеет более короткие виртуальные передачи. И эти 6 передач охватывают довольно низкий диапазон. Т.е. манипулировать типтроником можно на низких скоростях. Если же разгоняете машинку посильнее - за 100км/ч, то ручное управление оказывается не нужным (в мирных условиях). Высокие передачи на Кашаке доступны только в автоматическом режиме. Сначала это меня озадачило. Получается, что нельзя использовать варик как полностью ручную коробку на трассе. Потом подумал, что это мудро. Новая программа управления типтроником позволяет использовать этот типтроник по назначению (хорошо тормозить двигателем, эффективно идти на обгон фуры на трассе, тащить в гору гружёную машину), а не баловаться им когда водителю некуда руки девать.

1

Поделиться сообщением

да, согласен.. передачи короткие.. управлять коробкой руками - неудобно.. само едет неплохо. двигло - шумновато - особенно на разгоне..

0

Поделиться сообщением

да, согласен.. передачи короткие.. управлять коробкой руками - неудобно.. само едет неплохо. двигло - шумновато - особенно на разгоне..

а мне нравица - приятный такой рокот!

0

Поделиться сообщением

а мне нравица - приятный такой рокот!

когда стою на Д на тормозах... ощущается вибрация (соседнее кресло вибрирует видно по подголовнику) имхо - коробка

0

Поделиться сообщением

цитирую:

"запрещается переключать режим системы 4WD при прохождении поворота или при движении задним ходом."

то есть назад пользовать полный привод можно, тока сначала остановиться надо, включить его и потом ехать назад на полном приводе.

+1

Ручку дёргать нельзя потому, а двигаться сколько угодно. И в камасутре, и ребята у дилера говорили одно и тоже.

Нельзя потому, что результат непредсказуем и поломаться может и машину в бок может кинуть из-за резкого подключения зада и резкой смены режима. "Пинок в зад" - термин есть такой. Это когда мост задний включается не вовремя и машину кидает.

0

Поделиться сообщением

включение блокировки межосевого дифференциала только на положениях P N D!!!

Ну дифференциала то нет там никакого. Там всего лишь муфта.

А подключать зад (т.е. ручку крутить) (аналог блокировки) - это да, совершенно верно, лучше только в этих положениях. +1

0

Поделиться сообщением

слушьте, а я вод призадумался - принудительно при прохождении поворота 4WD нельзя включать. сие означает что в случае возникновения пробуксовки 4WD и автоматически не подключится?

0

Поделиться сообщением

Сие есть тайна великая, которую производители или не хотят разглашать (чтоб её не позаимствовали), или, защищая наши умы от безудержных фантазий, просто замалчивают.

В автоматическом режиме, говорят, подключается, но не резко с полной блокировкой, а мягко, с проскальзыванием (на то она и муфта, чтоб проскальзывать). А вот как подключается ли оно автоматом в поворотах или только на прямой - не знаю.

Эти вопросы очень активно обсуждаются на форуме х-трейла (www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=53819). Там привод точно такой же как у нас.

1

Поделиться сообщением

когда стою на Д на тормозах... ощущается вибрация (соседнее кресло вибрирует видно по подголовнику) имхо - коробка

Ну прямо таки кресло, там должен мамонт машину трясти... у меня еле заметно трясется приемная часть для пассажирского ремня, но стоит перейти на N как все сразу сходит на нет, ИМХО не коробка, а какой-то фрикционный элемент в коробке.

0

Поделиться сообщением

Я типтроником пользуюсь при обгоне, когда долго по трассе идешь коробка привыкает к плавной езде и на кик даун не сразу реагирут а когда сам скинул на пониженную берет сразу(скорости до 130, дальше не выпрыгнет)

0

Поделиться сообщением

Высвитилась индикация неисправности 4WD.

На ТО с трудом пока решили что крякнул блок управления 4 WD. (На ТО даже сами без моей помощи не могли найти предохранитель 4WD, который сгорел и блок управления - СМЕШНО)

Жду по гарантии блок. Что будет дальше:confused:- неизвестно.

Такое было у кого?

Поменяли по гарантии: блок 30т.р и диагностика 1,5т.р и работа, т.е. примерно 37т.р. по гарантии бесплатно.

Изменено пользователем zolotoy1981
проблема решена
0

Поделиться сообщением

Впервые слышу о такой беде...

Интересно бы посмотреть, как установка происходит...

0

Поделиться сообщением

Я Кашкаем владею не так давно (ранее катал Аут 1), но про работу его полного привода до сих пор так и не понял. По сухой трассе ездить что на 2WD что на Ауто, как я понял одинаково, усилие только на передние колеса, но вот когда я недавно съехал в поле, то пошли чудеса, каких я ранее видел. Во первых, кругом трещит, мигает и прочее, но радовало то, что все равно Кашкай двигался, с усилием но двигался, это порадовало. Во вторых, когда я сел конкретно, попал в промоину, то есть у меня переднее левое, и заднее правое стояли в жиже и мило крутились, я выехать не смог никак. При включении блокировки чуда не произошло, колеса которые не крутились, крутится так и не стали, хотя на табло горело LOCK, естественно я откл. ESP. Через несколько минут безнадежных попыток подкладывть, что либо под буксующие колеса и пробовать выезжать, стало еще веселее - при всем включенном, буксовало только переднее левое колесо. Поработал на холостых, остыл, заглушил. Сходил за лопатой, откопал по возможности колеса, которые стояли на месте, и возобновил попытки. Опять стали крутиться и буксовать колеса, которые до этого и крутились, то есть переднее левое и заднее правое, Кашкай тогда получил как следует, даже поленым чем-то запахло. Но когда начало темнеть, стало уже не весело, хорошо помощь подоспела - Т40, который рулит. Итог: вроде все работает, на табло плосле этого значков, свидетельствующих о какой-либо неистравности не горит, но как-то веры уже в его полный привод нет, к тому же минус: задний правый брызговик, передняя правая пластиковая защита, снизу еще не смотрел пока. Естественно понимаю, что Кашкай не внедорожник, и требовать от него много не надо, так как для себя такого он много чего может, но его блокировка это по ходу фикция, и предназначена чтобы на бардюры в городе заезжать и не более.

0

Поделиться сообщением

Блокировка блокирует муфту. Осевой блокировки нет. Если буксует 1 переднее и 1 заднее колесо с любой стороны - машин стоять останется....

0

Поделиться сообщением

Ниссан не позиционирует Кашкай как внедорожник. Внедорожником производитель называет Х-Трейл.

я думал, что полный привод у них одинаковый, но недавние опыты показали, что есть отличия.

All Mode 4x4 у Кашака и All Mode 4x4-i у Трейла отличаются, о чём свидетельствует буква "-i"

в названии системы.

У Трейла, вреде как, блокируются межколёсные дифференциалы. Если это действительно так,

то он по проходимости побъёт многих. А Кашкай с заблокированной муфтой ведёт себя абсолютно так

же как Нива с заблокированым межосевиком.

У меня такой вопрос есть, может пробовал кто: в случае когда Кашак застревает с пробуксовкой двух

колёс (слечай описаный выше) может попробовать всё-таки ESP включить (не отключать)? Если я правильно понимаю, ESP может притормозить пробуксовывающие колёса и тем самым передать таки момент на колёса

стоячие...

0

Поделиться сообщением

У Трейла, вреде как, блокируются межколёсные дифференциалы

Нет, это не так. Блокировка точно такая же, как у нас - межосевая. Межколесной блокировки нет. Единственное, что до кучи есть у Х-Трейла - это положение L на селекторе CVT. Это пониженная передача, иногда может быть весьма и весьма полезна :).

У меня такой вопрос есть, может пробовал кто: в случае когда Кашак застревает с пробуксовкой двух

колёс (слечай описаный выше) может попробовать всё-таки ESP включить (не отключать)? Если я правильно понимаю, ESP может притормозить пробуксовывающие колёса и тем самым передать таки момент на колёса

стоячие...

В этом случае обороты двигателя не повышаются, ESP глушит движку. Так что это бесполезно.

0

Поделиться сообщением

в том случае, как описано выше (колеса крутятся без толку) - раз они крутятся, значит авто толком не стоит колесами на грунте, а сидит на брюхе. а в таком положении ни один машин не поедет, как бы он не обзывался. я в эти выходные тоже в очередной раз тест-драйвился в поле - грязюка жуткая, лезть в нее страшно, но лез и проезжал. (спасала мысль о том что ближайшего трактора не боле километра и телефон тракториста имеется). теперь вот думаю - может поросенка сфоткать и выложить, пока не помыл.

0

Поделиться сообщением

в том случае, как описано выше (колеса крутятся без толку) - раз они крутятся, значит авто толком не стоит колесами на грунте, а сидит на брюхе. а в таком положении ни один машин не поедет, как бы он не обзывался. я в эти выходные тоже в очередной раз тест-драйвился в поле - грязюка жуткая, лезть в нее страшно, но лез и проезжал. (спасала мысль о том что ближайшего трактора не боле километра и телефон тракториста имеется). теперь вот думаю - может поросенка сфоткать и выложить, пока не помыл.

Давай, будет прикольно посмотреть:))

0

Поделиться сообщением

Межколесной блокировки нет. Единственное, что до кучи есть у Х-Трейла - это положение L на селекторе CVT. Это пониженная передача

Мне тоже кажется, что межколёсную блокировку там врят-ли могли сделать - думаю, это должен быть довольно сложный прибор. Но, может там, на Трейлах вообще нет заднего дифференциала? С разомкнутой муфтой колёса крутятся свободно, каждое сомо по себе, а когда муфту замыкают, то и колёса жестко сцепляются вместе с муфтой - иллюзия заблокированного межколёсника. Это я сейчас фантазирую... Сам понимаю, что там скорее всего что-то в мозгах наворотили чем в железе. Он ведь действительно классно прёт.

Положение L у меня есть на Примере - это не пониженная передача - это позднее переключение передач (виртуальных конечно). Стартует одинаково на L и на D, а когда скорость увеличивается D перемещает ремень варика кверху, а L не торопится - обороты растут. Пониженной передачи, такой, как в Ниве - там нет. Для настоящей пониженой нужна ещё одна коробка.

В этом случае обороты двигателя не повышаются, ESP глушит движку. Так что это бесполезно.

Вы меня не поняли. я не об этом. Обороты и не надо повышать. Надо притормозить колодками пробуксовывающее колесо. Да, движку от этого тяжелее, но это поможет отобрать у пробуксовывающего часть момента и соответственно направить момент на то колесо, которое стоит (которое хорошо сцеплено с дорогой). Без ESP на стоящее колесо момнет почти не передаётся, а так, глядишь и пойдёт... :)

0

Поделиться сообщением

раз они крутятся, значит авто толком не стоит колесами на грунте, а сидит на брюхе. а в таком положении ни один машин не поедет

И совсем даже и не на брюхе. Такое возможно и не редко. И при диагональном взвешивании, да и просто в грязи. У меня, на Ниве ещё, при заблокированном диффе два колеса легко крутились и оба справа. Ни о каком брюхе небыло и речи, просто неглубокая ледяная колея и плохая резина.

0

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что межколёсную блокировку там врят-ли могли сделать - думаю, это должен быть довольно сложный прибор. Но, может там, на Трейлах вообще нет заднего дифференциала? С разомкнутой муфтой колёса крутятся свободно, каждое сомо по себе, а когда муфту замыкают, то и колёса жестко сцепляются вместе с муфтой - иллюзия заблокированного межколёсника. Это я сейчас фантазирую... Сам понимаю, что там скорее всего что-то в мозгах наворотили чем в железе. Он ведь действительно классно прёт.

У нас машины при виде снизу одинаковые (кроме задних пружин), нет там таких вещей :)

Положение L у меня есть на Примере - это не пониженная передача - это позднее переключение передач (виртуальных конечно). Стартует одинаково на L и на D, а когда скорость увеличивается D перемещает ремень варика кверху, а L не торопится - обороты растут. Пониженной передачи, такой, как в Ниве - там нет. Для настоящей пониженой нужна ещё одна коробка.

А на Х-Трейле это пониженной называется :)

На простом автомате KIA жены есть положение L, но там это первая передача без переключения на повышенные.

0

Поделиться сообщением

Стартует одинаково на L и на D, а когда скорость увеличивается D перемещает ремень варика кверху, а L не торопится - обороты растут.

по мне - так L больше на спорт режим при таком описании работы похож. аналогично было на всех предыдущих АКПП - включаешь режим спорт и переключения происходят не на 2,5т оборотов, а на 5-6т оборотов.

0

Поделиться сообщением

Я Кашкаем владею не так давно (ранее катал Аут 1), но про работу его полного привода до сих пор так и не понял. По сухой трассе ездить что на 2WD что на Ауто, как я понял одинаково, усилие только на передние колеса, но вот когда я недавно съехал в поле, то пошли чудеса, каких я ранее видел. Во первых, кругом трещит, мигает и прочее, но радовало то, что все равно Кашкай двигался, с усилием но двигался, это порадовало. Во вторых, когда я сел конкретно, попал в промоину, то есть у меня переднее левое, и заднее правое стояли в жиже и мило крутились, я выехать не смог никак. При включении блокировки чуда не произошло, колеса которые не крутились, крутится так и не стали, хотя на табло горело LOCK, естественно я откл. ESP. Через несколько минут безнадежных попыток подкладывть, что либо под буксующие колеса и пробовать выезжать, стало еще веселее - при всем включенном, буксовало только переднее левое колесо. Поработал на холостых, остыл, заглушил. Сходил за лопатой, откопал по возможности колеса, которые стояли на месте, и возобновил попытки. Опять стали крутиться и буксовать колеса, которые до этого и крутились, то есть переднее левое и заднее правое, Кашкай тогда получил как следует, даже поленым чем-то запахло. Но когда начало темнеть, стало уже не весело, хорошо помощь подоспела - Т40, который рулит. Итог: вроде все работает, на табло плосле этого значков, свидетельствующих о какой-либо неистравности не горит, но как-то веры уже в его полный привод нет, к тому же минус: задний правый брызговик, передняя правая пластиковая защита, снизу еще не смотрел пока. Естественно понимаю, что Кашкай не внедорожник, и требовать от него много не надо, так как для себя такого он много чего может, но его блокировка это по ходу фикция, и предназначена чтобы на бардюры в городе заезжать и не более.

Ну всё зависит от того, куда залезть и как хорошо там окопаться :) Один раз тоже откапывалась- удачно, через час выехала :) Один раз спас ESP (и мои навыки :) Ну а в третий тоже еле вытащили

0

Поделиться сообщением

Ну всё зависит от того, куда залезть и как хорошо там окопаться :) Один раз тоже откапывалась- удачно, через час выехала :) Один раз спас ESP (и мои навыки :) Ну а в третий тоже еле вытащили

вот какие клубнички у нас есть! зачем тока окапываться на 2WD?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: кутузов
      Доброго времени суток!
      В ноябре прошлого года купили жене кашака передниприводного на автомате, по беременности ни кто почти не катался...
      Вот как месяц назад начал не много ездить на нем помыть да и так по району и заметил такую штуку не понятную как при активной езде выжимаю газ, еду, идет переключение 1я скорость 2я потом 3я и потом я могу застрелится когда обороты крутятся до 5000 а переключения нет... уже за 100км/ч а все крутит и крут и не думает переключаться...
      Так как у самого уже 4я ВОЛЬВО и стоит на приколе Опель корса и все они на автомате не замечал такого касяка...
      Вопрос! это что? адаптация такая у коробки??? или что то с ней не то???
      ПОискал на форуме но не нашел! так как это мое первое сообщение прошу не пинать :)
      Хочу понять че делать с кашаком %)))
      СПАИСБО!
    • Автор: Spider
      Дорого вечера всем. 
      Думаю вопрос интересующий многих - если поставить блок стеклоподъемников от рестаила будет ли работать автоматический режим? Может кто уже попробовал?
    • Автор: fonsara
      Купил "Кашкай" в хваленом "Дженсере" в мае 2008, 25.12.08. затрещал шрус, обратился к дилеру "Блок-Роско", установили неисправность, заменили 15.01.2009, 04.06.2009, затрещал ШРус, обратился к дилеру "Болк-Роско", установили неисправность - заменили 07.07.09, затрещал шрус 25.12.09, обратился к дилеру "Блок-Роско" устанавливать неиспрвность не хочет, обратился в "Дженсер" - Добролюбова где покупал, 18.01.10. Неисправность признали - но в гарантийном ремонте отказали !!!! И как жить дальше ????
    • Автор: vitaly2402
      на кашкае 1.6 мкпп5 хе есть межколёсная блокировка или нет?.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу