Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

FireDragon

Полный привод 4WD; как он работает, неисправности. Qashqai J10

965 сообщений в этой теме

Когда ездил на тест-драйв, то часть пути проходила по полю. Мне дали только по городу проехать. Так вот, над одной канавой менеджер остановил машину и говорит, что сейчас у машины диагональное вывешивание. Я не поверил, вышел посмотреть, действительно висело в воздухе левое переднее и правое заднее колесо. Удивительно, что машина не качалась, а стояла как будто на четырех колесах. :blush: После этого мы спокойно без всяких пробуксовок поехали дальше.

0

Поделиться сообщением

итак, нашел в камасутре, цитирую:

"переключайте режим системы 4WD для выбора режима 2WD, AUTO или LOCK только при движении вперед по прямой дороге.

запрещается переключать режим системы 4WD при прохождении поворота или при движении задним ходом.

запрещается переключать режим системы 4WD в то время, когда передние колеса пробуксовывают (для выбора режима 2WD, AUTO или LOCK)."

страница камасутры 5-23, в крайнем левом столбце выделено жирным шрифтом.

то есть назад пользовать полный привод можно, тока сначала остановиться надо, включить его и потом ехать назад на полном приводе.

Меня сильно мучает вопрос: а можно ли переключать режим системы 4WD стоя на месте? При продаже машины менеджер сказал, что переключать надо стоя на месте. Почитав руководство по эксплуатации, я ему позвонил и попросил разобраться с этим вопросом. Через некоторое время он ответил, что спецы считают, что лучше переключать стоя на месте. На форуме некоторые тоже так советуют.

Но в руководстве однозначно написано: "только при движении вперед по прямой дороге".

Вот кому верить?

0

Поделиться сообщением

можно ли переключать режим системы 4WD стоя на месте? ... спецы считают, что лучше переключать стоя на месте ... в руководстве однозначно написано: "только при движении вперед по прямой дороге".

Вот кому верить?

Переключай когда хочешь. Ничего не сломается.

Когда же переключать, как не стоя и не в равномерном движении? Только так и переключаю; либо стоя, либо двигаясь без разгона.

Ты же понимаешь, что в повороте нехорошо резко менять режим; резко тормозить, резко давить газ,... вот они и пишут чтоб чайники не трогали шайбу в поворотах, а то как врубится задний мост, так сразу "пинок в зад" (слышали такой термин?) и машину кидает в кювет. При разгоне тоже лучше не трогать - тоже пнёт.

Вообще эту шайбу трогать незачем. Ставь в АВТО и всё... У большинства паркетников (Volvo, Honda) нет такой шайбы - там всегда в АВТО и это правильно. А вот Ниссан выпендрился, чтоб его лучше покупали - шайбу сделал. Хотя прикольно, конечно, в ЛОК буксовать... Супер-водилой сразу себя чувствуешь ))

Изменено пользователем VovaTuf
1

Поделиться сообщением

Переключай когда хочешь. Ничего не сломается.

А почему бы тогда в руководстве не написать, что переключать "только при движении вперед по прямой дороге" или стоя на месте?

Ведь тут возникают два вопроса:

первый, сломается что-либо или не сломается;

второй, а переключится ли на месте или нет?

Менеджер сказал, что крути на месте как хочешь, а подключение произойдет только в движении. Из этого следует, что если вовремя не переключился и застрял, то переключить режим не удастся. :ohmy:

0

Поделиться сообщением

Переключить удастся, только толку будет мало )))

Я если еду в говны или глубокие сугробы, то ставлю ЛОК, иначе просто на АВТО. На ходу включать можно, на месте тем более. Проверено уже не однократно, ничего не ломается при этом, естественно.

0

Поделиться сообщением

На ходу включать можно, на месте тем более. Проверено уже не однократно, ничего не ломается при этом, естественно.

Тогда возникает третий вопрос:

а можно ли говорить дилеру(ну, если вдруг что-то с 4WD), что ты переключался стоя на месте?

Ведь недобросовестный дилер тут же снимет тебя с гарантии, потому что ты нарушал пункт руководства по зксплуатации.

Странная получается ситуация, все говорят, что делать так можно, но признаваться в этом нельзя. :nono:

0

Поделиться сообщением

Переключать можно всегда. У нас шайба не механическая, а электрическая. Шайба дает сигнал на мозги, а уже мозги управляют подачей напряжения на муфту (подключают задний мост). В случае ЛОК задний мост подключен жестко, напряжение на муфте максимально (если скорость не превышает некоторый известный порог). В режима АВТО мост подключен "гибко" напряжение на муфте плавает в зависимости от условий - муфта проскальзывает.

Когда машина стоит тебе все равно - подключен задний мост или нет. Думаешь манагер не прав? И переключать нельзя на стоячей машине? Манагеры конечно мало чего понимают в полном приводе; но тут даже вопросов не возникает - однозначно можно.

В книжке про это не написано потому, что это само собой разумеется ))

0

Поделиться сообщением

а можно ли говорить дилеру(ну, если вдруг что-то с 4WD), что ты переключался стоя на месте?

Ведь недобросовестный дилер тут же снимет тебя с гарантии, потому что ты нарушал пункт руководства по зксплуатации.

Странная получается ситуация, все говорят, что делать так можно, но признаваться в этом нельзя. :nono:

Мне вот думается, что коли не запрещено, то разрешено. И придраться будет не к чему.

0

Поделиться сообщением

А зачем говорить об этом дилеру вообще?

Катаешься ты в AUTO, ну и хорошо )))

Ты же не будешь говорить дилеру, что влетел в хороший бордюр, при обращении с поломкой подвески по гарантии.

0

Поделиться сообщением

Когда машина стоит тебе все равно - подключен задний мост или нет. Думаешь манагер не прав? И переключать нельзя на стоячей машине? Манагеры конечно мало чего понимают в полном приводе; но тут даже вопросов не возникает - однозначно можно.

В книжке про это не написано потому, что это само собой разумеется ))

Я ничего не думаю, просто читаю руководство и пытаюсь сделать как написано. Вот для меня почему-то, если что-то не написано, то оно само собой разумеющимся не становится. Я потом не смогу объяснить дилеру, что для VovaTuf это само собой разумеется, поэтому я так и делал.

Короче, вывод понятен: делать можно, но молчи как партизан.

0

Поделиться сообщением

вопрос : мастер мне сказал , если ты забуксовал в снегу или грязи , то пытайся тронуться только с передних , а потом подключай lock,...???? иначе сожжёшь сцепление ... ваше Господа мнение ?

0

Поделиться сообщением

вопрос : мастер мне сказал , если ты забуксовал в снегу или грязи , то пытайся тронуться только с передних , а потом подключай lock,...???? иначе сожжёшь сцепление ... ваше Господа мнение ?

Не очень понятно "иначе" это как?

Забуксовал сразу включай ЛОК или не включай, попробуй в АВТО - мне кажется сцепление тут не при чём...

0

Поделиться сообщением

он сказал ; если сел на локе , отключи его и пробуй трогаться с передними...я что-то не догоняю тоже

0

Поделиться сообщением

Нам остаётся только догадываться, что он имел ввиду...

я скажу лишь, что применять ЛОК на твёрдом покрытии нельзя... Толку нет никакого, а машинке плохо будет. Может снести вбок.

Повторюсь: ЛОК только в каше (грязевой или снежной) и больше нигде. Даже там можно не включать ЛОК, а ехать в АВТО - задний привод в АВТО тоже свою работу сделает.

Самая главная ошибка, которую может сделать новичёк по незнанию - это включить ЛОК для поездки по ледяной дороге (или по мокрой под сильным дождём). Управляемость будет вообще никакая. Понятно почему?

0

Поделиться сообщением

понятно

0

Поделиться сообщением

Самая главная ошибка, которую может сделать новичёк по незнанию - это включить ЛОК для поездки по ледяной дороге (или по мокрой под сильным дождём). Управляемость будет вообще никакая. Понятно почему?

понимаю , что ни чево не понимаю , значит авто с 4-мя ведущими не должно ездить по ледяной дороге...?

убрал избыточное цитирование
0

Поделиться сообщением

понимаю , что ни чево не понимаю , значит авто с 4-мя ведущими не должно ездить по ледяной дороге...?

Должно. В режиме АВТО все 4 колеса не плохо ведут по ледяной дороге. Правда только на не большой скорости. При превышении некоторого порога (40км/ч кажется) уже опасно автоматика муфту размыкает - работает только передний привод. На больших скоростях может работать только "симметричный" полный привод с настоящим межосевым дифференциалом, не отключаемый, как на Субару и на Ниве.

Опасно использовать ЛОК на льду. ЛОК - это не просто полный привод - это привод, заблокированный со всей дурью. Аналог блокировки дифференциала на Ниве.

Надо понимать, что каждое колесо у автомобиля крутиться со своей скоростью. Например, в повороте передний мост проходит большее расстояние нежели задний. Если заблокировать муфту в ЛОК, то на переднем мосту в повороте может возникнуть отрицательный крутящий момент. Задние колёса будут стремиться обогнать передние - результат на льду... сам понимаешь.

Режим АВТО даёт муфте проскальзывать и машина хорошо управляется. Режим ЛОК может оказаться фатальным.

Поэтому говорят, что ЛОК можно использовать только в каше. Там проскальзывание колёс спасает.

0

Поделиться сообщением

Должно. В режиме АВТО все 4 колеса не плохо ведут по ледяной дороге

спасибо Вова

0

Поделиться сообщением

естественно я откл. ESP

вот если бы вы не сказали "естественно я откл. ESP" я бы думал о не исправностях,а теперь все понятно,отключив есп выключается антибукс и остальные колеса не срабатывают,лок вам здесь не поможет,он и так крутит два своих положеных,антибукс их бы заблокировал и лок крутонул бы другую пару

0

Поделиться сообщением

А я вот так и не понял, есть он у нас вообще - этот антибукс или его нет в принципе... Когда я покупал дорестайл, точно небыло. Сейчас какая то ESP+ появилась; видимо она круче дорестайловской ESP. Может она с атибуксом? И чем этот антибукс работает (если он вообще есть)? Только душит двигатель или колодками помогает?

И еще не пойму чем Трейловский привод с буквой i от нашего отличается? Точно знаю что отличается, но Ниссан, зараза, про это не говорит; наверно ему есть что скрывать ))

0

Поделиться сообщением

мне кажется буква i у трейла это понты ниссана,редуктора и коробки имеется в виду 2,0 одинаковые,единственое могу предположить не много измененые настройки электроники,если это так,то это почувствует комп а не человек,а антибукс и есть часть работы есп,притормаживает,душит мотор,смотря че требуется в данной ситуации

0

Поделиться сообщением

Народ! У меня вопрос? : В включонном режиме "авто" при разгоне иногда по полу какаето вибрация идёт как бутто что об чтото трётся или по мелкому щебню едеш. Тут смотрел нихто вроде на такое не жалуется. Не подскажите что это может быть?

0

Поделиться сообщением

)))))))

ESP?

0

Поделиться сообщением

В включонном режиме "авто" при разгоне иногда по полу какаето вибрация идёт как бутто что об чтото трётся или по мелкому щебню едеш. Тут смотрел нихто вроде на такое не жалуется. Не подскажите что это может быть?

Ага! Ну наконец-то кто-то, кроме меня, это заметил! :Laie_82:

я писал об этом уже где-то пару лет назад (сейчас уже не найду где).

Думаю, имхо, что так работает наша дорогая муфта. Проскальзывания муфты (это её нормальный, штатный режим) сопровождается такой вот вибрацией. Вибрация настолько мелкая и слабая, что её никто не замечает. я замечаю только, когда из гаража выезжаю и газую на первом светофоре. В момент старта муфта работает интенсивнее всего. Далее оно как-то вовсе незаметно становится - такое ощущение, что когда прогревается уже не вибрирует.

0

Поделиться сообщением

Ну да . Я заметил, что она срабатывает до 40 км\ч ну редко бывает и на 60. И ещё я заметил что на скользкой или мокрой дороге такого впринципе нет.

Думаю в процесе эксплуатации обнаружется ещё много паронормальных явлений))))))

Изменено пользователем LifEisKife
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: кутузов
      Доброго времени суток!
      В ноябре прошлого года купили жене кашака передниприводного на автомате, по беременности ни кто почти не катался...
      Вот как месяц назад начал не много ездить на нем помыть да и так по району и заметил такую штуку не понятную как при активной езде выжимаю газ, еду, идет переключение 1я скорость 2я потом 3я и потом я могу застрелится когда обороты крутятся до 5000 а переключения нет... уже за 100км/ч а все крутит и крут и не думает переключаться...
      Так как у самого уже 4я ВОЛЬВО и стоит на приколе Опель корса и все они на автомате не замечал такого касяка...
      Вопрос! это что? адаптация такая у коробки??? или что то с ней не то???
      ПОискал на форуме но не нашел! так как это мое первое сообщение прошу не пинать :)
      Хочу понять че делать с кашаком %)))
      СПАИСБО!
    • Автор: Spider
      Дорого вечера всем. 
      Думаю вопрос интересующий многих - если поставить блок стеклоподъемников от рестаила будет ли работать автоматический режим? Может кто уже попробовал?
    • Автор: fonsara
      Купил "Кашкай" в хваленом "Дженсере" в мае 2008, 25.12.08. затрещал шрус, обратился к дилеру "Блок-Роско", установили неисправность, заменили 15.01.2009, 04.06.2009, затрещал ШРус, обратился к дилеру "Болк-Роско", установили неисправность - заменили 07.07.09, затрещал шрус 25.12.09, обратился к дилеру "Блок-Роско" устанавливать неиспрвность не хочет, обратился в "Дженсер" - Добролюбова где покупал, 18.01.10. Неисправность признали - но в гарантийном ремонте отказали !!!! И как жить дальше ????
    • Автор: vitaly2402
      на кашкае 1.6 мкпп5 хе есть межколёсная блокировка или нет?.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу