Привет!

Вы попали на форум участников Nissan Qashqai Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Кашкай Клуб.

2 155 сообщений в этой теме

Несколько лоховских вопросов:

Где находится фильтр?

Чем промыть поддон?

Прокладку надо чем нибудь намазывать при установке?

фильт на фото приложил в сообщение,

поддон я ничем не промывал, снял магниты, очистил их, поддон вытерал безворсной тканью, потому что необходимо чтобы в поддоне не осталось ворса и пыли. результаты протирки видите на фото.

Когда снимал поддон прокладка сама отошла, ее не понадобилось отдирать. Но при установке на всякий случай намазал графитной смазкой, но так чтобы при затяжке ее (смазку) не выдавило в поддон дабы не загрязнить масло, поэтому мазал слегка.

P.S. будут вопросы, с радостью отвечу. =)

post-13826-0-49581300-1340195956_thumb.j

Изменено пользователем Laxs21
0

Поделиться сообщением

Да не фильтр там, а сетка простая металлическая. Уже не в одной теме об этом написано ))

0

Поделиться сообщением

Да не фильтр там, а сетка простая металлическая. Уже не в одной теме об этом написано ))

возможно, но выполняет она функции фильтра))

0

Поделиться сообщением

Laxs21, Правильно ли я увидел на фото, что если поддон не снимать, то через пробку самая грязная часть старого маста останется на месте?

И еще вопрос: как заливать? через щуп? Как тогда не перелить?

nog, подскажи, есть ли смысл снимать поддон? Как ты считаешь?

0

Поделиться сообщением

Laxs21, Правильно ли я увидел на фото, что если поддон не снимать, то через пробку самая грязная часть старого маста останется на месте?

И еще вопрос: как заливать? через щуп? Как тогда не перелить?

nog, подскажи, есть ли смысл снимать поддон? Как ты считаешь?

1) Если говорить откровенно, то в поддоне грязи было мало.

2) Не могу точно ответить по поводу грязного масла, (мне кажется это миф, поскольку масло сливается сначала с нижней части под давлением верхних слоев, на словах в тексте обьяснить сложно) но скорее всего перед заменой вы машину будете заводить и возможно куда то поедете, а в следствии этого все масло в коробке перемешается и до замены просто не успеет отстояться.

3) заливать через щуп с помощью воронки, заливать порциями, желательно знать сколько масла вы слили. И кстати масла сливается БОЛЬШЕ чем заливается, хотите верьте хотите нет. И такое было уже ни у одной машине, на сервисе сказали это нормально xD парадокс.

4) Отвечу на вопрос адресованный не мне: снимал поддон только из-за того что здесь напугали про огромное количество грязи и хотелось произвести замену масла с максимальной эффективностью, потому что масла сливается действительно больше.

1

Поделиться сообщением

Все, теперь я вообще в ступоре.

С одной стороны осадок от темы остался, а может это просто любопытство? Такое ощущение сейчас, что на первой замене масла в вариаторе поддон снимать в общем-то и не нужно... Грязи там практически нет, остается в нем меньше литра масла. А если учесть еще и отсутствие у меня в арсенале новой прокладки поддона коробки, то снимать его явно не следует )) Laxs21, спасибо за комменты и советы!

0

Поделиться сообщением

Я первый раз менял масло в варике Ниссана-Примера на пробеге примерно 110т.км и на нервной почве поехал менять к дилеру. Почва была реально нервная потому что перегонщик, когда продал мне машину не сказал, что там вариатор (он не знал), а я сам тоже не мог догадаться сразу и долил с дуру туда обычный Дексрон для гидромеханики (около литра влил) мне уровень показался низковатым. Когда я сообразил, наконец, что сделал, то погнал к официалу, типа: что мне делать.

Конечно же о съеме поддона и речи не могло быть, т.к. я об этом просто не знал, а дилер снимать поддон точно не будет - нет такого в регламенте, чтоб поддон снимать. Просто слил/налил. Остается гадать, сколько там еще Дексрона оставалось. Я с этими остатками успешно проехал еще 60т.км до следующей замены (тоже без снятия поддона, в регламенте же такого нет). Сейчас пробег 240т.км и я не думаю, что есть необходимость снимать этот поддон каждый раз. Но вот у Примеры я сейчас бы снял - интересно туда заглянуть.

0

Поделиться сообщением

Все, теперь я вообще в ступоре.

С одной стороны осадок от темы остался, а может это просто любопытство? Такое ощущение сейчас, что на первой замене масла в вариаторе поддон снимать в общем-то и не нужно... Грязи там практически нет, остается в нем меньше литра масла. А если учесть еще и отсутствие у меня в арсенале новой прокладки поддона коробки, то снимать его явно не следует )) Laxs21, спасибо за комменты и советы!

Немного о грязи, на пробеге в 44 т.км. ( в моем случае) наличие большого количества грязи говорит об усиленном изнашивании деталей. Если есть какие то вопросы могу кинуть в личку скайп, на словах обьяснить проще чем в тексте :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Так стоит менять прокладку при снятии поддона ?

Сегодня мне в магазине предложили неоригинальную за 1760 руб. и NS-2 за 2850 рэ. Афигеть.... :1:

0

Поделиться сообщением

я на старые прокладки ставил, не течет. Но лучше новую.

0

Поделиться сообщением

Сегодня мне в магазине предложили неоригинальную за 1760 руб. и NS-2 за 2850 рэ. Афигеть....

А с чего тут фигеть? От стоимости прокладки или масла? NS-2 вообще то не самое дорогое масло. Вот, например, NS-1 я вообще не смог нигде достать, кроме как за 4500 руб! Вот это точно Афигеть!

0

Поделиться сообщением

я на старые прокладки ставил, не течет. Но лучше новую.

Старая уже обжатая. Я только за замену при снятии.

0

Поделиться сообщением

Так стоит менять прокладку при снятии поддона ?

Сегодня мне в магазине предложили неоригинальную за 1760 руб. и NS-2 за 2850 рэ. Афигеть.... :1:

прокладка слишком дорогая. Я брал оригинал за 900. на сайте exist, там же и масло, по 2400 за баклашку.

0

Поделиться сообщением

Laxs21, подскажи еще, как сливать масло из коробки?

1) На прогретой коробке?

2) Надо, чтобы по время сливания масла двигатель был запущен?

3) Если не должен быть запущен, то после того, как "все" стечет, сразу заливаешь новое масло и потом все? Вперед?

Вопросы, возможно, тупые )) но не хочется ничего запороть на машине, никогда ни автоматы, ни вариаторы самостоятельно не обслуживал... Только механику, но там все просто.

0

Поделиться сообщением

если нехочется ничего запортить приезжай ко мне)

1

Поделиться сообщением

nog, я люблю заниматься машиной, и хочу все сделать сам с фотоотчетами и мануалами. Главное слово - САМ. )) Руки где надо. Не хватает только некоторого опыта. Ты мне лучше ответь на поставленные вопросы, а еще в теме про промывку инжектора. ))
0

Поделиться сообщением

Laxs21, подскажи еще, как сливать масло из коробки?

1) На прогретой коробке?

2) Надо, чтобы по время сливания масла двигатель был запущен?

3) Если не должен быть запущен, то после того, как "все" стечет, сразу заливаешь новое масло и потом все? Вперед?

Вопросы, возможно, тупые )) но не хочется ничего запороть на машине, никогда ни автоматы, ни вариаторы самостоятельно не обслуживал... Только механику, но там все просто.

1) Сам менял масло когда коробка была прогрета.

2) Зажигание выключено, ставишь на паркинг и ручник.

3) После слива завинчиваешь пробку, на пробке есть медная шайба, я ее менял, в existе стоит 22р. Дальше в отверстие для щупа вставляешь воронку и заливаешь масло. Рекомендую примерно знать сколько слил масла. Заливка осуществляется также как и с моторным, понемногу. В моем случае слилось около 6 литров, залил я 5, после этого завел машину и перевел селектор коробки в каждое из положений, дал минутку поработать и проверил уровень масла. если он значительно ниже необходимого, то доливаем, но немного, поскольку коробка Не прогрета. После даливки соверши небольшую поездку, чтобы прогреть коробку и снова проверь уровень, если не хватило доливай, главное не перелить.

1

Поделиться сообщением

nog, я люблю заниматься машиной, и хочу все сделать сам с фотоотчетами и мануалами. Главное слово - САМ. )) Руки где надо. Не хватает только некоторого опыта. Ты мне лучше ответь на поставленные вопросы, а еще в теме про промывку инжектора. ))

а я разьве навязываюсь?)

0

Поделиться сообщением

Laxs21, спасибо!

nog, нет, но на промывку я уже настроен у тебе заехать ))

0

Поделиться сообщением

Извините, но я не понял. Полная замена масла- это само по себе, а замена масла с промывкой это само по себе?

А как сделать промывку коробки?

Можно ли одновременно и промывку, и полную замену масла?

0

Поделиться сообщением

Сейчас позвонил диллеру, спросил про полную замену масла. Про промывку они вообще ничего не знают. А про снятие поддона, было сказано: Грязь в поддоне это миф. Если есть грязь, то значит идёт интинсивный износ коробки. Всё масло слить нельзя, даже сняв поддон, т.к. 1-1,5 литра остаёться в гидронасосе (могу напутать).

Вот так ответили.

Я для себя решил всё же снять поддон. Это не так трудно. Отрутить болты, снять и поставить поддон с новой прокладкой, может любой мужик.

0

Поделиться сообщением

Мне непонятна позиция диллеров. В машинах 2012 года на первом ТО-1 меняют свечи. Так решил НИССАН. Бред. Но это так. А 4 литра старого масла оставляют в коробке как только так, и говорят, что это нормально.

0

Поделиться сообщением

Извините, но я не понял. Полная замена масла- это само по себе, а замена масла с промывкой это само по себе?

А как сделать промывку коробки?

Можно ли одновременно и промывку, и полную замену масла?

Забудте о промывке, при ТО она никогда не делается. Простой развод на бабки.

0

Поделиться сообщением

Сейчас позвонил диллеру, спросил про полную замену масла. Про промывку они вообще ничего не знают. А про снятие поддона, было сказано: Грязь в поддоне это миф. Если есть грязь, то значит идёт интинсивный износ коробки. Всё масло слить нельзя, даже сняв поддон, т.к. 1-1,5 литра остаёться в гидронасосе (могу напутать).

Вот так ответили.

Я для себя решил всё же снять поддон. Это не так трудно. Отрутить болты, снять и поставить поддон с новой прокладкой, может любой мужик.

Грязи не быть не может, только если у вас машина совсем не ездила. Как бы мы не хотели, но износ трущихся частей происходит всегда и это неизбежно, будь то коробка или двигатель. У официалов обычно все по теории и регламенту, на практике как мы знаем, часто оказывается иначе, тем более если они не занимаются заменой масла со снятием поддона, откуда могут знать есть там стружка или нет, да и сколько ее там должно быть. Эта тема о которой можно спорить до бесконечности и никто не будет на 100% прав. Лично у меня был незначительный налет на магнитах

0

Поделиться сообщением

В прошедшие выходные начал собственноручно делать ТО-4 (4 года или 60к пробега). Масло в вариаторе заменил.

Менял на прогретой коробке и двигателе. Перед заменой достал щуп и посмотрел уровень. На щупе есть 2 метки, между ними "нарисована" сетка, после верхней метки щуп изгибается как "зигзаг удачи", сначала в одну сторону, потом в другую, после этого надпись <HOT>. Перед заменой уровень был между загибами зигзага. Я не понял почему такой уровень, поэтому решил, что буду заливать столько, сколько сольется. Сливал через пробку без снятия поддона. Слилось 6,2 литра. Сразу скажу, сливается гораздо дольше, чем из движка, поэтому после 10 минут ожидания, когда масло из коробки хоть и небольшой, но все же струей текло, я решил свалить из гаража откушать )) Вернулся через 40 минут. За это врем уже и двигатель, и коробка остыли. Стал заливать через трубку щупа, влил 4 литра (1 канистру), проверил уровень. Стало сразу понятно, что уровень низкий. Долил еще 2 литра, проверил уровень, он оказался уже на бывшем уровне до замены. Не понятна физика процесса, но я решил все же долить оставшиеся 200 гр., чтобы залить столько, сколько слилось. После этого на ночь оставил машину, и уже утром решил проверить уровень. И тут я увидел значение, которое находилось в пределах 2 меток щупа. В общем, ничего сложного в этой процедуре нет, даже легче, чем в движке поменять за исключением заливки масла, для которой пришлось прикупить в хозяйственном магазине маленькую воронку за 13 рублей )) Если снимать поддон, то явно масла какая-то часть еще сольется. Но я решил, что на первой замене снимать его не буду, в т.ч. благодаря постам и советам наших форумчан!

ПС: весь процесс был зафотографирован, сделаю мануал. Laxs21, хочу пару твоих фоток использовать в мануале, если ты не против ))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу