Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

maidalan

Круиз-контроль. Особенности работы. Неисправности. Установка. Кашкай J10

321 сообщение в этой теме

Дорогие друзья, желающие круиз-контроль на автомобиль с механической коробкой передач: в природе такой опции не существует.

Зачем писать того что не знаешь в комплектации SE с МКПП есть круиз и очень хорошо работает проверено

3

Поделиться сообщением

очень интересно - а как на механике может работать круиз? кто скорость переключает???

0

Поделиться сообщением

Дорогие друзья, желающие круиз-контроль на автомобиль с механической коробкой передач: в природе такой опции не существует.

я Вас правильно поняла, Вы считаете, что в принципе не может быть автомобилей с МКПП и круизом???

У меня механика и круиз-контроль ))))

2

Поделиться сообщением

очень интересно - а как на механике может работать круиз? кто скорость переключает???

Круиз-контроль представляет собой систему автоматического поддержания заданной скорости без участия водителя

1

Поделиться сообщением

У меня механика и круиз-контроль ))))

ух ты! а как же это работает?

0

Поделиться сообщением

меня поражает, что для тебя это новость ))

С технической точки зрения я не могу рассказать как это работает ))

1

Поделиться сообщением

я когда на твой катался - мне не до круиза было, главное в педалях не запутаться.

нет, ну я понимаю на автомате - едешь в горку, автомат газу дал, на пониженную перешёл и полетел. а с механикой как? если ты допустим воткнула шестую и включила круиз. шестая - она же вообще не тяговитая.

0

Поделиться сообщением

я когда на твой катался - мне не до круиза было, главное в педалях не запутаться.

нет, ну я понимаю на автомате - едешь в горку, автомат газу дал, на пониженную перешёл и полетел. а с механикой как? если ты допустим воткнула шестую и включила круиз. шестая - она же вообще не тяговитая.

ха-ха, у меня пятиступенчатая ))

0

Поделиться сообщением

да пятая или шестая - это всё равно. обе не для резкого увеличения скорости.

0

Поделиться сообщением

передачи конечно не переключает :)

Скорость (в рамках выбранной передачи) регулируется дросельной заслонкой.

Вообще, рамблер рулит!

Изменено пользователем ale
2

Поделиться сообщением

Вот тут уважаемый ты неправ. Механика 2 л.- стоит круиз контроль

0

Поделиться сообщением

Вариант установки есть, но он не дешовый. Очень хорошо эта тема описана на соседнем форуме, человек поставил круиз. Если администрация нашего клуба разрешит адрес могу присобачить.

В последнее время мои сообщения часто игонорируют :rolleyes: , видимо меня не долюбливают.

1

Поделиться сообщением

В последнее время мои сообщения часто игонорируют :rolleyes: , видимо меня не долюбливают.

Закир, ну как ты мог подумать... я, например, всегда стараюсь молчать, если в вопросе не разбираюсь. Лучше промолчу чем буду ерунду говорить; я и так уже много ерунды наговорил... :unsure:

2

Поделиться сообщением

Да запросто работает круиз на механике с электронной педалью газа. В пределах выбранной передачи поддает газку или скидывает и тормозит двигателем. Не так быстро разгоняет и тормозит, как на вариаторе, но со своей задачей справляется совсем не плохо.

1

Поделиться сообщением

Закир, ну как ты мог подумать... я, например, всегда стараюсь молчать, если в вопросе не разбираюсь. Лучше промолчу чем буду ерунду говорить; я и так уже много ерунды наговорил... :unsure:

:rolleyes: Ни разу не видел ерунды от Вас. Все по делу и с толком ! Как сейчас говорят Вам респект ! :rolleyes:

1

Поделиться сообщением

Опишу свою проблему подробнее: при выходе на скорость более 40, включаю кнопкой круиз-контроль (появляется зеленая надпись "cruise") и нажимаю, как верно заметили участники данного форума, рычажок на руле "вниз". Появляется и мигает зеленая надпись "set" рядом с "cruise". Здесь упоминалось о том что эта надпись должна просто загораться, но не мигать, и я решил посмотреть что по этому поводу говорится в мануале. Так вот! В мануале НИКАКАЯ надпись "set" (ни мигающая, ни зелёная, ни других расцветок) не упоминается вообще НИ РАЗУ! Для уверенности проштудировал мануал в комплекте с сервисной книжкой от корки до корки еще раз, прочитал много интересного ( )) ), но так и не нашел упоминания интересующего меня набора букав (set). :smile14:

0

Поделиться сообщением

Здесь упоминалось о том что эта надпись должна просто загораться, но не мигать

Да. Сегодня ещё раз специально пробовал - дёргал рычажок в разные стороны, нажимал на соседние кнопки - но мигания добиться не смог - просто горит и круизит. Может у тебя там что-то сломано?...

0

Поделиться сообщением

может быть... :senile:

а по поводу отсутствия информации о надписи "set" в мануале кто-н-ть подтвердит, или опровергнет?

0

Поделиться сообщением

Он меньше 40км/ч не работает, попробуй разогнаться больше

на кашкай +2 после рестайлинга работает минимум на 30 км/ч, коробка механика, круиз полный

Изменено пользователем Kot73
0

Поделиться сообщением

да пятая или шестая - это всё равно. обе не для резкого увеличения скорости.

Шестой передачи нет (1,6 л, 2WD), но на 5-й, когда идешь на подъем и приходится чуть притормозить (круиз при этом отключается), при его повторном включении подхватывает движок не по-детски. По субъективным ощущениям кажется, что педалькой дросселируя, такого ускорения не получить и за такое короткое время потерянную скорость не восстановить.

0

Поделиться сообщением

при его повторном включении подхватывает движок не по-детски. По субъективным ощущениям кажется, что педалькой дросселируя, такого ускорения не получить и за такое короткое время потерянную скорость не восстановить.

Это так кажется. Когда машина начинает газовать сама, всегда кажется что она это делает как-то слишком активно. С непривычки даже страшно и притормозить хочется. Потом, когда привыкнешь, понимаешь, что просто обычно газует; ну да, активно, но ничего необычного.

1

Поделиться сообщением

Я хотел бы узнать как пользоваться круиз-контролем на механической коробке???У меня Кашкай 2010,на механике и есть опция круиз-контроль,пока еще не тестировал ни разу.Кто знает,расскажите как пользоваться)))))Спасибо :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Я хотел бы узнать как пользоваться круиз-контролем на механической коробке???

Из мануала:

Переключатель ACCEL/RES (ускорение/возврат к ранее заданной скорости)

Выключатель CANCEL (отмена)

Выключатель системы ON/OFF

• Система круиз-контроля обеспечивает автоматическую стабилизацию скорости движения автомобиля без управления водителем педалью акселератора: от 40 до 160 км/ч.

• Для того чтобы включить систему круиз-контроля, нажмите на выключатель системы ON/OFF в положение ON. При этом на приборной панели загорится индикатор CRUISE.

• Чтобы установить скорость движения:

1) Разгоните автомобиль до желаемой скорости.

2) Нажмите на переключатель COAST/ SET и отпустите его.

3) Отпустите педаль акселератора. Автомобиль будет двигаться с заданной скоростью.

• Для обгона другого автомобиля нажмите на педаль акселератора. После завершения обгона отпустите педаль акселератора. Автомобиль вернется к предварительно заданной скорости. При движении автомобиля на крутых подьемах или спусках, а также на извилистых дорогах, заданная скорость может не выдерживаться. В подобных условиях движения следует выключить систему поддержания постоянной скорости движения.

• Отменить функционирование круиз-контроля можно одним из трех способов:

a. Нажмите на кнопку CANCEL (отмена).

b. Слегка нажмите на педаль тормоза.

c. Выключите круиз-контроль с помощью главного выключателя. Индикатор CRUISE погаснет.

- Если нажать на педаль тормоза при нажатой кнопке ACCEL/RES или COAST/SET, то произойдет сброс предварительно заданной скорости, и система круиз-контроля выключится.

- Система поддержания постоянной скорости движения автоматически выключится при снижении скорости автомобиля (менее 13 км/ч).

- Режим движения с выбранной скоростью будет отменен, если нажать на педаль сцепления (модели с механической коробкой передач) или перевести рычаг переключателя диапазонов в другое положение (модели с автоматической КП или бесступенчатым вариатором).

• Чтобы установить более высокую скорость движения, воспользуйтесь одним из трех описанных ниже методов:

a. Нажмите на педаль акселератора. После того как автомобиль разгонится до требуемой скорости, нажмите и отпустите кнопку COAST/ SET (установить стабилизируемую скорость).

b. Нажмите и удерживайте кнопку ACCEL/RES (ускорение/возврат к ранее заданной скорости). После того как автомобиль разгонится до требуемой скорости, отпустите кнопку.

c. Повторно нажимайте и отпускайте кнопку ACCEL/RES. При каждом нажатии на кнопку значение заданной скорости движения будет увеличиваться примерно на 1,6 км/ч.

• Для уменьшения заданной скорости движения можно воспользоваться одним из трех способов:

a. Слегка нажмите на педаль тормоза. После того как автомобиль замедлится до требуемой скорости, нажмите и отпустите кнопку COAST/ SET.

b. Нажмите и удерживайте кнопку COAST/SET. После того как автомобиль замедлится до требуемой скорости, отпустите кнопку.

c. Повторно нажимайте и отпускайте кнопку COAST/SET. При каждом нажатии на кнопку значение заданной скорости движения будет уменьшаться примерно на 1.6 км/ч.

• Для того чтобы восстановить предварительно заданную скорость, нажмите и отпустите кнопку ACCEL/ RES. Если текущая скорость автомобиля превышает 40 км/ч, то автомобиль восстановит последнюю предварительно заданную скорость движения.

Все изложенное выше относится к любому виду трансмиссии. Если на автомобиле МКПП, то кроме всего прочего опция выключается и при выжиме педали сцепления.

Изменено пользователем voldemarus
3

Поделиться сообщением

Спасибо, мануал у меня есть, а вот где в нем написано о зеленой надписи "SET" на табло, либо о моргании этой надписи - я не нашел. У меня она мигает. А у Вас она горит постоянно при включенном круизе?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, мануал у меня есть, а вот где в нем написано о зеленой надписи "SET" на табло, либо о моргании этой надписи - я не нашел. У меня она мигает. А у Вас она горит постоянно при включенном круизе?

может это реакция на включение на недостаточной скорости? это так мое предположение :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу