Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

FireDragon

Полный привод 4WD; как он работает, неисправности. Qashqai J10

965 сообщений в этой теме

в том случае, как описано выше (колеса крутятся без толку) - раз они крутятся, значит авто толком не стоит колесами на грунте, а сидит на брюхе. а в таком положении ни один машин не поедет, как бы он не обзывался. я в эти выходные тоже в очередной раз тест-драйвился в поле - грязюка жуткая, лезть в нее страшно, но лез и проезжал. (спасала мысль о том что ближайшего трактора не боле километра и телефон тракториста имеется). теперь вот думаю - может поросенка сфоткать и выложить, пока не помыл.

Здравствуйте, если Вы про мое сообщение, то левое переднее колесо крутилось в снегу, а правое переднее в ледяной колее.

0

Поделиться сообщением

блок находится в салонном бардачке 70х70х30мм

0

Поделиться сообщением

классификация современного полного привода

4х4.doc

-1

Поделиться сообщением

Всем, здравствуйте! У меня возник такой вопрос, при пробуксовке передних колес автоматически подключаются задние (положение "авто"), а как долго они остаются подключенными?

0

Поделиться сообщением

Всем, здравствуйте! У меня возник такой вопрос, при пробуксовке передних колес автоматически подключаются задние (положение "авто"), а как долго они остаются подключенными?

Подключенными - не заблокированными, т.е. передается только часть момента на задние колеса. Все зависит от времени и скорости пробуксовки. Кстати, задние колеса подключаются не только при пробуксовке передник (шайба в АВТО), а при трогании в гору тоже сразу часть момента передается на заднюю ось.

0

Поделиться сообщением

В мануале написано что нельзя включать полный привод при движении назад, а только в режиме P,N,D, в противном случае может выйти из строя муфта.

Автомат и на палке отличаются в проходимости и в работе всех систем или?

0

Поделиться сообщением

Автомат и на палке отличаются в проходимости и в работе всех систем или?

Почти не отличается. Разница только в том, что в движении автомат меняет передаточное число, а ручка - нет (круиз контроль).

Изменено пользователем Joker33rus
0

Поделиться сообщением

задние колеса подключаются не только при пробуксовке передник (шайба в АВТО), а при трогании в гору тоже

И не только в гору; при любом трогании.

0

Поделиться сообщением

И не только в гору; при любом трогании.

в гору на льду я сам заметил, а на прямой - не заметно это :)

0

Поделиться сообщением

в гору на льду я сам заметил, а на прямой - не заметно это :)

Да, почти не заметно. Только если специально обращать внимание. Старт чуть резвее происходит, когда задний мост помогает.

0

Поделиться сообщением

Да, почти не заметно. Только если специально обращать внимание. Старт чуть резвее происходит, когда задний мост помогает.

ты посмотри на стоящие рядом на светофоре моноприводы, и послушай звук шлифующих их колес. а потом вспомни когда ты последний раз слышал буксующие колеса у кашака (в режиме авто) при старте зимой (я не слышал, но при этом всегда уезжаю первым, даже если позже стартую со светофора). все моноприводы остаются далеко позади. пока у них колеса шлифуют, наш подключившийся зад уже давно разогнал машину.

а вообще в режиме авто: зад включается при старте с места всегда и отключается при уменьшении нажатия на газ. 2. при резком ускорении в движении и отключается при снижении давления на газ. 3. при пробуксовке передних колес точнее - при разнице вращения кардана и выходного вала муфты всего на 1/4 оборота!!! - именно поэтому подключения задней оси мы чувствует, и поэтому очень редко слышим буксование передних колес. но именно поэтому при застревании пока не провернутся передние колеса, задние будут стоять. так же есть система АБЛС (как у трейла) - подобие межколесной блокировки (подттармаживание буксующего колеса и переброска момента на стящее) на практике эффекта почти нет. :(

в режиме лок - зад работает всегда но до 10кмч на него передается 50% момента не более, при движении задним ходом в лок на зад передается всего около 30% момента (не более), поэтому провалившись в канаву мордой - зад назад не вытянет, если передние не цепляют.

0

Поделиться сообщением

Согласен с RAlexandr :) Не знал, что Кашак может подтормаживать буксующее колесо.

Но не согласен что в ЛОК назад передается 50%. Муфта не может 50% - это же не дифференциал. Количество момента в ЛОК меняется непредсказуемо, вплоть до отрицательного. Поэтому включать его рекомендуется только в исключительных случаях.

0

Поделиться сообщением

ты посмотри на стоящие рядом на светофоре моноприводы, и послушай звук шлифующих их колес. а потом вспомни когда ты последний раз слышал буксующие колеса у кашака (в режиме авто) при старте зимой (я не слышал, но при этом всегда уезжаю первым, даже если позже стартую со светофора). все моноприводы остаются далеко позади. пока у них колеса шлифуют, наш подключившийся зад уже давно разогнал машину.

...

Сегодня тащился от этого :) Честно говоря, люблю такую погоду )))))

0

Поделиться сообщением

Сегодня тащился от этого :)

Да уж погодка - поиграли во внедорожники :) Особенно в горку по снежной каше!

0

Поделиться сообщением

Согласен с RAlexandr :)

Но не согласен что в ЛОК назад передается 50%. Муфта не может 50% - это же не дифференциал. Количество момента в ЛОК меняется непредсказуемо, вплоть до отрицательного. Поэтому включать его рекомендуется только в исключительных случаях.

ну извини надо было написать до 50% не более. а насчет отрицательного в лок не понял - это как? при вкл ЛОК и сразу после нажатия на газ (до нажатия на газ сигнал на муфту не идет) на муфту идет мах сигнал. если передние колеса проворачиваются, то проворачиваются и задние, если сила их сцепления не превышает возможности муфты (тогда она проскальзывает). усилие на задних колесах зависит от крутящего момента на передних (в идеальных условиях), если на перед много то и назад много. если оба передних стоят то назад 0 :(

правда тут на трейл-форуме чел писал что если передние колеса вывесились и свободно крутятся то якобы на зад идет 100% момента :) (я лично сомневаюсь в этом, т.к. муфта халдекс может передать не больше 1200Нм).

поэтому чтобы получить большой момент на зад надо не бояться давить педаль газа и поднимать обороты до 3-4т, в случае варика включать 1 скорость (чтобы варик не перебрасывал шкивы). при движении назад передаточное число ниже чем у 1 передачи поэтому момент будет не более 30%

Изменено пользователем RAlexandr
0

Поделиться сообщением

Как это передние вывесились?

На чем машина стоит? На брюхе висит?

0

Поделиться сообщением

На брюхе висит?

ага. или на льду как стекло на летних шинах.

0

Поделиться сообщением

насчет отрицательного в лок не понял - это как? при вкл ЛОК и сразу после нажатия на газ (до нажатия на газ сигнал на муфту не идет) на муфту идет мах сигнал

При движении в ЛОК (на малых скоростях) на муфту идет максимальное напряжение (9 вольт, кажется, если правильно помню) - муфта полностью сцеплена и вообще не проскальзывает (аналог заблокированного дифференциала). "Чудеса" начинаются по разным причинам: например, разный диаметр колёс (передняя резина быстрее стачивается; разное давление спереди-сзади) или разное расстояние проходят передние и задние колёса (если дорога поворачивает). В начале движения моменты на осях одинаковы 50х50, но очень скоро на оси, которая проходит большее расстояние или на оси с меньшим диаметром колёс момент начнёт уменьшаться и может стать отрицательным (будет тормозить). При таком движении проскальзывание неизбежно; будет проскальзывать либо резина на дороге, либо муфта. Вопрос на который я не знаю ответ - может ли муфта проскальзывать в режиме ЛОК. Думаю, что если и может, то только при очень сильной разнице моментов.

если передние колеса вывесились и свободно крутятся то якобы на зад идет 100% момента (я лично сомневаюсь в этом, т.к. муфта халдекс может передать не больше 1200Нм)

Очень просто. 100% - он имел ввиду, что весь момент идёт назад. Действительно, если передок свободно крутится (скользит на льду некудышной резиной), то на перёд едёт практически 0%. Значит весь момент, все 100% идёт назад; пусть он совсем слабый (пусть он слабее, чем 1200Нм), но его 100%.

Изменено пользователем VovaTuf
0

Поделиться сообщением

...При таком движении проскальзывание неизбежно; будет проскальзывать либо резина на дороге, либо муфта. Вопрос на который я не знаю ответ - может ли муфта проскальзывать в режиме ЛОК. Думаю, что если и может, то только при очень сильной разнице моментов.

У нас всегда проскальзывает муфта. Это конечно LOCK, не путать с полной блокировкой дифференциала. С муфтой это практически невозможно. Да и не очень нужно. В рыхлом снегу, в грязи - нашей "блокировки" хватает с лихвой, а при поворотах проскальзывания резины совершенно ни к чему.

0

Поделиться сообщением

При движении в ЛОК (на малых скоростях) на муфту идет максимальное напряжение (9 вольт, кажется, если правильно помню) - муфта полностью сцеплена и вообще не проскальзывает (аналог заблокированного дифференциала). "Чудеса" начинаются по разным причинам: например, разный диаметр колёс (передняя резина быстрее стачивается; разное давление спереди-сзади) или разное расстояние проходят передние и задние колёса (если дорога поворачивает). В начале движения моменты на осях одинаковы 50х50, но очень скоро на оси, которая проходит большее расстояние или на оси с меньшим диаметром колёс момент начнёт уменьшаться и может стать отрицательным (будет тормозить). При таком движении проскальзывание неизбежно; будет проскальзывать либо резина на дороге, либо муфта. Вопрос на который я не знаю ответ - может ли муфта проскальзывать в режиме ЛОК. Думаю, что если и может, то только при очень сильной разнице моментов.

а где здесь описан отрицательный момент назад???

0

Поделиться сообщением

а где здесь описан отрицательный момент назад???

Здесь:

момент... на оси, которая проходит большее расстояние или на оси с меньшим диаметром колёс момент начнёт уменьшаться и может стать отрицательным (будет тормозить)

Например, весной ставишь комплект летней резины, которая уже проездила одно лето. Резину, бывшую в прошлом сезоне спереди, ставишь назад (чтоб равномернее изнашивалась) - сзади получаются колёса меньшего диаметра (передние стачиваются сильнее). Если такую машину заблокировать LOCK-ом, то при разгоне задние колёса будут тормозить - момент отрицательный.

0

Поделиться сообщением

А я сегодня на своем 4wd в локе не смог забраться на бордюр )))))))))

Правда лед и на "дороге" во дворе, и на бордюре, и на тротуаре, все присыпано снегом...

Вот так вот... Скользко однако!

0

Поделиться сообщением

А я сегодня на своем 4wd в локе не смог забраться на бордюр )))))))))

Правда лед и на "дороге" во дворе, и на бордюре, и на тротуаре, все присыпано снегом...

Вот так вот... Скользко однако!

пора тебе уроки брать.

я бывает тоже не с первого, и даже не с пятого раза, но забираюсь. что заметил - задом легче. а если передом лезть - то колёса надо максимально перепендикулярно бордюру ставить и газку.

0

Поделиться сообщением

у меня передний привод, но на ледяные бордюры забираюсь - иначе машинку не где поставить. Согласна с Французом, задом легче, и колеса максимально перпендикулярно (что тоже не легко, так как ограничено пространство припаркованными автомобилями), и газу. Только потом стразу стоп, так как там заборчик... Тяжело... Но "жить захочешь не так раскорячишься" © ))))

0

Поделиться сообщением

В моем случае это все бесполезно. Против ледяных бордюров и тротуаров не попрешь. Да и место на маневр было очень ограничено.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: кутузов
      Доброго времени суток!
      В ноябре прошлого года купили жене кашака передниприводного на автомате, по беременности ни кто почти не катался...
      Вот как месяц назад начал не много ездить на нем помыть да и так по району и заметил такую штуку не понятную как при активной езде выжимаю газ, еду, идет переключение 1я скорость 2я потом 3я и потом я могу застрелится когда обороты крутятся до 5000 а переключения нет... уже за 100км/ч а все крутит и крут и не думает переключаться...
      Так как у самого уже 4я ВОЛЬВО и стоит на приколе Опель корса и все они на автомате не замечал такого касяка...
      Вопрос! это что? адаптация такая у коробки??? или что то с ней не то???
      ПОискал на форуме но не нашел! так как это мое первое сообщение прошу не пинать :)
      Хочу понять че делать с кашаком %)))
      СПАИСБО!
    • Автор: Spider
      Дорого вечера всем. 
      Думаю вопрос интересующий многих - если поставить блок стеклоподъемников от рестаила будет ли работать автоматический режим? Может кто уже попробовал?
    • Автор: fonsara
      Купил "Кашкай" в хваленом "Дженсере" в мае 2008, 25.12.08. затрещал шрус, обратился к дилеру "Блок-Роско", установили неисправность, заменили 15.01.2009, 04.06.2009, затрещал ШРус, обратился к дилеру "Болк-Роско", установили неисправность - заменили 07.07.09, затрещал шрус 25.12.09, обратился к дилеру "Блок-Роско" устанавливать неиспрвность не хочет, обратился в "Дженсер" - Добролюбова где покупал, 18.01.10. Неисправность признали - но в гарантийном ремонте отказали !!!! И как жить дальше ????
    • Автор: vitaly2402
      на кашкае 1.6 мкпп5 хе есть межколёсная блокировка или нет?.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу