Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

maidalan

Круиз-контроль. Особенности работы. Неисправности. Установка. Кашкай J10

322 сообщения в этой теме

@Maxf12 Тут нашёл самодиагностику вариатора, попробуй, может поможет найти причину.

Внимание! Результаты само диагностики показывают лишь датчики которые отклонились от заложенной программы. Тоесть что-то привело к тому что датчик скорости видит совершенно не то, что заложенной программой управления вариатором в совокупности показаний с других датчиков, включая датчики двигателя.

Объясняю на пальцах.
На тахометре t1 оборотов. Скорость s1км/ч. ГТ (Гидро трансформатор, бублик) заблокирован. Резкое нажатие на педаль газа, приводит к проскальзыванию ремня по уже изношенным конусам. Что получается дальше. Датчики d1 нижний фиксирует своё ускорение. Сравнивает с заводскими показаниями. Все в норме. Датчик d2 верхний, тоже фиксирует происходящие. Но при сравнении с заводскими данными записывает не соответствие и при само диагностики это будет видно. Но от куда то пошла информация что в таком случае датчик скорости НЕ исправен и его надо менять. Это абсурд … Не надо менять никакие датчики не разобравшись в проблеме.

Перед диагностикой мотор и трансмиссия должны быть прогреты в движении. Некоторые мануалы требуют подключения CONSULT и проверки датчика температуры в АКПП – напряжение должно быть меньше 0.9 Volt .
Практически это выглядит так – машина должна проехать несколько км, перед приездом к вам.
Последовательность действий при самодиагностике.
1. машина прогрета в движении
2. отключены все потребители, как фары, обогрев стекол, кондиционер итд
3. аккумулятор исправен, напряжение больше 12 вольт
4. Нет сигнализаций, разрывающие штатные цепи.
5. селектор передач в положении P
Порядок проведения
1. вставить ключ в замок, повернуть из положения выключено ( OFF) в
положение включено ( ON )- когда загораются контрольные лампы на
панели приборов ( следующее положение — старт, OFF — это положение
ACC ) так сделать два раза ( OFF — ON, OFF — ON — OFF )оставить
выключенным ( сделать быстро )
2. селектор передач в положении P — включить зажигание в ON, подождать когда загорится лампа CVT ( SPORT ) на две секунды, сразу выключить зажигание ( OFF )
3. нажать педаль тормоза и перевести селектор передач в положение D
4. включить зажигание ON
5. отпустить педаль тормоза и перевести селектор в L
6. одновременно полностью до упора нажать педали тормоза и газа и не
отпуская их перевести селектор в D
7. отпустить обе педали
Сначала идет стартовый импульс 2 секунды ( аналогично при включении зажигания – если все исправно ), потом лампа замигает 10 раз, при этом надо смотреть на вспышки . Они будут все короткие — по пол секунды, но какие -то будут длинные (около секунды ) . Номер длинной вспышки от начала серии из 10 и есть номер ошибки .
пример ошибки 3 и 8 ( условно I короткие вспышки, O — длинные )
I I O I I I I O I I I I I I I I
считайте код ошибки
Коды ошибок самодиагностики
2х секундный старт – потом все импульсы короткие ( 10 ) – ошибок нет
1 импульс длиннее остальных ( P0720 ) датчик скорости авто ( вторичный датчик скорости ) .
2 импульс длиннее остальных ( P0715 ) – первичный датчик скорости ( ведущий вал )
3 TPS ( P1705 )
4 STEP MOTOR ( P1777 ) – обрыв – замыкание обмотки
5 Датчик давления в CVT ( P1791 )
6 HPS соленоид линейного давления (P0745 )
7 Lock UP соленоид блокировки ГТ ( P0740 )
8 Датчик температуры масла в CVT ( P0710 )
9 Нет сигнала оборотов двигателя ( P0725 )
10 при появлении одного кода 10 – заменить ECU, если в паре с другими, сначала устранить младшие по разрядности коды .вариатор может быть c ЭМ сцеплением (N-CVT), RE0F06A (H-CVT) RE0F21A

0

Поделиться сообщением

Спасибо сейчас в командировке приеду попробую

да и у меня нет положения L)))

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 Может можно пропустить этот шаг или поискать в инете под свой вариатор инструкцию. Эта от Тианы.

0

Поделиться сообщением

попробую в механику вкл))) т.е переключить вместо L

Изменено пользователем Maxf12
0

Поделиться сообщением

сегодня обнаружил что не работает круиз-контроль (поддержание скорости), ранее работал.

ограничение скорости работает.

недавно проходил ТО с промывкой форсунок, может что-то накосячили?

0

Поделиться сообщением

Вообщем с ездил к ОД, сделали диагностику и тут диагност говорит что блок управления вариком не тот, начили сверять по номерам блок стоит какой надо, а вот прошивка не та что надо. Говорит что можно попробовать перепрошить, НО она может не встать и если это произойдет то блоку хана, типо 50/50. Да на блоке заметил надпись маркером "кашкай", похоже контрактный. 

У кого какие мнения?

б\у блок стоит от 16000р

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 номер мозгов какой стоит на машине?

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 такая же беда приключилась ,все симптомы такие же . как у вас решение проблемы проходит?

0

Поделиться сообщением

В 15.06.2017 в 22:26, chuk78 сказал:

@Maxf12 номер мозгов какой стоит на машине?

31036- ЕY12A

3 часа назад, serch сказал:

@Maxf12 такая же беда приключилась ,все симптомы такие же . как у вас решение проблемы проходит?

У вас оно само началось или купили уже такой?

Я пока не занимался, был в командировке займусь позже

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 У Вас должны стоять с буквами JD

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 Проще говоря у Вас нет корректной связи с блоком АБС. У Вас стоят мозги от +2 который имеет совершенно другой блок АБС(EY) которого у Вас нет. Меняйте для начала мозги на какие положено и возможно проблема исчезнет.

0

Поделиться сообщением

проблема возникла после скорей всего после замены CVT.( долго не пользовался круизом) до этого все работало.

0

Поделиться сообщением

у меня на всех блоках стоят буквы EY, не толькоа на этих блоках. Мозги вы имеете ввиду вариатора, Если да то они стоят 16000-20000 и просто покупать их для проверки что то не очень охота, У офицалов сказали что как раз нужен этот номер 31036- ЕY12A. Он у меня и стоит, а вот прошивка в нем не с этим номером

но мозги машины я номер не смотрел

В 6/26/2017 в 14:57, serch сказал:

проблема возникла после скорей всего после замены CVT.( долго не пользовался круизом) до этого все работало.

А как у вас какой расход бензина, у меня по городу 15-17, а по трассе при 120 км/ч - 12 л/100

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Maxf12 сказал:

у меня на всех блоках стоят буквы EY,

Это на каких на всех?:ohmy: Первый раз такой автомобиль вижу. Дайте лучше вин

0

Поделиться сообщением

SJNJBNJ10U6038702

За бордачком стоят два блока, на одном из них стоят все теже буквы 

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 Вы бы тогда профиль правильно заполнили. У Вас +2 вот и выходят заблуждения, тогда все правильно у Вас с блоками

Изменено пользователем chuk78
0

Поделиться сообщением

Я так понимаю Что при замене варика нужно и менять мозги вместе с вариатором, т к от другого карабаса они не подходят:sad: 

0

Поделиться сообщением

@Maxf12 нет, меняется в том случае если Вам поставили с рейстайла или с Икстрейла

В других случаях они замене не подлежат

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Maxf12 сказал:

у меня на всех блоках стоят буквы EY, не толькоа на этих блоках. Мозги вы имеете ввиду вариатора, Если да то они стоят 16000-20000 и просто покупать их для проверки что то не очень охота, У офицалов сказали что как раз нужен этот номер 31036- ЕY12A. Он у меня и стоит, а вот прошивка в нем не с этим номером

но мозги машины я номер не смотрел

А как у вас какой расход бензина, у меня по городу 15-17, а по трассе при 120 км/ч - 12 л/100

расход и у меня такой же (что совсем не радует) ,коробку уже сам менял. (контрактная) . а вот мозги старые остались.

0

Поделиться сообщением

Ну вот знать бы откуда его воткнули? 

0

Поделиться сообщением

Есть ли на вариаторе какой то номер что бы определить какой это вариатор

В 26.06.2017 в 16:57, serch сказал:

А какой вариатор поставили, как искали и подбирали? Я так понимаю что и мне ивам поставили вариатор не от наших авто...

0

Поделиться сообщением

обращался в компанию которая занимается именно коробками , подобрали по вину (так мне сказали).  не знаете какой узел в коробке отвечает за взаимосвязь с мозгами?

0

Поделиться сообщением

честно говоря не знаю

0

Поделиться сообщением

у варика свои мозги стоят спереди у аккумулятора

0

Поделиться сообщением

да , но с коробки тоже идет информация на те самые мозги , датчики скорости уже поменял 2 шт (не помогло) , просто от старой коробки кое что осталось - вот и думаю что может помочь .

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу