Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

2 155 сообщений в этой теме

Решил написать эту тему тем кому интересно.

В начале мая стал обладателем Nissan Qashqai 2008 года 2.0 литра передней привод CVT, пробег 50 000.

При покупке выяснил что на 48 000 делали то60(так как 4 года прошло), зная что на этом то меняют масло в коробке уточнив это у оф.дил. где это Т.О. делали все же решил ещё раз поменять масло в коробке( на это меня подтолкнуло две вещи: 1. Предыдущая моя машина на 150 000 приговорила коробку(автомат) к ремонту .2. Человек который помогал мне с диагностикой коробки(занимается ремонтом автоматов с 1995-с его слов) сказал мне что масло в коробке меняется раз в 30-40 тысяч-якобы это самый оптимальный интервал для замены.

Маленькое отступление: этот человек в непростой для меня момент(когда у меня перед поездкой за 600км загорается чек и машина уходит в аварийный режим- едет на 3 передачи) единственный из 5ти сервисов не отказал в помощи и не взял за это денег(я ему правда заплатил потом)- заставил меня задуматься над его словами.

Итак к замене: менял со снятием поддона коробки, металлического фильтра, промывки магнитов(опять по рекомендации этого мастера- у него в сервисе), хотя ради честности замечу- на 48 000 оф.дил. менял масло в коробке путем слива через пробку и долива до уровня(о чем свидетельствовало наличие следов откручивания пробки слива масла коробки).

По началу в душе было чувство небольшого развода по поводу рекомендованной повторной замены масла в вариаторе(так как его вроде поменяли 2000к.м. назад) да и процедура не дешевая.

Но после снятия поддона коробки я понял что это было необходимо, и этот мастер меня не пугал и не разводил а говорил действительно правду.

А по тому когда сняли поддон я увидел сколько г....на было на магнитах. Магниты представляли из себя две горки черной "глины" в огромной луже этой же "глины"- результат трения металлических частей. Фильтр тоже был в этом, это стало понятно когда его промывали. Когда промыли поддон я оценил объем этой выработки -её действительно было много(одна из вершин горок уже касалась нижней части механизма коробки- это я увидел когда смотрел на коробку снизу после снятия поддона)

Итак, по итогам замены я понял для себя:

1.менять масло надо действительно в интервале 30-40 тысяч.

2. менять надо со снятием поддона, промывкой магнитов и метал.фильтра.

Стоимость работ:

масло 8литров- 4060 рублей(две канистры по 4литра)

прокладка поддона- 840рублей(забыл заказать в экзист. покупал в ближайшем магазине запчастей для ниссана)

работа 1200+200(я доплатил мастеру 200 за внимательность, терпения при ответе на кучу глупых вопросов по ходу замены масла, и т.д.)

ИТОГО: 6300 за всё и 2 часа на замену..

P.S.: Решать вам как менять масло, я свой выбор сделал....

1

Поделиться сообщением

Забыл:

1. масла слилось ещё около 1 литра из поддона. всего масла слилось около 6.5-7 литров

2. Мастер так же сказал что если ездить активно(давить тапочку в пол) желательно поставить(можно поменять родной) радиатор охлаждения масла коробки(стоит у нас справа внизу-если смотреть на капот) во избежания закипания масла в коробке и её перегрева. Радиаторы стоят от 2500 до 6000 сколько стоит установка не помню.

Хотел бы услышать мнение по поводу пункта "2", были у кого перегревы на кешике или нет

Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением

Забыл:

1. масла слилось ещё около 1 литра из поддона. всего масла слилось около 6.5-7 литров

такого количества через пробку не бывает даже вместе с поддоном, или раньше по не знанию перелили
0

Поделиться сообщением

Владельцы вариаторов подскажите!

Есть дискомфорт при езде от 30до 50 км/час -по пробкам), заключающийся в подергивании машины при отпускании и слабом нажатии на педаль газа в этом интервале.

У меня одного такая проблема или я не одинок, и проблема в вариаторе или есть другие мысли( у меня есть понимание что это может быть из-за электронной педали газа)

1

Поделиться сообщением

такого количества через пробку не бывает даже вместе с поддоном, или раньше по не знанию перелили

В сервисе стоит программа(не знаю как называется) показывает все характеристики автоматической коробки, так там указано что в коробке залито 8,4 литра масла(нужно было для понимания сколько масла покупать). слитое масло мастер измеряли в таре с делениями, доливал до уровня по необходимости.

0

Поделиться сообщением

В сервисе стоит программа(не знаю как называется) показывает все характеристики автоматической коробки, так там указано что в коробке залито 8,4 литра масла(нужно было для понимания сколько масла покупать). слитое масло мастер измеряли в таре с делениями, доливал до уровня по необходимости.

если вы рядом стояли и видели значит до этого было выше уровня, в коробке после слива остаеться около 4л. масла при нормальном уровне,про программы и мастеров мне дальше не надо рассказывать т.к. я сам этим занимаюсь Изменено пользователем chuk78
0

Поделиться сообщением

Владельцы вариаторов подскажите!

Есть дискомфорт при езде от 30до 50 км/час -по пробкам), заключающийся в подергивании машины при отпускании и слабом нажатии на педаль газа в этом интервале

Вроде не дёргается... Ну может иногда чуть-чуть дёрнится и всё...

Но это другая тема. Здесь тема про замену масла и про всё что может быть связанно с заменой.

:0591:

0

Поделиться сообщением

если вы рядом стояли и видели значит до этого было выше уровня, в коробке после слива остаеться около 4л. масла при нормальном уровне,про программы и мастеров мне дальше не надо рассказывать т.к. я сам этим занимаюсь

Завтра ради интереса проверю уровень масла в коробке, потом отпешусь.

Чем может грозить перелив масла ?

0

Поделиться сообщением

Завтра ради интереса проверю уровень масла в коробке, потом отпешусь.

Чем может грозить перелив масла ?

пена будет внутри,но это не увидешь,уровень проверяеться не как в моторе, лучше в сервис подъехай на хорошо прогретой машине и проверь
0

Поделиться сообщением

сегодня проверил уровень масла(заодно нучился это делать), оказался чуть выше уровня-слили 200-250 гр масла и всё как положено по верхней меточке в прогретом состоянии

0

Поделиться сообщением

а что же ваш отличный мастер не поменял масло полностью с промывкой?

0

Поделиться сообщением

Я писал что на 48 000 тысячах(ТО 60) в дженсере была уже замена масла в вариаторе(причем по их данным заменили ВСЕ 8 литров- на столько был выставлен счет предыдущему хозяину) я посчитал что повторная замена масла на 50 000 будет более чем достаточной, и делал её для " успокоения собственной души"- и считаю что не ошибся, хотя время покажет. что имеете вы ввиду под понятием "с промывкой" не понял?

И он не мой отличный мастер, а просто человек который по-человечески отнесся ко мне в проблемный момент, когда остальные смотрели на меня как на "очередную запись только через две недели" и не могли найти возможности уделить человеку 10 минут что-бы определиться с его проблемой имея на то все возможности!!!!

1

Поделиться сообщением

что имеете вы ввиду под понятием "с промывкой" не понял?

это методом вытеснения чистым маслом. При этом расход масла больше чем при "слил-залил"

1

Поделиться сообщением

Фактически, у него как раз эта самая промывка и получилась. Он же через 2000 поменял - вот и вытеснил.

1

Поделиться сообщением

на соседнем форуме читал что люди на Х-трейле( на сколько я понимаю у нас одинаковые вариаторы) и фильтр в теплообменнике меняют при пробеге в 60 000, при этом кто считает это нужным кто- то ненужным, повторюсь ещё раз каждый решает для себя как ему обслуживать машину. Одно я понял что обслуживая машину только в официальном сервисе , машину надо продавать по истечению гарантийного периода.

Р.S. на днях общался с человеком который работал в оф.сер. по обслуживанию ауди. так то что они там делают просто не возможно вообразить. как пример: забывают вообще залить масло после замены масла и как результат замена двигателя.

Но цель данной темы в другом, я описал личный опыт замены масла в вариаторе( одной из самых дорогих частей машины) чтобы люди которые читают данный форум могли для себя решить как, когда и где им делать данную процедуру

-1

Поделиться сообщением

Я на 60 000 км. сам менял, отсоединял шланг радиатора CVT, глушил его болтом и в режиме "Р" заводил пока не сольется (около 5л.), затем откручивал пробку поддона и сам поддон еще около 1,5 л., чистил магниты, фильтр не трогал т.к. визуально он был чистый, доливал через щуп. Прокладку оставил старую, если аккуратно снять ни чего не подтекает, на пробке тоже кольцо старое ставил. Жидкость проверяется на прогретой машине, на ровной площадке, на заведенном двигателе.

0

Поделиться сообщением

а что же ваш отличный мастер не поменял масло полностью с промывкой?

Уважаемый, а вы знаете зачем нужна промывка, для чего ее придумали? Изменено пользователем VovaTuf
0

Поделиться сообщением

Уважаемый, а вы знаете зачем нужна промывка, для чего ее придумали? :0308:

Может Вы нам расскажите ;)

0

Поделиться сообщением

Может Вы нам расскажите ;)

Пусть нам это обьяснит человек который этот термин использовал) Должен же он знать что пишет

0

Поделиться сообщением

Не могу найти на сайте exist фильтр в коробке CVT. подскажите как называется пожалуйста

1

Поделиться сообщением

там фильтр металлический и доступен он только после снятия поддона, промывается бензином. Есть как я понял фильтр в теплообменнике который стоит под левым колесом(трудно доступный как я понял) при этом коды этого фильтра от митсубиси и уплотнительное кольцо к нему хрен найдешь, т.е. куча проблем и сложностей а те кто его меняли в 90% находили там чистый фильтр( прочитал на сайте об Х-трейле) . Как вам менять масло решайте сами. Менять на самом деле не сложно удобнее всего на подъемнике. Главное когда будите снимать поддон и заливать масло НЕ ЗАНИСИТЕ туда грязь.

P.S: на этом сайте видел раздел где человек запчасти пробает, в том числе и масло для коробки по 1500р, я в интернете цену ниже 2030 не нашел. и прокладку я бы новую купил бы( в экзисте что-то около 600 рублей),

1

Поделиться сообщением

Я не совсем понял про поддон. Зонил в сервис, мне сказали что в этой коробке поддона нет, она половинится???

Изменено пользователем evgen79
0

Поделиться сообщением

Я не совсем понял про поддон. Зонил в сервис, мне сказали что в этой коробке поддона нет, она половинится???

Там поддон как маслосборник на двигателе, только больше

0

Поделиться сообщением

Несколько лоховских вопросов:

Где находится фильтр?

Чем промыть поддон?

Прокладку надо чем нибудь намазывать при установке?

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу