Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

FireDragon

Полный привод 4WD; как он работает, неисправности. Qashqai J10

965 сообщений в этой теме

В моем случае это все бесполезно. Против ледяных бордюров и тротуаров не попрешь. Да и место на маневр было очень ограничено.

ты думаешь мы на пустых стадионах пытемся на бордюр влезть? у всех везде всё ограничено.

0

Поделиться сообщением

ты думаешь мы на пустых стадионах пытемся на бордюр влезть? у всех везде всё ограничено.

Какой сегодня кайф был (я про погоду и огромные сугробы снега) ))))) Мудилко один с горы ехал, а пропустить в хорошем месте не захотел, я в гору по колее, он с горы. Уперлись друг в друга, говорю "куда ты едешь, давай вали назад (метров 50 до места разъезда расчищенного), у меня на галстуке сзади матиз на брюхе ползет". Он прикинул хер к носу и в сугроб полез (шкода октавия) :) Половину колеи освободил и сел. Ни в перед, ни назад, зарылся нахер... Перспектива ждать пока он откапывается меня не вдохновила, и я решил объехать по сугробу, на минутку забыл о своем "прицепе", который как ни странно прошел легко. Выехал я, а шкодавод за голову взялся... ну дальше я не досмотрел. Сам виноват, да и некогда было мне...

0

Поделиться сообщением

Добрый день! прочитал всю ветку. Скажите пожалуйста кто имеет опыт эксплуатации в режиме auto? какая разница в расходе топлива больше или меньше, время разгона до 100 и динамика автомобиля, между эксплуатацией автомобиля в режиме 2wd и auto.

0

Поделиться сообщением

Отпишусь и о своих сегодняшних поездках по сугробам )) Поехал на каток с женой и ребенком, при подъезде как всегда припарковаться негде, НО осталось 2 места на газоне(летом газон) въезд метра 2 в длину рыхлого снега(кто-то там уже побуксовал) и угол въезда большеват,пришлось аккуратно подъезжать, чуть с боку, чтоб бампер не снести. Заехал с первого раза, ESP не отключал даже не побуксовал, может разок гребанул передком.(хотя защитой по снегу хорошо притерся, в салоне услышал)))) Подошел ко мне мужичок и попросил подвинуться, он на Паджерике тоже захотел припарковаться, но побоялся, что может занести и он меня заденет. Так он с отключенной ESP не заехал(правда он медленно очень, аккуратничал), как только включил ESP, погреб пару раз и залез, хотя ни брюхом ни бампером он ничего не цеплял. Вышел, сказал : КАШАК норм по снегу едет)))) ТИпа комплимент) Было приятно. МОжет вес сказался, да и машину я только купил, может резина еще новенькая. НО все равно было приятно, скажем такая маленькая гордость за кашкая. Не ожидал.)

Второй за сегодня эпизодик, это касается езды задом...такой же бугорок , только въезжал задом, бугорок тоже высоким оказался, и при заезде я опять притерся защитой об сугроб, чуть стремнулся за машину и остановился, думаю вот дурень, перед на гололеде стоит, зад торчит вверху на рыхлом снегу(правда все 4 колеса стоят )но ничего, пару прогребов и заехал)) В общем если-бы Кашаку сделали бампер немного под углом, для въездов, было б вообще клева парковаться по сугробам)))

Вопрос: Нафига отключать ESP??? Нет опыта общения с этой приблудой, хотя на бумере была.

Изменено пользователем Crion
0

Поделиться сообщением

Динамика разгона лучше в режиме АУТО. Пока газуете задний привод помогает разгоняться переднему на протяжении всего времени разгона и отключится как только Вы сбросете газ.

Раход бензина трудно сказать. Разница в расходе гораздо меньше погрешности индикатора расхода. Возможно в режиме АУТО расход чуть меньше потому, что КПД выше; с другой стороны часть мощности может рассеиваеться при проскальзывании муфты.

ESP отключают когда хотят поупрожняться с управляемым заносом. Эта программа нужна для того, чтобы автомобиль не сносило в сторону. Думаю, в Ваших сегодняшних упражнениях было без разницы отключать ESP или нет.

0

Поделиться сообщением

Я поэтому и спросил, не пойму причем тут оф роад и ESP??? Почему некоторые джиперы отключает ESP при прохождении грязевого участка или снежного??? Я его отключал на БМВ когда хотел покрутить задницей и опробовать машину в заносе.

0

Поделиться сообщением

вот и тут тоже видно, что он отключает ESP Изменено пользователем Crion
0

Поделиться сообщением

Вы все правильно делали.

Отключают, видимо, чтобы не тормозил лишний раз (типа я и без него справлюсь). ESP работает притормаживая колеса и тем самым немножко мешает ехать. Еще один интересный момент вспомнил (Паджерика он не касается, там постоянный полный привод): как только сработает ESP у нас сразу выключается задний мост (не надолго, думаю, как только перестанет стрекотать, мост подключится). Наша электроника считает, что машину надо выровнить, начинает притормаживать некоторые колеса при этом выключив муфту. Видимо, если Вы не хотите остаться на переднем приводе, то ESP наверно полезнее выключать. Тут надо думать, что для Вас важнее.

Изменено пользователем VovaTuf
1

Поделиться сообщением

Спасибо. Это уже объясняет кое-что))) Хотя первый раз слышу, что задок отключится.

0

Поделиться сообщением

Хотя первый раз слышу, что задок отключится.

Отключается моментально, если срабатывает АВС или протвозаносная система. При срабатывании эл. системы имитации межколесной бл. (тормоза накл.) ЗП работает.

Если интересно могу подробнее.

Отрицательный момент на осях при блокировке не новость, момент там скачет от и до даже при переезде ямы (а уж при повороте впереди например минус 50, а сзади +150% будет)

Вот график момента на осях при переезде ямы

0_561b4_cd07fb02_XL.jpg

То, что пишут 50х50 это очень далеко от истины, это частный случай.

0

Поделиться сообщением

Всем привет.)

Я новенький, надо совет.

Собираюсь взять кошака(полный привод,2л, автомат). Позвольте поинтересоваться как у него коробка, ну там крепкая или как и дорого ли обходится ее ремонт и т.д.

Заранее спасибо за ответ))!

ps извините если не туда пишу.

0

Поделиться сообщением

Я тут на прошлой неделе после снегопада ехал по небезызвестной трассе. В 90* повороте при включенном ЕСП решил отправить машину в занос. В надежде на вменяемый вход в поворот передних колес, надавил как следует на газ, но, видимо, передавил, и какай продолжил движение прямо. И пока я выкручивал руль для выравнивания ситуации (не отпуская педали газа), ЕСП заглушил двигатель до такой степени, что я подумал, что доломал кашкая ))))) После этого в этом же сугробе на льду педаль в пол по прямой - ЕСП душит движку и не едет.

=> тест где-то был про киа сид и кашкайный ЕСП. В общем-то видимо есть какие-то дополнительные условия, влияющие на включение ЕСП на кашкае.

0

Поделиться сообщением

Собираюсь взять кошака(полный привод,2л, автомат). как у него коробка, ну там крепкая или как и дорого ли обходится ее ремонт и т.д.

И это правильно! У меня тоже полный с вариком.

А кто же его знает, крепкая она или нет... У нас на форуме ещё нет машин с пробегом за 200т.км и поломок нет ))) Про Nissan-Primera могу сказать, что у меня на ней пробег 214т.км и коробка (почти такой же вариатор, как на Кашкае) работает пока очень даже хорошо. Но, как известно, при желании, любую машину можно "убить" за пару лет, если постараться ))) Ремонт вариатора, думаю, дорог; на Примере около 140т.руб за ремонт отдают; но зачем же его "убивать"? На нём ездить надо, а не "убивать"; так что лично я не думаю о ремонте, а езжу в удовольствие; то на Кашкаевском варике, то на Примерском; очень люблю их сравнивать (у них 9 лет разница в годах - прикольно)

0

Поделиться сообщением

В мануале написано, что задние колеса могут подключиться и в режиме 2WD, тогда в чем разница между положениями 2WD и AUTO, кто может это прокомментировать? заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

В 2WD если и включается то только в исключительных случаях; я даже не знаю в каких. Считай, что вообще не включается.

А в AUTO - подключается часто; например, всегда, когда стартуешь.

0

Поделиться сообщением

В 2WD если и включается то только в исключительных случаях; я даже не знаю в каких. Считай, что вообще не включается.

А в AUTO - подключается часто; например, всегда, когда стартуешь.

Мне когда ремонтировали кардан все 4 колеса поддомкратили на яме, я спустился вниз, а другой человек газовал немного, так вот все четыре колеса крутились я думал ручку оставил включенной в положении авто, а оказывается нет она была в положении 2wd.

0

Поделиться сообщением

Мне когда ремонтировали кардан все 4 колеса поддомкратили на яме, я спустился вниз, а другой человек газовал немного, так вот все четыре колеса крутились я думал ручку оставил включенной в положении авто, а оказывается нет она была в положении 2wd.

Всё правильно. Так муфта работает. Она в разомкнутом состоянии (в 2WD) подталкивала слегка задние колёса но таким слабеньким моментом, что он вообще не в счёт. Можно было за оба задних колёса руками взять и они тут же бы остановились - на столько этот момент ничтожно мал.

0

Поделиться сообщением

Из всего выше сказанного , я правильно понимаю , что при включённом (авто 4wd ) , и резком старте с места , передние колеса не будут проворачиваться и терять шипы ?..потому , что задние будут помогать ...это правда?

0

Поделиться сообщением

при включённом (авто 4wd ) , и резком старте с места , передние колеса не будут проворачиваться и терять шипы ?..потому , что задние будут помогать ...это правда?

Думаю, да. Хотя, на ручной коробке если по-сильнее газонуть, то может какое-нибудь колесо и провернётся. Мне думается, что может провернуться и заднее, т.к. муфта в самом начале старта сомкнута (момент на задние колёса, практически максимален). Потом уже при разгоне начинает отпускать; я слышу как пол чуток вибрирует при проскальзывании муфты; некое бззззззз ногой ощущается.

0

Поделиться сообщением

Просто для наглядности скину, вот так крутиться правое переднее и левое заднее. 2.0 / 4х4 / CVT / без ESP(ABSL)! Грунт - песок.

Понимаю с ESP, было бы тоже самое?!

0

Поделиться сообщением

Думаю, да. Хотя, на ручной коробке если по-сильнее газонуть, то может какое-нибудь колесо и провернётся. Мне думается, что может провернуться и заднее, т.к. муфта в самом начале старта сомкнута (момент на задние колёса, практически максимален). Потом уже при разгоне начинает отпускать; я слышу как пол чуток вибрирует при проскальзывании муфты; некое бззззззз ногой ощущается.

Я думаю, что при прочих равных быстрее пробуксует переднее колесо, т.к. при резком старте масса смещается назад, и большая часть нагрузки приходится именно на заднюю ось. Хотя можно и задние заставить буксовать )))))

0

Поделиться сообщением

постоянный дождь , скоростная трасса , с дорожной колеи вода не успевает сходить , но чайники несутся надеясь на электронику своих авто , и я вижу их постоянно развернутых и вбитых в перила дорог , и так , каждый год . Я всегда еду только на передних , потому что , могу вывести своё авто из глиссерования по лужной колее . ВОПРОС ВСЕМ : если , я включу автомат , он поможет или , может случайно подвести . ИЛИ надеяться только на свой опыт без подключения привода ...

0

Поделиться сообщением

Езжу практически всегда в режиме auto, машина с системой стабилизации. Ниразу не было даже Предпосылок к аварийной ситуации из-за подключения полного привода, поведение а/м очень надежно. Надо помнить, что помощь задних колес наиболее ощутима при старте, с ростом скорости их влияние уменьшается. А при езде по зимней и скользкой дороге необходимо помнить, что законы физики действуют на все машины вне зависимости от типа привода и учитывать это при выборе скорости.

1

Поделиться сообщением

если , я включу автомат , он поможет или , может случайно подвести . ИЛИ надеяться только на свой опыт без подключения привода ...

Подвести может как автомат, так и свой опыт. Вопрос лишь в том, что подведёт с большей вероятностью - не известно. Особенно, если опыт подсказывает одно, а автомат повёл себя по-другому. Блондинкам, имхо, лучше на автомате. А тем кто в себе уверен рекомендую включить автомат на тренировочной трассе и погонять с ним; потестить его на разных покрытиях - глядишь, и понравится - глядишь, и автомат не врагом станет, а помощником ))

0

Поделиться сообщением

Я автопривод зимой юзаю всегда, а вот ESP иногда отключаю. Хотя я уже достаточно привык к ее работе, как-то не напрягает. Но если понимаю, что возможен занос, то все равно оставляю запаса столько, сколько нужно на мой взгляд :wink:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: кутузов
      Доброго времени суток!
      В ноябре прошлого года купили жене кашака передниприводного на автомате, по беременности ни кто почти не катался...
      Вот как месяц назад начал не много ездить на нем помыть да и так по району и заметил такую штуку не понятную как при активной езде выжимаю газ, еду, идет переключение 1я скорость 2я потом 3я и потом я могу застрелится когда обороты крутятся до 5000 а переключения нет... уже за 100км/ч а все крутит и крут и не думает переключаться...
      Так как у самого уже 4я ВОЛЬВО и стоит на приколе Опель корса и все они на автомате не замечал такого касяка...
      Вопрос! это что? адаптация такая у коробки??? или что то с ней не то???
      ПОискал на форуме но не нашел! так как это мое первое сообщение прошу не пинать :)
      Хочу понять че делать с кашаком %)))
      СПАИСБО!
    • Автор: Spider
      Дорого вечера всем. 
      Думаю вопрос интересующий многих - если поставить блок стеклоподъемников от рестаила будет ли работать автоматический режим? Может кто уже попробовал?
    • Автор: fonsara
      Купил "Кашкай" в хваленом "Дженсере" в мае 2008, 25.12.08. затрещал шрус, обратился к дилеру "Блок-Роско", установили неисправность, заменили 15.01.2009, 04.06.2009, затрещал ШРус, обратился к дилеру "Болк-Роско", установили неисправность - заменили 07.07.09, затрещал шрус 25.12.09, обратился к дилеру "Блок-Роско" устанавливать неиспрвность не хочет, обратился в "Дженсер" - Добролюбова где покупал, 18.01.10. Неисправность признали - но в гарантийном ремонте отказали !!!! И как жить дальше ????
    • Автор: vitaly2402
      на кашкае 1.6 мкпп5 хе есть межколёсная блокировка или нет?.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу